Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 10:49:00

Сообщение llvall »

Добрый день.
Помогите определить что за элемент сгорел.
По маркировке, что удалось прочесть 033 верхний ряд, и 184 нижний.
в буквах не уверен, но очень похоже на R или P в верхнем и H соответственно в нижнем, но не уверен.
Очень смущает внутренняя структура.
Кроме как, что это предохранитель мыслей нет.
Схемы тоже нет. Есть фото рабочей платы, но качество не очень.
Помогите, второй день бьюсь.
Изображение Изображение Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

BlackKilkennyCat,
Это я с типом корпуса ошибся. Значит, SOT-23, 6-ногий он. А TLV2211IDBV 5-ногая, может не оно?

SPS3015 - вряд-ли, у него напряжение КЭ 30 В, а транзистор тот силовой по всей видимости.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

может и не TLV2211... фото нет, инфа лишь с Ваших слов, может и со всем остальным ошибка, кто знает...
силовой в TO-92 ? Этот корпус максимум на 1 ватт, а обычно не более 0.5.
30 вольт для мабилы маловато?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="BlackKilkennyCat",url="/forum/viewtopic.php?p=3907043#p3907043"]30 вольт для мабилы маловато?[/uquote]
Для сетевого напряжения маловато.
diesel170 писал(а): SPS3015 - вряд-ли, у него напряжение КЭ 30 В, а транзистор тот силовой по всей видимости.
Обычно ставят 13001, они в корпусе ТО92, буквы могут быть различными. Как, впрочем, и маркировка. При установке обратить внимание на цоколевку - попадаются с разным расположением BCE
diesel170 писал(а): SOT-23, 6-ногий он
Надо зарисовать схемку включения, потом намного легче будет определить тип чипа или его аналог. Обычно ставят что-то из серии OB22xx, хотя могут и что-то другое, NCP, LD например.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

mr_kot, а нигде не сказано, что он стоит в 220, или не в автомобильной зарядке.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

[uquote="llvall",url="/forum/viewtopic.php?p=3906593#p3906593"]Добрый день.
Помогите определить что за элемент сгорел.[/uquote]

Смахивает на токоизмерительный резистор-шунт.

Если он сгорел, то скорее всего сгорело и то, что было тому причиной - силовые полупроводники.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

BlackKilkennyCat,
mr_kot,
Зарядник сетевой, от Нокии С5. В автомобильных разве бывают транзисторы? Туда же 34063 ставят. Что касается мощности корпуса, так там много и не треба - мощность зарядника менее 5 Вт. В 15-ваттных сберегайках например, тоже стоят транзисторы в ТО-92.
0,5 Вт - это ток порядка 1 А в ключевом режиме.

Схему срисовать пытался, но не вышло - проводники мелкие, проходят под деталями, трассировку не проследить. Фотографировать не вижу смысла, корпус микросхемы стандартный. Если это ШИМка, то транзистор должен быть полевиком, по идее.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

diesel170 писал(а):Фотографировать не вижу смысла
Поэтому и нет результата. :wink:

Как пример попробуйте опознать со слов (спойлер только не открывайте):

Легковой автомобиль, кузов седан, цвет красный, четыре колеса, надпись т134ов 77. :wink: :))) :)))

А теперь по фото: :wink:
СпойлерИзображение
Вложения
Car_Doe.jpg
(65.51 КБ) 329 скачиваний
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

korob, я угадал ;)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

[uquote="diesel170",url="/forum/viewtopic.php?p=3907526#p3907526"]Фотографировать не вижу смысла[/uquote]
Ну, значит не очень надо отремонтировать. А может и совсем не надо.
Да и нарисовать, к каким выводам подключены питание и ключевой транзистор - это невероятно сложно. 6 выводов - это же так много!
Кстати, а почему, если ШИМ, то обязательно полевик? Есть какие-то соображения?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Сделал фото:
Изображение Изображение
mr_kot писал(а):Кстати, а почему, если ШИМ, то обязательно полевик? Есть какие-то соображения?
Обычно же полевик ставят. Не видел, чтобы однотактная ШИМка управляла биполяром. Да и неудобно это, нужен ограничительный резистор, который будет впустую рассеивать мощность управления.
Выводы транзистора на плате никак не обозначены.
Расскажу, что случилось. Хотел подключить светодиод для индикации, подоткнул сдуру к первичной обмотке трансформатора, через резистор, разумеется. Ничего не произошло, никаких спецэффектов. Просто пропало выходное напряжение.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Зелёнинькие детальки с полосочками замени.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Когда было проблемно отследить дорожки, я сканировал плату в высоком разрешении. Рисовал с неё схему дорожек - всё что можно разглядеть. Что не разглядеть - вызванивал мультиметром: если два пяточка между собой звонятся, значит они соединены дорожкой. В противном случае они не соединены дорожкой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

diesel170 писал(а):Не видел, чтобы однотактная ШИМка управляла биполяром. Да и неудобно это, нужен ограничительный резистор, который будет впустую рассеивать мощность управления.
Половина китайских маломощных ШИМок со встроенным ключом именно такие, всякие ТНХ и ее клоны например. Только транзистор не с общим эмиттером включается, а с общей базой и управляется в цепи эмиттера низковольтным мосфетом. С чем это связано не понятно, вероятно китайцы не умели делать встроенные высоковольтные мосфеты, хотя те же STM, Fair или PI их чуть ли не 30 лет умеют делать. Многие более современные чисто китайские ШИМки уже на мосфете. У ONSemi есть такая микросхема тоже, правда с внешним биполярником, название не помню.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Помогите, не могу найти ничего по маркировке, вот такой корпус:
Изображение

В правом верхнем углу логотип ST, в левом e3 в кружочке(ну наверное это не важно).
Ниже маркировка:

T4
D560
G414W243

Может быть, что ноль - это буква О, G - это C, 1 - l(английская Л).
Не разборчиво и шрифт галимый.

Вообще ничего не находит.
Звонятся только крайние ноги как диод, причём в обе стороны 486 и 492...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

нет. просто с буквой D ошибка.
вот потому и говоришь всем - шлите фото, фото, фото...

Симистор T405-600
Вложения
t435.pdf
(486.61 КБ) 187 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Ага, он, спасибо. )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

На мелких смд корпусах стабилизатора TL431 обычно пишут просто 431, а если написано L43 это оно или нет?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3909292#p3909292"]если написано L43[/uquote]
BAT54B/BAT54C
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Ответить

Вернуться в «Практика»