колонки на динамиках из телевизора

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Лучшие колонки у меня были, когда я напихал туда много совершенно разных динамиков. Колонки были под динамики открытого типа. И то. какие-то низкие частоты были преобладающими (бубнящий звук), как у современных фазоинверторов. Когда глубину колонок уменьшил с 40 см до 2,. стало вообще отлично.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Сейчас модно гнаться за расширением частотного диапазона, любой ценой - но это не совсем правильно, одной АЧХ качественный звук не обеспечить - очень важны фазовые характеристики. А фазовая характеристика определяется конструктивом и настройкой. От оформления ФИ качественного звучания добиться весьма сложно, резонансы ФИ, динамика и ящика сложно взаимодействуют, критически крутя фазу. ОЯ хорош всем - но габариты! ЗЯ - неплохой компромисс... Если точно подобрать объём ящика, получается весьма естественное звучание. Есть ещё ТЛ и рупор, но их мало кто строит... Главное в хорошо звучащей АС - минимум паразитных резонансов, никаких "горбов" на АЧХ не должно быть. Лучше допустить завалы на АЧХ - но горбы нужно резать под корень! Тогда и недорогие динамики будут звучать приятно. В случае с ОЯ (или щитом...), повышенная добротность динамика должна быть скомпенсирована тщательным выбором размера ящика (или щита...), так, чтобы резонанс динамика приходился на начало спада АЧХ и частично компенсировал его. Если, всё же, добротность велика - придётся строить ПАС или, как вариант, переходить от ящика к оформлению ТЛ, которое позволяет получить неплохие параметры даже с далеко не идеальными динамиками, например - дешевыми автомобильными, доступными повсеместно... :)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Откуда: Россия

Сообщение Querist »

Валяются у меня пара динамиков 1Вт, 8ом из старого китайского магнитофона, отрезал дно и поставил на динамик картонный цилиндр из-под чипсов. Как ни странно в таком виде он звучит лучше, чем звучал будучи установленным в магнитофоне.
Изображение
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По одно время у нас боролись с мультимедией на рабочих местах, тогда собирал несколько "колонок" в банках из под кофе, с усилителем и блоком питания... Результат, в принципе, устраивал... :) Тут ведь главное - определиться с целью и не пытаться получить от динамика то, что он заведомо не может...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

От современных телеков только пищалки можно взять..))
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

почему только пищильки
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3881662#p3881662"]почему только пищильки[/uquote]Брал как-то от Самсунга большого аналогового,фигня там в пластиковом коробе(по 3 шт),звук как из бочки.Пищалки не плохие,можно применить для лампового в о/я. :)
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

я сейчас строю колонку пробую закрепить небольшой динамик на шурупах ,но не проломит ли фанеру наверно пару миллиметров толщины будет мало пробный вариант не очень порадовал точно как из бочки похоже хотя наверно не всем правильно звук к какой то не такой , потому, что из бочки звучит по другому
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Стенка ящика, на которой закрепляется динамик, должна быть максимально "глухой", т.е. не иметь резонансов, толщина не так важна... Резонансы ящика нужно гасить, можно набить ватой, например, или использовать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением (не годится для динамиков с лёгким бумажным диффузором...)
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

я проклеивая соединения наверно правильно это запдня я стенка из картона а как кто крепит например заднюю стенку- что применяет гвозди шурупы или клей ,может комбинацию я решил на маленьких гвоздях и шурупах
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

Шурупами конечно,какие гвозди..сперва тоненьким сверлом просверлить шуруповёртом,я на пластелин ещё садил для герметичности..
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

так сделаю но я пва применяю у меня вязкий так а где маленькие шурупчики брать наверно на до покупать их сейчас для заднюю стенки напилю заготовок ------------------ а провода кто какие ставит я нашел электрические бу наверно подойдет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

Зачем ПВА, если вскрыть придётся?Лучше вообще никак,шурупы конечно купить,саморезы короткие..А провода электрические,я обычные медные в двойной изоляции покупал,гибкие,тонкие..
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

а коаксиальный кабель не подойдет мягкий тонкий я нашел метров может 300
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3882092#p3882092"]а коаксиальный кабель не подойдет мягкий тонкий я нашел метров может 300[/uquote]
Я не спец,но думаю лучше не надо.. :)
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

хорошо поищу электрический провод тонкий наверно он пойдет не толстый
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3882096#p3882096"]хорошо поищу электрический провод тонкий наверно он пойдет не толстый[/uquote]Главное чтобы медный,для самопальных колонок в принципе толщина не важна,что есть в хозяйстве.. :)
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

здравствуйте если панель из фанеры на который закреплен динамик гораздо толще чем стенки колонки как это согласуется
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Сделай панель в два слоя, делов-то... :)))
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

КАК В дВА СЛОЯ ПОПОЛАМ ПРОРЕЗАТЬ ПО ТОЛЩИНЕ панель толщина 8 мм а стенки около 4 мм вот такая конструкциЯ ее еще ее клеил -только приготовил заготовки-------------------------------- можно такую собирать
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»