DC-DC преобразователи на LM2576 2596S LM2670T...

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 07:48:27

Сообщение yurikfm »

Вы заменили микросхему и конденсатор и посему то вдруг решили что виноват конденсатор.
так и поначалу думал как вы.помехи и все дела ...
я же для уточнения менял конденсаторы.ставил и 50мкФ.при большом конденсаторе модем начинал уже тупить.
пока грешу на большую ёмкость.так как у ПК на порту маленькая ёмкость и модем работает адекватно.
модем подключен через удлинитель,поэтому и поставил внешений БП.
а как помехи могут мешать цифровому устройству? особенно низкочастотные.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ну пробуй :))
По поводу помех, прямоугольный импульс состоит из кучи гармоник, вплоть до пятидесятой, всё зависит от скорости нарастания и спада напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 07:48:27

Сообщение yurikfm »

чего там пробовать?
я же задал вопрос как понизить ёмкость на выходе 2596? установленный думаю не стоит менять.может что то добавить?
раньше собирали от балды БП и питали цифровые устройства.
сегодня помехи уже матерые пошли что ли? начали "бить" цифру?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я теме сказал что надо ставить фильтр.
Раньше собирали на чём? на 7805 они и работали. Кто тебе мешает замени выходной электролит на меньшую ёмкость и проверь. Долко конечно этот конденсатор не проживёт, но на несколько дней хватит для проверки.
А цифру разбить гораздо проще чем аналоговый сигнал. Аналог будет работать хотя и с помехами, а цифра встанет мёртво.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 07:48:27

Сообщение yurikfm »

сейчас посмотрел схему подключения на 7805,там кондер на 0.1мкФ.
вряд ли 2596 будет работать с такой ёмкостью.
заказал новые 7805,буду их ждать.ибо на 2596 кашу не сваришь ...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

[uquote="yurikfm",url="/forum/viewtopic.php?p=3886751#p3886751"]на 2596 кашу не сваришь ...[/uquote]
учитесь готовить.
Поставьте LC фильтр на выход преобразователя. Нужен конденсатор и дроссель.
Дроссель должен быть рассчитан на ток который потребляет ваш модуль.

Кстати, китайские модули могли оказаться фуфлом...

Изображение
Вложения
2020-09-01_225247.jpg
(13.99 КБ) 684 скачивания
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Желательно дроссель в оба провода. Хотя топикатор верит в неуязвимость цифровой передаче информации и уверен что помехи ей помешать не могут. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

вся цифровая и микропроцессорная техника собрана на аналоговых комплектующих
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 07:48:27

Сообщение yurikfm »

AndTer
Поставьте LC фильтр на выход преобразователя. Нужен конденсатор и дроссель.
так не пойдет,на выходе всё равно большая ёмкость.модем от такой цифры тупить начинает.
тупость в данном случае имеет значение маленькое.мешает только для специфических работ.это уже из раздела сетевиков,потому и не расписываю что да как.не та тема ...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

[uquote="yurikfm",url="/forum/viewtopic.php?p=3889002#p3889002"]на выходе всё равно большая ёмкость[/uquote]
Почему вы решили что причина в большой ёмкости? Вы как представляете физические процессы в данном случае?
Поставьте фильтр, этим уменьшите импульсные помехи.
И вы проигнорировали мысль что сам dc-dc может быть сделан на фуфловой микросхеме которая работает не так как надо.
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

AndTer писал(а):Почему вы решили что причина в большой ёмкости?
Я анекдот же вспоминал, так и он, здесь светлее тут и буду искать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 11:32:19
Откуда: Казань

Сообщение airnbrew »

Конденсатор имеет внутреннее сопротивление. У меньшего конденсатора оно больше. Пульсации напряжения на том же токе будут больше. Это минус.
Больший конденсатор будет на доли микросекунды заряжаться дольше при старте системы. Модем это никак не почувствует. Абсолютно.
При питании ответственного потребителя надо параллельно нагрузке ставить стабилитрон на 5,1 В в данном случае. При взбрыке источника питания он сгорит в короткое, сплавится. Нагрузка выживет.
Ну и по существу. ШИМ регуляторы - генераторы широкого спектра помех. При удачном стечении обстоятельств в эфир будет лететь до 10% выходной мощности преобразователя, напрочь глуша приём модему.

Чтобы снизить помехи, нужно фильтровать как выход, так и вход БП.
Электролиты должны быть на плате преобразователя. Какие есть.
Индуктивности - 10-300 мкГн на ток нагрузки.
Конденсаторы - керамика. Имеют свои резонансы, чтобы задавить всё, нужно ставить несколько с хорошим разбегом ёмкости, в порядки.
И как в на входе компового БП, по сети, можно поставить синфазный фильтр. Несколько витков на небольшом ферритовом колечке кабелем питания модема.
Ну и стабилитрон.
Плату преобразователя - или подальше от модема, или в закрытую железную коробку. Нагрева быть не должно, переживёт. Паранойя конечно )) Но с гарантией.
Минимум - двухслойная плата, SMD монтаж, нижний слой цельный экраном, на земле.
Вложения
filter.GIF
(12.89 КБ) 332 скачивания
Последний раз редактировалось airnbrew Пн сен 07, 2020 09:26:08, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

хотелось бы понять что за МАДЕМ ТАКОЙ жутка кривой если кабелный/DSL то обычно на его плате уже есть внутри не один DCDC и они никах ему не мешают работать пока ОН ИСПРАВЕН
может дело в кривом полудохлом модеме ??? ЕСЛИ ЭТО СВИСТОК 3G/lte ТО в ноуте питание 5v портоф usb подано от DCDC ис основного и в самом ноуте десяток мощных DCDC которые тоже шумят в разном спектре но грамотно разведеная плата модема-свистка и ноута прекрасно уживаются -модем ловит даже прям в порту и вы удивитель - в гододе ДАЖЕ внутри корпуса ноута -одно время мы туда пихали платы вынутые из свисткоф закрепиф на 2с скочь и припаяф к внутренему usb-такой крутой ноут с 3/4же -смарты отдыхают..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

При взбрыке источника питания он сгорит в короткое, сплавится. Нагрузка выживет
скорее он испариться в обрыв... вместе с нагрузкой... сапрессоры 1,5ке и те иногда испаряються, не говоря ухж о стабилитроне...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 07:48:27

Сообщение yurikfm »

[uquote="AndTer",url="/forum/viewtopic.php?p=3889003#p3889003"][uquote="yurikfm",url="/forum/viewtopic.php?p=3889002#p3889002"]на выходе всё равно большая ёмкость[/uquote]
Почему вы решили что причина в большой ёмкости?[/uquote]
проводил тесты с 7805.большие ёмкости ставил,модем тупит.ставлю минимально возможный,модем работает адекватно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Жаль что в инете за враньё не наказывают.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»