колонки на динамиках из телевизора
Лучшие колонки у меня были, когда я напихал туда много совершенно разных динамиков. Колонки были под динамики открытого типа. И то. какие-то низкие частоты были преобладающими (бубнящий звук), как у современных фазоинверторов. Когда глубину колонок уменьшил с 40 см до 2,. стало вообще отлично.
- Реклама
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сейчас модно гнаться за расширением частотного диапазона, любой ценой - но это не совсем правильно, одной АЧХ качественный звук не обеспечить - очень важны фазовые характеристики. А фазовая характеристика определяется конструктивом и настройкой. От оформления ФИ качественного звучания добиться весьма сложно, резонансы ФИ, динамика и ящика сложно взаимодействуют, критически крутя фазу. ОЯ хорош всем - но габариты! ЗЯ - неплохой компромисс... Если точно подобрать объём ящика, получается весьма естественное звучание. Есть ещё ТЛ и рупор, но их мало кто строит... Главное в хорошо звучащей АС - минимум паразитных резонансов, никаких "горбов" на АЧХ не должно быть. Лучше допустить завалы на АЧХ - но горбы нужно резать под корень! Тогда и недорогие динамики будут звучать приятно. В случае с ОЯ (или щитом...), повышенная добротность динамика должна быть скомпенсирована тщательным выбором размера ящика (или щита...), так, чтобы резонанс динамика приходился на начало спада АЧХ и частично компенсировал его. Если, всё же, добротность велика - придётся строить ПАС или, как вариант, переходить от ящика к оформлению ТЛ, которое позволяет получить неплохие параметры даже с далеко не идеальными динамиками, например - дешевыми автомобильными, доступными повсеместно... 
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
По одно время у нас боролись с мультимедией на рабочих местах, тогда собирал несколько "колонок" в банках из под кофе, с усилителем и блоком питания... Результат, в принципе, устраивал...
Тут ведь главное - определиться с целью и не пытаться получить от динамика то, что он заведомо не может...
От современных телеков только пищалки можно взять..))
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Реклама
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3881662#p3881662"]почему только пищильки[/uquote]Брал как-то от Самсунга большого аналогового,фигня там в пластиковом коробе(по 3 шт),звук как из бочки.Пищалки не плохие,можно применить для лампового в о/я. 
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
я сейчас строю колонку пробую закрепить небольшой динамик на шурупах ,но не проломит ли фанеру наверно пару миллиметров толщины будет мало пробный вариант не очень порадовал точно как из бочки похоже хотя наверно не всем правильно звук к какой то не такой , потому, что из бочки звучит по другому
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Стенка ящика, на которой закрепляется динамик, должна быть максимально "глухой", т.е. не иметь резонансов, толщина не так важна... Резонансы ящика нужно гасить, можно набить ватой, например, или использовать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением (не годится для динамиков с лёгким бумажным диффузором...)
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
я проклеивая соединения наверно правильно это запдня я стенка из картона а как кто крепит например заднюю стенку- что применяет гвозди шурупы или клей ,может комбинацию я решил на маленьких гвоздях и шурупах
Шурупами конечно,какие гвозди..сперва тоненьким сверлом просверлить шуруповёртом,я на пластелин ещё садил для герметичности..
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
так сделаю но я пва применяю у меня вязкий так а где маленькие шурупчики брать наверно на до покупать их сейчас для заднюю стенки напилю заготовок ------------------ а провода кто какие ставит я нашел электрические бу наверно подойдет
Зачем ПВА, если вскрыть придётся?Лучше вообще никак,шурупы конечно купить,саморезы короткие..А провода электрические,я обычные медные в двойной изоляции покупал,гибкие,тонкие..
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
а коаксиальный кабель не подойдет мягкий тонкий я нашел метров может 300
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3882092#p3882092"]а коаксиальный кабель не подойдет мягкий тонкий я нашел метров может 300[/uquote]
Я не спец,но думаю лучше не надо..
Я не спец,но думаю лучше не надо..
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
хорошо поищу электрический провод тонкий наверно он пойдет не толстый
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3882096#p3882096"]хорошо поищу электрический провод тонкий наверно он пойдет не толстый[/uquote]Главное чтобы медный,для самопальных колонок в принципе толщина не важна,что есть в хозяйстве.. 
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
здравствуйте если панель из фанеры на который закреплен динамик гораздо толще чем стенки колонки как это согласуется
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
КАК В дВА СЛОЯ ПОПОЛАМ ПРОРЕЗАТЬ ПО ТОЛЩИНЕ панель толщина 8 мм а стенки около 4 мм вот такая конструкциЯ ее еще ее клеил -только приготовил заготовки-------------------------------- можно такую собирать


