Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Q1 - составной элемент стабилизатора тока диф. каскада. Без него пропадет стабилизация и ток в цепи многократно завысится
Q8 - КТ602 имеет обратную полярность
В целом получилось похоже на усилитель Шушурина. Можно дорабатывать опираясь на нее.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="korn31",url="/forum/viewtopic.php?p=3888648#p3888648"]Генератор если только с телефона. :(
Немного переделал схему.[/uquote]
Дополнительный генератор не понадобится, оба последних варианта - генераторы примерно на 15 МГц.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 19:37:56

Сообщение korn31 »

Q8 должен быть КТ626.
12943 писал(а):оба последних варианта - генераторы примерно на 15 МГц.
А можно подробнее?
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Да куда уж подробнее. Ты рисуешь схему, как картину, а её в симуле проектировать надо. Это же схема с ОС, надо в коррекции понимать, а то генерить будет.
Я ж тебя посылал, куда надо.

Если это убожество успокоить, меньше 0,05% искажений оно не даст.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

ну последний вариант почти хорошо. :) правда, не обошлось....
1. чтобы увеличить усиление, надо увеличивать не R10, а R12.
2. Q5 здесь появился совершенно зря. его установка увеличивает к-т усиления усилителя без ООС примерно на 35 дБ, что на такую же величину повысит неустойчивочть усилителя. его придётся гасить смещением первого полюса куда-нибудь к 100 Гц. а может и меньше. для этого придётся серьёзно увеличить С6, что приведёт к уменьшению скорости нарастания. полоса по максимальной мощности сильно уменьшится.
3. с R16 стало лучше , но эффект сохранился. не туда подключил один вывод.

к сожалению, без осциллографа такие вещи отследить не получится, поэтому, действительно, может быть, стоит рассмотреть давно испытанные схемы, сто раз повторённые, рабочие. без выпендрёжа. результат точно будет лучше.
Щас, погуглю...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Так и я про то же, вот например: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... D0%B0.165/
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

ни фига себе загнул. там вообще хрен разберёшься.
Щас, погуглю...
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

С чем там разбираться? Схема во вложении, есть файлы печатки, инструкция по настройке, консультируют, повторена и опытными людьми и начинающими.

Опять же, в результате получится не унылое гавно, а усилитель превосходящий почти всё, что можно собрать и абсолютно всё, что можно купить.
Вложения
Image 1.png
(222 КБ) 724 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 19:37:56

Сообщение korn31 »

переделал подстроечник и убрал транзистор.
Vilsi писал(а):стоит рассмотреть давно испытанные схемы
да я и не против. с этими выходниками только Шушурин припоминаю...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

Изображение
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Еще последовательно с R16 ставят диод, чтобы стабилизация тока покоя достигалась в широком диапазоне температур.
Предоконечный каскад я бы оставил. А на плате преусмотрел места для установки ранее упомянутых конденсаторов для устранения самовозбужения, которое обязательно будет без оных.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

хм. какая-то очень знакомая схема. где-то я её уже видел...
я по ходу похожую собирал ещё лет 10 назад. до сих пор плата осталась, только без КТ3102..
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 95#p663795
Вложения
IMG_20200601_221727.jpg
(151.2 КБ) 622 скачивания
Изображение
Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

ну ладно, чтобы не заморачиваться дальше
1. сходить на Али и приобрести осциллограф и генератор. генератор там стоит копейки, без проблем. с осцилом слегка сложнее, но тоже можно найти. или взять у кого нибудь на прокат.
теперь по последнему варианту.
2. исключить цепь, связанную с R6. все детали убрать
3. R12 убрать
4. С6 с земли переключить на базу Q7 и уменьшить до 100 пФ. потом можно будет ещё уменьшить при настройке
5. R14 просто закоротить.
6. посчитать номиналы элементов в генераторах токов. но это если проект будет принят за основу.

в результате получится усь, похожий на Шушуринский. что называется, классика. без изысков, но вполне приличный. нюансы в процессе изготовления.
Щас, погуглю...
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Vilsi,лучше сходить и купить лм3886 и не морочить яйца
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Не-не, лучше лет пять морочить яйца, а потом купить ЛМ.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

а я чо? ничо. человеку хочется. мне тоже иногда чего-то хочется. так помочь надо
Щас, погуглю...
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 19:37:56

Сообщение korn31 »

спасибо большое за помощь, Vilsi.
по ходу конечный результат. C2, R2, R5, R6, R9 разведу на плате. если не понадобятся - не буду впаивать.

хотя нашёл у себя радиатор от магнитофона Комета 225, пару золотых К140УД6 и 818, 819. Может лучше соберу Агеева, а это потом.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

:)) ну вот, пошла модернизация. вперёд!
но аппаратурой обзаведитесь
Щас, погуглю...
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 19:37:56

Сообщение korn31 »

[uquote="Vilsi",url="/forum/viewtopic.php?p=3889996#p3889996"]:)) ну вот, пошла модернизация. вперёд![/uquote]
Vilsi, это вы про усилитель Агеева? :) Лучше его собрать, чем этот на КТ803?.. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Если хочется квазик, то почему ж бриГстер не опробовать?

Изображение

моделька дает надежды.
уровень второй грамоники менее 0.0003%

Изображение

интемод при подаче 19 и 20К так же не плох.

Изображение
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»