Atmel STK 200/300 LPT - ATmega8

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

Всем мяу!
что-то, господа коты, невезет мне на программаторы.. вот собрал на этот раз для Atmega8, а он не работает, хоть убей! видимо что-то я недопонял в жизни..
но прогер нужен, поэтому прошу вашей помощи )

собственно проблема в том, что я не знаю где она
здесь схема прогера, здесь он собранный на макетке. программирую я через CodeVisionAVR, а это его настройки: 1 и 2

куда вообще копать? подскажите пожалуйста!
спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 19:52:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение WOLF666 »

проверяй монтаж. должно работать
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 11:02:11
Откуда: Estonia

Сообщение red2cat »

Напряжение питания до буфера (HC244) доходит? В таком макете чёрт ногу сломит...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

делал такое... Распаял и выбросил.
На базе того что осталось (обрезанный кабель от лпт) сделал "5 проводков", и радуюсь... (см ниже)

Изображение
Вложения
123.JPG
(24.52 КБ) 840 скачиваний
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

а! а вот еще хотел спросить..
1. в кабеле соединительном должны быть все 25 пинов соединены? вот в частности если у меня 11 и 12 не соединены и из ряда 18-25 только 3 соединены, может быть дело в этом?
2. светодиод который на XTAL1 должен всегда гореть? или только при программировании? у меня он почему-то горит всегда и мигает при холостом включении..
3. если напряжение питания на контроллере 7.15 В, а на буфере 6,5 это нормально для них?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Vollmond писал(а):3. если напряжение питания на контроллере 7.15 В, а на буфере 6,5 это нормально для них?
Вы вообще сами поняли, что спросили?

А даташники для кого создают.

На первой странице:
питание для mega8 от 4,5 до 5,5
для mega8L от 2,7 до 5,5
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

2Danko
:oops: ну я сперва спросил, а только потом посмотрел..
но это-то ладно, а вот как с кабелем и светодиодом быть?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

кабель этот, называется "5 проводков". И его схему знает дедушка Гугль. Можно из его схемы убрать резюки.
Подключать по схеме, а общие - на выбор (там их много, см даташит к лпт).

У меня в мегадевайсе, внутри есть кварц, и вся обвязка для прошивки (делал под мегу). Светодиод для понта (горит при подаче питания). А с другой стороны - колодка на мать (на матери не выведен лпт наружу)
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Vollmond..
С 11 и 12 DB-25 идут перемычки, на 3 и 2 соответствено..
По наличию этих перемычек программа определяет наличие программатора...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

2МитяРа
на том разъеме, который на макетке торчит, перемычки есть конечно! а вот кабель, который от макетки к матери? там 11 и 12 просто висят.. их тоже соединить надо?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 11:02:11
Откуда: Estonia

Сообщение red2cat »

Короче, если твои микросхемы ещё не сдохли от перенапряжения, выкидывай всё с макетника и подключай микроконтроллер к разьёму по этой схеме -
Изображение
Отдельно подключи питание микроконтроллера (3 - 6 вольт) к VCC(+) и GND(-). Питание для контроллера можно взять с БП компа.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 11:02:11
Откуда: Estonia

Сообщение red2cat »

Да, и программу-прошивальщик настраиваешь на STK200.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

Изображение

Я собрал по такой схеме.
Работает с понипрог ("кобылко прог") как STK200
Глюков не обнаружил...

Собирал без резисторов, и кабель у меня с метра полтора (из под стола к монитору)
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

red2cat писал(а):выкидывай всё с макетника и подключай микроконтроллер к разьёму по этой схеме -
:) Перемычки нужны 2 -12, 3 -11, а на той схеме их нет..
Последний раз редактировалось DiGiCat Вс фев 14, 2010 14:37:58, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

у каждого свои перемычки :)
Но у меня же работает... Зуб даю...
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 11:02:11
Откуда: Estonia

Сообщение red2cat »

ПРОСТО ПОДКЛЮЧИ ПО ТОЙ СХЕМЕ. Опубликуй результат.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Выше свое поправил, оЧеПяткался в спешке :oops: , конечно вторая перемычка на 3 - 11 :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

2red2cat, DOSOFF
спасибо за совет =) правда хочу напомнить: топик называется "Atmel STK 200/300 LPT", а не "5 проводков", но вы оба все равно помогли, еще раз спасибо =)

вопрос про светодиод все еще волнует! :roll: когда на XTAL1 должен устанавливааться высокий уровень и загораться светодиод? только во время чтения/записи или постоянно или еще как-то?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

Вот собственно печатка с моего мега девайса (две платы. Одна с пастелькой та которую видно на фото. Вторая на мать, так как отсутствует выведеный лпт, то там просто колодка которая тупо в штырьки на маму. Одну перемычку бросить только надо на массу. Догадаетесь наверное куда)
Вложения
132.lay
Оно самое.
(25.48 КБ) 667 скачиваний
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»