Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Не поверите,но там есть блокировка звука в момент переключения диапазонов. Поэтому динамик молчал.
Т.к. шестерня поломана,барабан крутился вручную, мотор отключен и находился в режиме переключения.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Добрый день, подскажите пожалуйста, что будет если вместо кварца с 3 выводами поставить кварц с 2 выводами?
Получается корпус будет не заземлен?
Как это скажется на работе?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15073
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

baghear писал(а):что будет если вместо кварца с 3 выводами поставить кварц с 2 выводами?
Что за кварц, куда поставить?
Например кварцы на 10,7 МГц с тремя выводами это пьезокерамические фильтры ПЧ, с двумя выводами - ЧМ дискриминаторы, и они не взаимозаменяемы.
Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 02:55:33

Сообщение Anuvsenahren »

[uquote="baghear",url="/forum/viewtopic.php?p=3872992#p3872992"]вместо кварца с 3 выводами поставить кварц с 2 выводами?[/uquote]Бывают кварцы с внутренними конденсаторами. Их подключают к МК без внешних конденсаторов.

Изображение

Бывают такие низкочастотные.

Изображение

Бывают в таких же корпусах, что и кварцы, но кварцевые фильтры с тремя ногами.
http://sjk-crystal.ru/3-quartz-crystal-filter/169876/

Изображение

А бывают, что третий вывод просто корпус.
http://www.dart.ru/cataloguenew/quartz/ ... 3pin.shtml
Так что задавайте вопрос конкретнее, что там у Вас и где стоит.
Вложения
111.png
(50.63 КБ) 803 скачивания
111.png
(49.75 КБ) 239 скачиваний
111.png
(1.24 КБ) 814 скачиваний
11.png
(4.76 КБ) 967 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Дума это не фильтр ПЧ и не дискриминатор, частота 2Mhz.
А как определить для чего именно третий выход?
У меня вот такой кварц http://prntscr.com/tr7u06
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Изображение

з.ы. А как может быть резонатор залитый компаундом. как он будет свободно колебаться ? или там полость есть внутри ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Так, стоп.
Не путайте вещи!
Кварц - это кварц, керамика - эта керамика.
Это материалы.
Из них делают разные детали.
Резонаторы, полосовые фильтры, режекторные фильтры, фильтры-дискриминаторы с 2 или 3 выводами...
Так же, как из кремния (или германия) делают диоды, транзисторы, стабисторы, тиристоры...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 05:50:21

Сообщение SergeyNS »

Подскажите, как сделать только часть антенны излучающей. Есть беспроводной звонок, он не пробивает за угол бетонной стены. Антенна там на плате дорожка. Рекомендуют припаять кусочек провода в четверть волны. Это немного помогло. Хочу увеличить длину проволочки до полной волны, но можно ли сделать так, чтобы излучала только последняя часть, т.к. начало все равно будет с торца бетонной стены и толку от неё не будет. Как это сделать ?
спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Никак. Не излучающими могут быть только соединяющие антенну с приемным/передающим устройством линии, называемые фидерами.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Как восстановить замыкающий трехсекционный КПЕ, в частности от фестиваля ? подмыкают они обычно когда больше половины введены.
ох и муторное это дело. регулировочный болт с торца не помогает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Путём тыка. Смотреть где что подмыкает, подгибать... Может поможет.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="SergeyNS",url="/forum/viewtopic.php?p=3876305#p3876305"]Подскажите, как сделать только часть антенны излучающей. Есть беспроводной звонок, он не пробивает за угол бетонной стены. Антенна там на плате дорожка. Рекомендуют припаять кусочек провода в четверть волны. Это немного помогло. Хочу увеличить длину проволочки до полной волны, но можно ли сделать так, чтобы излучала только последняя часть, т.к. начало все равно будет с торца бетонной стены и толку от неё не будет. Как это сделать ?
спасибо[/uquote]Наверное отрезать печатную антенну, припаять вместо нее коаксиальный кабель, и к нему уже на конце приделать антенну на соответствующую частоту.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

беда,что страшно неудобно,мешает блок УКВ. И снять КПЕ совершенно нереально.
А если их лаком покрыть? в извлеченном состоянии. и просушить.а потом задвигать.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

А что блок УКВ отпаять проблема? протаскивая тонкую жесткую пленку сначала бы понять какая пластина замыкает и где. Потом методом проб и ошибок, винтом сбоку или наклеить в это место пленочку
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я по другому делал - через дроссель от лампового ТВ подключал к обычному линейному БП. И крутил КПЕ. Там где замыкает были искры. Подгибал аккуратно. И т.д... Вроде даже восстановил - давно было, точно не помню.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Там проблема. две из трех ,кажется секций закорочены катушками. А выводы КПЕ расположены в глубине шасси. отпаять,большая проблема.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 05:50:21

Сообщение SergeyNS »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=3878583#p3878583"]Наверное отрезать печатную антенну, припаять вместо нее коаксиальный кабель, и к нему уже на конце приделать антенну на соответствующую частоту.[/uquote]

Дело в том, что в радиозвонке всего одна плата и на ней же есть дорожка-антенна, которую я удлинял. Я могу её перерезать и впаять центральную жилу коаксиального кабеля, но непонятно, к чему крепить оплетку. Или и оплетка "в воздухе" тоже будет работать ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="SergeyNS",url="/forum/viewtopic.php?p=3879003#p3879003"]но непонятно, к чему крепить оплетку.[/uquote]Дайте фото платы. Обычно к общему минусу, он везде общий.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 05:50:21

Сообщение SergeyNS »

Вот фото платы радиозвонка. Общий минус - это минус батарейки ??? Туда припаивать оплетку коаксиального кабеля ?
Вложения
радиозвонок1-плата2.jpg
(177.51 КБ) 222 скачивания
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2020 11:56:11

Сообщение RomanPaveilenko »

Может есть смысл найти еще в другом месте кусок схемы с этой МС, если есть сомнения и сравнить?
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»