Транзисторные ключи.
Сразу скажу с этими схемами работает только с "толкача" или при плавной увеличении частоты. Если притормозить, может снова встать. БЕЗ ОС эти движки (от HDD надо полагать) нормально не работают.
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 12:34:41
я это только щас понял, без движка на выходе импульсов считай нету, работает с толкача, чёт глядел даташит на эту микруху..... как бы её заставить тупо давать импульсы на выходе без движка
схема чёто наверное наподобие, стоит ne555 и drv11873


2 микрухи 555 и 11873, разъём , 3 фазы и 2 провода питание, джампер, направление вращения, без нагрузки микруха сгорает, вот белая точка, через 10-15 секунд микруха пыхнула. на плате 2 светодиода, один горит постоянно, второй когда мотор закрутится, выписывал 2 платы, одна работает, двигатель HDD, максимальные обороты 5800 об, минимальные получилось 400, питание 12в, ток потребления 205 ма при максимальных оборотах, движок на холостую
схема чёто наверное наподобие, стоит ne555 и drv11873


2 микрухи 555 и 11873, разъём , 3 фазы и 2 провода питание, джампер, направление вращения, без нагрузки микруха сгорает, вот белая точка, через 10-15 секунд микруха пыхнула. на плате 2 светодиода, один горит постоянно, второй когда мотор закрутится, выписывал 2 платы, одна работает, двигатель HDD, максимальные обороты 5800 об, минимальные получилось 400, питание 12в, ток потребления 205 ма при максимальных оборотах, движок на холостую
- Вложения
-
- i.jpg
- (129.06 КБ) 330 скачиваний
-
- drv11873.pdf
- (1.56 МБ) 429 скачиваний
Последний раз редактировалось yuruma Чт июл 30, 2020 13:22:28, всего редактировалось 2 раза.
К сожалению с подобным драйвером ничего не выйдет. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 12:34:41
Тоже не вариант.

Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 12:34:41
[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3872659#p3872659"]Тоже не вариант.
[/uquote]
почему? мне просто надо закрутить двигатель со стиралки LG, я его перемотал медью, наклеил неодимовые магниты 38 штук
http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
https://electrotransport.ru/ussr/index. ... ic=47947.0

почему? мне просто надо закрутить двигатель со стиралки LG, я его перемотал медью, наклеил неодимовые магниты 38 штук
http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
https://electrotransport.ru/ussr/index. ... ic=47947.0

Поставь датчики положения и собери по схеме драйвера из CD/DVD привода компьютерного, только с вышепоказанным умощнением.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 12:34:41
да вот я чёто тоже щас подумал, соеденить обмотки так и поставить 54 магнита, соединить обмотки последовательно, поставить 2 датчика холла
http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
и поставить такой драйвер

и пускай полярность перекидывает
http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
и поставить такой драйвер

и пускай полярность перекидывает
На такой "драйвер " нужно подавать логические уровни уровня питания драйвера, т е если питание 24, то 0 /24. А больше 20В без ограничения з-и для многих типов мосфетов вообще нельзя подавать.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 12:34:41
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2020 13:17:07
Здравствуйте.
Купил метеостанцию WS9057B-IT, но оказалось, что в ней нет режима автоматического переключения данных с внешних датчиков - только вручную можно посмотреть 1-ый, потом 2-ой, потом 3-ий и снова первый. Это осуществляется нажатием кнопки Snooze.
Вопрос: как сделать замыкание кнопки через 2-3 сек? Параметры электрические кнопки не знаю. Напряжение полагаю не более 3в, ток минимален.
Как я представляю: можно взять конденсатор, паралельно кнопкам, а чтоб его разряжать нужен транзистор как-то включённый.
Может существуют какие-то готовые решения. Подскажите, пожалуйста.
Купил метеостанцию WS9057B-IT, но оказалось, что в ней нет режима автоматического переключения данных с внешних датчиков - только вручную можно посмотреть 1-ый, потом 2-ой, потом 3-ий и снова первый. Это осуществляется нажатием кнопки Snooze.
Вопрос: как сделать замыкание кнопки через 2-3 сек? Параметры электрические кнопки не знаю. Напряжение полагаю не более 3в, ток минимален.
Как я представляю: можно взять конденсатор, паралельно кнопкам, а чтоб его разряжать нужен транзистор как-то включённый.
Может существуют какие-то готовые решения. Подскажите, пожалуйста.
Что коммутирует кнопка? Прижимает к общей шине, или подаёт куда-то напряжение питания?
Можно организовать эмуляцию нажатия кнопки на мелком МК (тини13), с возможностью выбора периода переключения с помощью установки джамперов.
Если заинтересует, напишу прошивку. 
Можно организовать эмуляцию нажатия кнопки на мелком МК (тини13), с возможностью выбора периода переключения с помощью установки джамперов.
Для цикличного нажатия одной кнопки каждые 2...3сек. применение МК думаю будет нерациональным.
Для такой примитивной задачи просится 555/7555-ый таймер. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Согласен…
но при использовании 555 придётся кондей и резисторы подбирать… мне проще использовать тот же корпус но с МК без дополнительной обвязки. 
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2020 13:17:07
Спасибо за варианты. Можно схему описать, которая с МК? И вопрос: что будет экономнее (создание и эксплуатация)? Хватит ли для этих вариантов питания 3 В?
ICM7555 работает от 3…до 16 В. Естественно она будет дешевле если брать с Алли (в районе 10 руб за шт.). МК конечно же дороже будет (даже с учётом что программатор уже есть), в районе 26 руб за шт. Питание МК от 1,8…до 5 В.
Схема на МК зависит от Вашего ответа на поставленный мною вопрос.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3935765
PS. И если речь пойдёт про МК, то данный топик необходимо оставит, так как он о транзисторных ключах.
Схема на МК зависит от Вашего ответа на поставленный мною вопрос.
PS. И если речь пойдёт про МК, то данный топик необходимо оставит, так как он о транзисторных ключах.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2020 13:17:07
Я не знаю что коммутирует кнопка, я не разбирал ещё только что купленный прибор. Предполагаю замыкание сигнального контакта на общую шину. Хочу узнать есть такая возможность или нет. Если окажется другая схема кнопки, то нужен годный вариант и на этот случай. Как я понимаю разница будет на один инвертирующий транзистор. Если будет счётчик использоваться, может у него есть инвертированные выходы?
Со счётчиком штатного питания 3-х вольт хватит или нужно дополнительно батарейку ставить? Также не представляю как связывание общих шин (если замыкание на неё) будет влиять на прибор?
Со счётчиком штатного питания 3-х вольт хватит или нужно дополнительно батарейку ставить? Также не представляю как связывание общих шин (если замыкание на неё) будет влиять на прибор?
Ну, когда возникнет желание разобрать и выяснить что коммутирует кнопка, тогда и продолжим разговор по существу. А пока не вижу смысла переливать из пустого в порожнее засоряя топик. Создайте в таком случае свою тему может кто и поддержит разговор не о чём…
Сo времён старого рынка лежит пакетик с надписью «КТ3103В», но гугл находит только КТС3103.
Верно ли догадываться, что в тех «КТС3103» внутри располагаются эти SMD «КТ3103»?
И откуда они на рынке были в те годы, если в справочниках не значатся?
Для внутреннего фабричного монтажа что ли?
Верно ли догадываться, что в тех «КТС3103» внутри располагаются эти SMD «КТ3103»?
И откуда они на рынке были в те годы, если в справочниках не значатся?
Для внутреннего фабричного монтажа что ли?
- Сообщения: 2804
- Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
будем искать, что обозначает надпись на заборе ?....что написано на самой детали, её корпус (фото) ?...тип пнп-нпн ?



