Питание светодиодного индикатора

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 01:35:30

Сообщение seabee »

Имеется светодиодный индикатор КИПЦ22Б-2/8К общий коллектор.Управление питанием идет от КР1816ВЕ39 через транзисторы.Похоже один выход просевший и на вход транзистора идет ноль.Соответственно на коллектор индикатора идет завышенное напряжение питания.
Пытался убавить напряжение ограничивающим сопротивлением.Но индикатор совсем гаснет.Может подбросить на базу транзистора напряжение с делителем?
Вложения
индикатор.jpg
(97.03 КБ) 186 скачиваний
Последний раз редактировалось seabee Чт ноя 12, 2020 11:57:21, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Может сначала схему нанисуете? А то из вашего словестного её описания ничего не понятно.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15100
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

seabee писал(а):Может подбросить на базу транзистора напряжение с делителем?
И что это даст?
Выпаять транзистор из схемы, если вам нужно погасить ненужный сигмент индикатора, если я правильно понял с ваших слов, что вам нужно, так как:
seabee писал(а):Похоже один выход просевший и на вход транзистора идет ноль.
Кстате, сам транзистор не пробит?
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 11:54:03
Откуда: Подмосковье

Сообщение САТИР »

seabee, у светодиодного индикатора нет коллектора. Там либо общий анод, либо общий катод.
Судя по Вами приведенному фрагменту схемы, индикаторы с общим анодом.
Через транзисторы подается питание на индикаторы, на каждый разряд через свой транзистор.
Для большей ясности желательно иметь полную схему и внятное описание дефекта.
Не люблю тянуть кота за хвост!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 44357
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="seabee",url="/forum/viewtopic.php?p=3922999#p3922999"]Имеется светодиодный индикатор КИПЦ22Б-2/8К общий коллектор.Управление питанием идет от КР1816ВЕ39 через транзисторы.Похоже один выход просевший и на вход транзистора идет ноль.Соответственно на коллектор индикатора идет завышенное напряжение питания.[/uquote]
САТИР писал(а):seabee, у светодиодного индикатора нет коллектора. Там либо общий анод, либо общий катод.
Судя по Вами приведенному фрагменту схемы, индикаторы с общим анодом.
Через транзисторы подается питание на индикаторы, на каждый разряд через свой транзистор.
При чём- индикатор зажигается при появлении на базе транзистора "низкого" уровня!!!
Вот как у вас (упрощённо, один разряд) подключён индикатор, и при каких сигналах на базе транзистора он светится:
Изображение

Если у вас индикатор светится ярче, чем надо- проверяйте транзистор, подбирать резистор в цепи базы бесполезно,транзистор в данной схеме "ключ", который должен находиться в двух состояниях открыт/закрыт, а добавлять резистор в цепь "общего анода"- бессмысленно - при разном количестве светящихся сегментов этого индикатора будет меняться яркость свечения индикатора... Резисторы в цепях сегментов- если остальные разряды светятся нормально- исправны..
Вложения
Индикатор.png
(27.28 КБ) 367 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 01:35:30

Сообщение seabee »

Спасибо.Транзистор целый.Сопротивление на базе подключил к общему-все сигменты горят лишком ярко.
Такое разделение по питанию каждого индикатора не понятно.Индикаторы работают постоянно и зачем такое разделение?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Полагаю потому-что индикация динамическая. Тут без "разделения по питанию" никак.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 11:54:03
Откуда: Подмосковье

Сообщение САТИР »

[uquote="seabee",url="/forum/viewtopic.php?p=3923490#p3923490"]Сопротивление на базе подключил к общему-все сигменты горят лишком ярко.[/uquote]
Так и должно быть.
При динамической индикации, которая и используется у Вас, индикаторы мерцают с высокой частотой, не заметной глазу. В результате яркость их свечения оказывается недостаточной
и для устранения этого явления применяют прямое включение индикатора на полное питающее напряжение. За счет этого удается поднять ток в импульсе и, как результат, яркость свечения
индикатора в динамическом режиме.
Не люблю тянуть кота за хвост!
Мудрый кот
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Так если вам надо что бы не светилось просто отключить вывод сегмента о микропроцессора.
Если надо что бы светилось, отключить вывод сегмента о микропроцессора и через резистор (подобрать) посадить на общий.
Всё равно выход вроде пробит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 44357
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="pcb432",url="/forum/viewtopic.php?p=3923711#p3923711"]Так если вам надо что бы не светилось просто отключить вывод сегмента о микропроцессора.
Если надо что бы светилось, отключить вывод сегмента о микропроцессора и через резистор (подобрать) посадить на общий.[/uquote]
Светиться - то этот разряд будет, а что он будет показывать? "месиво" из всех цифр, которые приходят на сегменты индикаторов? (скорее всего "восьмёрку", если только на индикатор не будут выводиться одинаковые цифры во всех разрядах)

Что у вас за устройство? Его полную схему или ссылку на полную схему увидеть можно?

Если у вас в однокристалке пробит выход, то просто покупаете новую микросхему
https://www.chipdip.ru/product/kr1816ve39
и тупо меняете её - это "однокристальная микро- ЭВМ" а не "микроконтроллер"- у неё внешняя память, поэтому ничего в эту микросхему писать не нужно- это просто невозможно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 01:35:30

Сообщение seabee »

Спасибо.Да,посадил базу через резистор и стала гореть восьмерка.При чем два соседних индикатора погасли.Придется менять КР1816ВЕ39.
Ответить

Вернуться в «Теория»