Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Видимо OB2263

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
У нее есть аналоги
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Мне интересно, что такое ИНЖЕКТОР для ПИТАНИЯ?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01

Сообщение Tronix »

[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3893502#p3893502"]Мне интересно, что такое ИНЖЕКТОР для ПИТАНИЯ?[/uquote]

Ну это такая типа херь, в которую втыкаются витая пара и +12В с блока питания, а из нее выходит одна витая пара с PoE (power over ethernet). Как-то так или близко к этому. Гуглить по кейворду "poe enjector". Бывают еще и сплиттеры, это по идее все то же самое, только наоборот.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Еще лучше :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3893499#p3893499"]Видимо OB2263[/uquote]
Спасибо.
На OB2263 выдаёт 63K16
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

korob, спасибо!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Zub@stik писал(а):На OB2263 выдаёт 63K16
Значение имеет только 63, все остальное служебная информация, в даташите на ОВ2263 расписано все.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 04:43:34
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение 1337 »

Здравствуйте, котаны.
Помогите определить радиоэлемент. Клавиатура Logitech G610
Клавиатура не подавала признаков жизни. Разобрал и увидел некий сгоревший элемент, подписанный на плате как Z1.
Благо, есть вторая такая же клавиатура (фото прилагаю).

Фото:(5Мб) http://puu.sh/GttZL/08273e0994.JPG

Помогите понять что за элемент. На нём надпись E6 :dont_know: Померил его мультиметром, показывает 600 Ом (только в одну сторону, в другую бесконечность)
Это диод? :shock: Расположен первым на 5V линии питания. (разъем на фото слева это USB)

Неплохо если бы сразу ссылочку на то чем можно этот элемент заменить.

P.S: выпаял сгоревший, девайс определяется как "неизвестное устройство".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

а на стабилитрон не подумал? или снабберсупрессор
http://radio-files.ru/e9-smd-markirovka/
Последний раз редактировалось oleg63m Чт сен 17, 2020 13:09:36, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

это может быть защитный диод. Тогда его отсутствие не мешает работе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Есть подозрение что это супрессор на 6В. Его отсутствие конечно не мешает работе, но его БАХ кабэ намекаэ что сгорело что то еще. :wink:
1337 писал(а): Расположен первым на 5V линии питания.
уточни что значит расположен? Параллельно или последовательно включен?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3893748#p3893748"]Есть подозрение что это супрессор на 6В. Его отсутствие конечно не мешает работе, но его БАХ кабэ намекаэ что сгорело что то еще. :wink:[/uquote]
пару лет взад принесли хдд, в котором по 12 вольтам параллельно разрушился похожий гаджет. ну я его отпаял, и врубил без него попробовать. тут же из контроллера вышел дым. причем напруга была нормальной. 12 вольт. другой жестяк, на этом же месте работает до сих пор исправно. вот и думай, откуда напруга вылезла
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01

Сообщение Tronix »

1337, как правильно выше заметили это супрессор, его отсутствие не должно мешать нормальной работе. Надо посмотреть, есть ли 3.3 вольта после линейного стаба U5. Если после него нет 3.3 вольт, то сделать их, можно любой линейник поставить типа 1117 3.3В.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 04:43:34
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение 1337 »

Спасибо отписавшимся, даже не знал такого названия "супрессор" :shock:
Буду ковырять дальше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Чтобы вылетел супрессор в клавиатуре :shock: :o Это маловероятно. Может он рабочий? Или может быть просто диод. Еще отдаленно напоминает танталовый конденсатор. :write: И замер без выпайки может ввести в заблуждение если параллельно стоят другие детали.
1337 писал(а):не знал такого названия "супрессор"
Это типа стабилитрона, но рассчитанного на большие импульсные токи и когда он сгорает становится перемычкой, а не обрывается. Если он не замкнут то с большой долей вероятности исправен.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Upgrader писал(а):Если он не замкнут то с большой долей вероятности исправен.
1337 писал(а):Разобрал и увидел некий сгоревший элемент, подписанный на плате как Z1.
А там Х.З. что такое сгорел, что такое исправен? :dont_know:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 16:01:43

Сообщение Two_byte »

Для справки - мне попадалось большое кол-во танталовых конденсаторов smd, которые звонятся как диоды и при этом являются реальными конденсаторами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Two_byte писал(а): танталовых конденсаторов smd, которые звонятся как диоды и при этом являются реальными конденсаторами.
Они неспроста называются оксидно-полупроводниковыми :tea:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

а еще - диод в какой-то степени является реальным конденсатором. Особенно варикап :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 04:43:34
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение 1337 »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3894377#p3894377"]А там Х.З. что такое сгорел, что такое исправен? :dont_know:[/uquote]

Почерневший, с визуальными повреждениями. Вокруг на текстолите всё в саже. При выпайке рассыпался в пыль.
Ответить

Вернуться в «Практика»