Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А чем плох мой вариант умощнения? Токи через силовые элементы будут полностью индетични.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

ничем, я за него 2мя лапами :)
хотя... блоки будут работать синхронно... да, нагрузку они поделят по-братски, но "толкать" будут одновременно, что увеличивает требования к выходному конденсатору

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
вот если бы их заставить поделить нагрузку также по-братски, но поочереди - было бы ещё лучше
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ivanoff-iv писал(а):что увеличивает требования к выходному конденсатору
ток через выходной конденсатор зависит в основном от индуктивности ДГС. И не зависит кто сколько качает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3875532#p3875532"]Вот как раз ширина импульса тоже слабо зависит от тока, и очень сильно от сетевого напряжения.[/uquote]

Хм, точно...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Изображение

Задумал тут такой сервисный узел, индикатор заполнения ШИМ.
Сумматор с интегратором на DA1.1 на макете проверил, вроде всё работает. Шкалу ещё не "вешал". Под настроение. Может быть кто-то опередит :)

Нарисовано два четверных компаратора LM339, но шкала получается на 7 светодиодов, проценты будут в "попугаях". Надо бы если не 100, то хотя бы 10 светодиодов. 3 корпуса компараторов, в третьем один элемент будет не подключен.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А какой в нём смысл?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Не знаю как ответить. зачем вообще в некоторых приборах, после включения выводится на экран результаты самодиагностики? Зачем в компьютерах БИОС выводит на экран при включении служебную информацию на чёрном фоне? Какой в ней смысл для простого пользователя?
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Для простого пользователя не какого, для специалиста информация. А вот измерять заполнение не ясно зачем. Для простого пользователя совсем не нужен, а специалист не полезет в блок без осциллографа , который даст гораздо больше информации.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Осциллограф надо внутрь тыкать, разбирать блок. И вообще, такими блоками совсем простые пользователи не будут пользоваться. Ну разве что тупо зарядками авто аккумуляторов без регулировок. И вообще, разговор не о чём. Я поделился чем занимаюсь, что захотел сделать, чтобы наблюдать как при разных нагрузках будет работать такое. Вам не интересно, не делайте. Мне вот не понятен ваш вопрос, зачем его задавать? Ситуация по моему прозрачнее некуда. Вы опять на флуд склоняете ЗАЧЕМ?
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ну делайте.
Просто поведение предсказуемо. При изменении нагрузки заполнение меняется не значительно, хть на полной нагрузке хоть на ХХ.
Оно меняется при изменении входного и выходного напряжения и всё.
Можно ещё сделать измеритель угла открывания двери в мастерскую, тоже прикольно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Тема подзаглохла) У меня появился вопросик. Принес мне товарищ на ремонт зарядное на базе атх, переделанное по самой простой схеме. Блок работал пока он не решил проверить защиту от кз), которую при переделке сам же благополучно отключил. Ребят, можно ли использовать в ней стандартную защиту или интегрировать в схему?
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

>Ребят, можно ли использовать в ней стандартную защиту или интегрировать в схему?

Можно.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Ну да, ясно что в ремонт принесли. 4 ножка "закорпусена", второй усилитель ошибки отключен. Защиты нет вообще никакой в принципе, не от перегрузок, не тем более от КЗ.
Зачем-то оставлена ООС с +5В это для мягкости нагрузочной характеристики? :)
И вообще: "решил проверить защиту от кз), которую при переделке сам же благополучно отключил" - звучит "классно" :)

По вопросу, что значит "можно ли использовать в ней стандартную защиту"? Это какую вы имеете в виду?
Я бы, как положено, по 4 ножке и по сигналу с управляющего трансформатора триггер на двух транзисторах поставил.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

pavel2000, спасибо вам большое! Shpionus, Имеете ввиду защиту по мощности?

Добавлено after 10 minutes 49 seconds:
А, если, поставить шунт и на 15 ногу делитель, чтобы было ограничение по току?
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

Да, это защита по мощности. С управляющего трансформатора на интегратор (резистор + конденсатор), стабилитрон, защелка на транзисторах или на компараторе. (на компараторе - если она такая была родная, на транзисторах - во всех остальных случаях).

>А, если, поставить шунт и на 15 ногу делитель, чтобы было ограничение по току?

Защит много не бывает. Защита по мощности может помочь и в случаях, когда ограничения по току-напряжению по какой-либо причине не отработают.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Да, защита по мощности. Только стабилитрон там лишний:
Изображение

pavel2000: "Защит много не бывает. Защита по мощности может помочь и в случаях, когда ограничения по току-напряжению по какой-либо причине не отработают."
Согласен, добавлю, шунт и ограничение\стабилизация тока на нём, это защита только от перегрузок в выходной цепи, а триггер по мощности первичной цепи, это комплексная защита от всего. В том числе и от некоторых неполадок в самой схеме. она лучше. Защиту на шунте сложнее настраивать, надо шунт рассчитывать, он греться будет. Это более сложно, и не отменяет триггерной защиты по мощности первичной цепи.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Спасибо, так просто мне от него не отделаться)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Впаял в блок платку защиты по мощности, добавил цепочку защиты от превышения напряжения. Четко срабатывает защита. Просаживалось напряжение при маленькой нагрузке, оказалось дружбан сделал стабилизацию по 5вольтам). Переделал по 12 и все работает хорошо. Так, маленький отчет))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

А блок с регулировкой напряжения?
Никогда не мог понять, зачем в РЕГУЛИРУЕМОМ БП делать защиту от ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ! Она, судя по логике, настраивается на чуть большее значение чем можно выставить регулятором напряжения, а когда мы выставляем любое НЕ МАКСИМАЛЬНОЕ напряжение, то смысла в этом виде защиты ведь уже нет!
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

[uquote="Shpionus",url="/forum/viewtopic.php?p=3895658#p3895658"]Никогда не мог понять, зачем в РЕГУЛИРУЕМОМ БП делать защиту от ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ![/uquote]


Как и на случай любой другой аварийной ситуации - например на случай самовозбуда, обрыва в цепи ООС по напряжению.
Ответить

Вернуться в «Питание»