Подогрев устройства от -55 до -30

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
sova94
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 09:22:58

Подогрев устройства от -55 до -30

Сообщение sova94 »

Добрый день. Собираю устройство для низких температур. Нужно будет использовать блок питания примерно на 40-50Вт. Блоки питания работают от -40 градусов. Было решено первоначально его прогреть. Прошу совета у бывалых как правильно это реализовать. Обязательное условие: подогрев должен выключаться (сильно ограничиваться) при достижении определенной температуры. Габариты играют важную роль. Несколько вопросов:

1) Питание на БП должно подаваться только при достижении рабочей температуры чтобы его не вывести из строя или можно блок питания все время держать под напряжением и он включится только тогда когда достигнется рабочая температура ? Это к вопросу нужно ли использовать реле.

2) Посматриваю в схемы с использованием термисторов, смущают некоторые моменты. Термистор будет в цепи 220В и коммутировать нужно будет цепь 220В (если пункт 1 верен), этот сигнал нужно будет как-то вывести на реле либо на симистор (может еще есть варианты?). Симисторов подходящих не нашел (они от -40 градусов может и подойдут в данном случае, ведь более менее значимый ток на управляющий электрод придет когда температура будет уже более менее оптимальной). Есть российские серии КУ но ток удержания и управления слишком большие.

3) Было бы здорово получить что-то на биметаллическом термостате с срабатыванием от -30. Но лучшее что я нашел это НЗ термостат с температурой размыкания в +10 градусов. Статьи говорят что существуют низкотемпературные. Кто - нибудь сталкивался ?

За любой пинок в нужную сторону с полезным ссылками буду очень благодарен. Спасибо!
Реклама
Wladimir_TS
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Re: Подогрев устройства от -55 до -30

Сообщение Wladimir_TS »

Низкотемпературные применяются в холодильных установках, они не биметалл а сильфоны с каким-то веществом.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»