Сварочный инвертор
- Реклама
Всем привет! Позвольте вставлю и своих пять копеек. Данной темой интересуюсь уже давно, хотя своих наработок в сварочниках пока и не имею. Мучают два вопроса. Зачем нужны по входу конденсаторы-банки? Не лучше ли подавать в мост (именно полный мост, а не косой) выпрямленное пульсирующее с частотой 100Гц напряжание при этом развязав его по ВЧ "линейкой" лавсана? Как по мне уходит куча гемора и к тому же коэфициент мощности будет хоть куда. И второе, почему до сих пор вы используете КД2997А - у нас в Киеве за них дерут уже не по три, а по четыре шкуры, почему не поставить к примеру 150EBU02(04)?
- Реклама
А в магазинах КД2997 стоят по 25 руб за штуку.I.Cherry писал(а):что да - то да.. но всеравно - уже потихоньку заканчиваются..
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
- Сообщения: 402
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44
Насчет банок- без них никак. Именно они позволяют держать постоянное напряжение питания. В момент, когда сетевое напряжение проходит через ноль, питание инвертера осуществляется за счёт заряда в этих кондёрах. В импульсных устройствах (встречал разные данные) например Power Integrations оговаривает: 1 микрофарад на каждый ватт мощности.ELcat писал(а): Мучают два вопроса. Зачем нужны по входу конденсаторы-банки? ... почему до сих пор вы используете КД2997А почему не поставить к примеру 150EBU02(04)?
По поводу 150EBU02 -только их и ставлю. Диоды весьма замечательные и стойкие к перегрузкам и нагреву. Наверное КД2997А ставят те, у кого их много халявных. До сих пор делал сварочники на 150-180А. Это же надо кучу 30 амперных диодов. Мне как-то не хочется сверлить десятки отверстий в радиаторе
- Сообщения: 402
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44
Бармалейчик вообще класс! sergey777.68 молодец!
Не подскажете, сколько по деньгам вышло, желательно в у.е.?
И можно схемку глянуть последнего бармалейчика? что использовали в качестве выходного транса? ( по виду вроде как спаренный сердечник) и что за провод использовали для намотки? Вобщем, если можно, то как можно больше инфы из практики сборки.
И как вообще конструкция - нужно настраивать, или запускается с пол оборота?
Не подскажете, сколько по деньгам вышло, желательно в у.е.?
И можно схемку глянуть последнего бармалейчика? что использовали в качестве выходного транса? ( по виду вроде как спаренный сердечник) и что за провод использовали для намотки? Вобщем, если можно, то как можно больше инфы из практики сборки.
И как вообще конструкция - нужно настраивать, или запускается с пол оборота?
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
- Сообщения: 402
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44
Пока его нет, позволю себе ответить. Если взять данные Бармалея и сделать без ляпов и из исправных деталей, получается вроде конструктора: включил- работает. Единственное нужно установить нужный максимальный ток в зависимости от типа ключей, выходных диодов, желаемого ПВ, охлаждения и прочих вещей. Если другой феррит, частота и т.п. тут уже надо подбирать витки на силовой транс, раскачку и т. д. Есть некоторые нюансы, которые необходимо знать. Например, типы блокировочных конденсаторов, конденсаторов в снабберах ну и всякое такое.Димон писал(а):Бармалейчик вообще класс! sergey777.68 молодец!
И как вообще конструкция - нужно настраивать, или запускается с пол оборота?
мощный сварочник "бармалей" хорошо варящий 4-кой уже построен,
а с электродами 2-2.5 дуга очень не устойчива.
решил построить маломощный аппарат,т.к. варить им надо тонкостенные трубки.
в силовом тран-се феррит Е42/21/14 три пары,первичка 26 витков
2мм проводом,вторичка 7 витков 8мм2,сложенные провода для аккустики.дроссель: феррит ETD42/21/15 с зазором 3мм,14 витков
8мм2.
схема лежит на 32 стр.называется"бармалей схема".
печатка одностороняя.
ПВ большой не нужен.проба: один 3мм электрод не прерываясь сожгли,температура радиатора транзистора поднялась на 10 градусов.
а с электродами 2-2.5 дуга очень не устойчива.
решил построить маломощный аппарат,т.к. варить им надо тонкостенные трубки.
в силовом тран-се феррит Е42/21/14 три пары,первичка 26 витков
2мм проводом,вторичка 7 витков 8мм2,сложенные провода для аккустики.дроссель: феррит ETD42/21/15 с зазором 3мм,14 витков
8мм2.
схема лежит на 32 стр.называется"бармалей схема".
печатка одностороняя.
ПВ большой не нужен.проба: один 3мм электрод не прерываясь сожгли,температура радиатора транзистора поднялась на 10 градусов.
- Сообщения: 402
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44
Для устойчивой дуги на малых токах нужна хорошая индуктивность дросселя (не менее 50-60 мкГн). Если дроссель работает в режиме разрывных токов, ток на дуге становиться пульсирующим. Правда, при увеличении числа витков возрастает опасность его насыщения. Кстати, насыщение дросселя тоже отрицательно сказывается на процессе сварки.sergey777.68 писал(а):мощный сварочник "бармалей" хорошо варящий 4-кой уже построен,а с электродами 2-2.5 дуга очень не устойчива.
Последний раз редактировалось Juri000 Пн фев 15, 2010 09:15:13, всего редактировалось 2 раза.




