ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Не могу найти конденсатор 1мкф на 400В. Для этой схемы.

Вот такой, подойдёт по напряжению?
Вложения
IMG_20200212_124604.jpg
(43.9 КБ) 1323 скачивания
Схема.JPG
(39.95 КБ) 1039 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

Вполне подойдёт,но тут два момента,если он б/у то проверьте его ёмкость,и у плёночных встречаются потеря ёмкости в разы. Если честно,отсутствие этого конденсатора на работоспособности блока питания никак не отразится.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Можещь вообще не ставить - он там нафиг не упёрся...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18

Сообщение melandr »

Доброй ночи!
Начал читать эту тему, до этого прочитал 177 страниц Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153. И возник вопрос, кто-то пишет, что перематывает импульсный трансформатор, а кто-то использует готовый из блока питания АТХ. Но где-то на форумах попадалась информация, что трансформаторы АТХ рассчитаны на меньшую скважность, чем рассчитанный трансформатор для блока питания на IR2153, соответственно трансформатор АТХ в схеме ирки будет больше греться. Так ли это? Есть просто готовый транс из АТХ, и есть кольца. Но до этого никогда немотал импульсные трансформаторы и так сказать для пробы пера хочется сделать на готовом трансе. Какие могут быть подводные камни? Мощность большая не нужна 50-60 Вт.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 21:39:14

Сообщение Selfrock »

Делал БП на IR2153 используя трансформатор от БП ATX. Какого то безмерно - сильного нагрева трансформатора не было. Основной косяк использования такого трансформатора в том, что могут получится не совсем подходящие выходные напряжения.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 23:43:07

Сообщение xep687@gmail.com »

Добрый день. В даташите ir2153 есть пара типовых схем и по одной из них есть вопрос.

Изображение

Как работает этота цепочка? Если можно на пальцах. AC rectified line - это же выпрямленное переменное наптяжение т.е. постоянка. Анод DC1 подключен к её минусу, тоесть на землю. Так откуда по нему будет протекать ток?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При фронте импульса на выходе конденсатор CVS заряжается то напряжения питания по цепи. Средняя точка транзисторов, Конденсатор CVS, диод DC2, и конденсатор CVCC. Подзаряжая конденсатор CVCC, При спаде импульса конденсатор CVS разряжается по цепи. Конденсатор CVS, нижний транзистор, диод DC1, конденсатор CVS.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 23:43:07

Сообщение xep687@gmail.com »

Телекот писал(а):Конденсатор CVS, нижний транзистор, диод DC1, конденсатор CVS.
Вот где я не могу понять почему так происходит.
Конденсатор CVS -> нижний транзистор :тут понятно.
Почему ток течет через DC1 на нижнюю обкладку CVS? Я полагал что весь заряд уйдет на минус диодного моста.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

конденсатор, считай батарейка, ток вышел с плюса и пойдёт через транзистор на минус своей батарейки, а не стоящей рядом с подсоединённым минусом...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Заряженный конденсатор это источник питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18

Сообщение melandr »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу собрать по схеме ниже блок питания , но смущает правильная разводка печатной платы. Ниже два примера. На одном микросхема IR2153 вынесена в сторону, на другом она находится в середине силовых проводников. Насколько это критично для работы блока питания
Изображение Изображение Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Собирай где IR2153 вынесена в сторону.
А если бы еще сетевой электролит поменять местами с трансформатором(ближе к ключам), то была бы идеальная разводка для IR2153
Вымогатель припоя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18

Сообщение melandr »

Сергеj, доброй ночи! Встречались в этой теме и в похожей здесь же на 177 страниц Ваши печатки, если не трудно, не могли бы бросить ссылки или названия, или картинки Ваших печаток, которые можно было бы использовать как базовые для разводки печатной платы.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Шесть лет ничего не собираю на 2153 и печатки мои не нравятся. Раньше была цель проще/дешевле, а щас качественнее/надежнее. так што, для изготовления ИИП лучше взять какой нить МК.
Хотя некоторые мои ИИП на 2153 работают до сих пор. правда один из них ремонтировал года три назад. ба-бахнул из за того что залило дождем.
Вымогатель припоя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18

Сообщение melandr »

ну плата, залитая дождем, бахнет на любой элементной базе :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18

Сообщение melandr »

Добрый день!
На одном из сайтов увидел интересную защиту полевых транзисторов, реализованную на дополнительных транзисторах, без участия IR2153.
Изображение
Как считаете будет эта защита работать, без реализации защелки по питанию IR2153?
Вопрос также, какое сопротивление R15, R16 необходимо для ограничения мощности в 50-70 Вт?
ЗЫ: Еще вопрос по защите, есть защелка ставится на питание микросхемы, а есть на выход Ct. Какк будет правильней? В даташите не нашел вообще упоминания по реализации такой защиты.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не знаю как отнесётся ИРка к короткому замыканию выходов. Это нужно проверять.
При мягкой перегрузке ключи будут открываться на половину, то есть работать в линейном режиме. Скорее всего они этого не выдержат. Кроме того переходная ёмкость уменьшит открывающее напряжение на затворе транзистора. Не думаю что хорошее решение.

Добавлено after 1 hour 7 minutes 22 seconds:
Так и есть при мягкой перегрузке полевики находятся почти половину времени в линейном режиме, да и амплитуда импульсов уменьшилась на треть. Сгорят полевики если попадут в этот режим.
Изображение
При жёстком КЗ всё нормально.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18

Сообщение melandr »

Ага, спасибки. Стоит ли запариваться с защитой, если планирую от Ирки запитать импульсный преобразователь LM2596?
Кстати нашел в одном даташите на IRS2153DPBF, что отключать генерацию рекомендуют подтягиванием вывода Ct на землю, а не вывода питания. Хотя в очень многих схемах, защита реализована через вывод питания.
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

если там будет кетайская LM2596, то защита нужна точно. организовать ее можно попроще - в первичку поставить термистор 5D-15, а по вторичке быстрый плавкий предохранитель. термистор будет нести 2 функции - софтстарт, и кратковременную защиту транзисторов, пока сгорает предохранитель.
сажать Ct на землю - плохая идея, т.к. при этом генерация останавливается С ОТКРЫТЫМ НИЖНИМ КЛЮЧОМ. при достаточной емкости разделительного конденсатора в первичке, трансформатор влетает в насыщение, нижний открытый транзистор вылетает.
Вымогатель припоя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 01:01:18

Сообщение melandr »

Да LM2596 китайская. Термистор планировал ставить. А еще вопрос, а будет смысл использовать вместо IR2153 - IR2161? Насколько я понял, она уже имеет вход для токового датчика, только необходимо шунт поставить.
Ответить

Вернуться в «Питание»