Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 00:48:21
[uquote="pav13",url="/forum/viewtopic.php?p=3927011#p3927011"]nikitaie, был ли установлен вибрационный датчик и какой?[/uquote]
Был. Обычный стеклянный ртутный датчик Mercury Switch. Он работает при этом. Паяльник засыпает и просыпается(проверял на настройках типа в 1-2 минуты). Потом переставил настройки на длительное время - минут 15. Один фиг, перегрев.
Был. Обычный стеклянный ртутный датчик Mercury Switch. Он работает при этом. Паяльник засыпает и просыпается(проверял на настройках типа в 1-2 минуты). Потом переставил настройки на длительное время - минут 15. Один фиг, перегрев.
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
nikitaie, а на дисплее какие ошибки и при каких действиях выводит? Или температура сама по себе начинает падать? Символ луны при этом не мигает?
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 00:48:21
[uquote="pav13",url="/forum/viewtopic.php?p=3927175#p3927175"]nikitaie, а на дисплее какие ошибки и при каких действиях выводит? Или температура сама по себе начинает падать? Символ луны при этом не мигает?[/uquote]
На дисплее ошибок нет, сама падает, луны нет при этом, мигает солнце постоянно. Кроме того, можно в этот момент зажать турбо разогрев, он покажет температуру, до которой должно все нагреться (текущая выставленная + температура скачка), а потом снова перскочит на убывающую температуру якобы охлаждения. Сейчас по показаниям на дисплее он остыл до 10 градусов. Рукой пощупал - жало явно горячее, но руками держать можно, корпус горячий, будто там еще градусов 100 с чем то внутри. Солнце так и миает постоянно. Потом остыл вообще до 0. Корпус горячее жала остался. Нагрев заново не начался. Перезагрузил. Нагрелся до 20 градусов и застопорился. Еще раз перезагрузил секунд через 20 - Ошибка Er4, еще раз перезагрузил - нагрелся до 55, еще раз - ошибка Er4, еще раз перезагрузил секунд через 30 - нагрелся до заданных 330 градусов.
На дисплее ошибок нет, сама падает, луны нет при этом, мигает солнце постоянно. Кроме того, можно в этот момент зажать турбо разогрев, он покажет температуру, до которой должно все нагреться (текущая выставленная + температура скачка), а потом снова перскочит на убывающую температуру якобы охлаждения. Сейчас по показаниям на дисплее он остыл до 10 градусов. Рукой пощупал - жало явно горячее, но руками держать можно, корпус горячий, будто там еще градусов 100 с чем то внутри. Солнце так и миает постоянно. Потом остыл вообще до 0. Корпус горячее жала остался. Нагрев заново не начался. Перезагрузил. Нагрелся до 20 градусов и застопорился. Еще раз перезагрузил секунд через 20 - Ошибка Er4, еще раз перезагрузил - нагрелся до 55, еще раз - ошибка Er4, еще раз перезагрузил секунд через 30 - нагрелся до заданных 330 градусов.
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
nikitaie, судя по всему проблема с железом. Толи нагреватель такой хитрый что при нагреве пропадает контакт и он остывает даже при подаче питания. А может при нагреве паяльника на плате что-то перестаёт контачить и начинаются "чудеса".
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 22:51:12
Приветствую!
Прошил паяльник. Установил вибродатчик и пищалку. При включении сразу лопнул нагревательный элемент от перегрева. Поставил А1326, убрал датчик и пищалку. При включении температура увеличивается вне зависимости от установленного ограничения. Также происходит нагрев при входе в меню или в режим калибровки. Как я понимаю, проблема в железе. Подскажите, пожалуйста, куда копать. Спасибо.
Прошил паяльник. Установил вибродатчик и пищалку. При включении сразу лопнул нагревательный элемент от перегрева. Поставил А1326, убрал датчик и пищалку. При включении температура увеличивается вне зависимости от установленного ограничения. Также происходит нагрев при входе в меню или в режим калибровки. Как я понимаю, проблема в железе. Подскажите, пожалуйста, куда копать. Спасибо.
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Mr.blik, нагрев в меню? А силовой транзистор исправен? Проверяй Q1, Q2, R13, R18, R12, R17.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 22:51:12
pav13, Q1 в порядке, r12 0ОМ (маркировка 001), r13 9,7 кОм вместо 10кОм (маркировка 103). А вот остальные элементы не могу проверить - у меня их нет
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Mr.blik,элементов нет? а схема на что? R12 не должен быть равным нулю.
А что за модель паяльника? И какой контроллер стоит? Я смотрю там шесть отверстий для программирования, а у меня четыре для stm.
А что за модель паяльника? И какой контроллер стоит? Я смотрю там шесть отверстий для программирования, а у меня четыре для stm.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 22:51:12
pav13, элементов Q2, R17, R18, нет. Я по Вашей схеме и ориентировался. Удивился, когда не нашел данные элементы. Потом посмотрел видео и увидел, что у Вас плата другой версии CXG.E.GHV6. У меня паяльник CXG E60WT global version, плата CXG.E.GHV3. Контроллер STM8S103. На R12 маркировка 001.
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 18:33:16
Mr.blik, молодцы китайцы
не дремлют, скорее всего удешевляют. Хотя по номеру платы вам скорее всего попался переходной экземпляр с atmega8 на stm8.
А прошивка в таком случае подошла ли вообще? Это открытый вопрос. Может они шелкографию изменили, да пару элементов переставили, а может и изменили разводку микроконтроллера. В общем надо сверять схему с новой моделью платы и вносить в неё изменение. А потом уже от новой схемы и отталкиваться.
А прошивка в таком случае подошла ли вообще? Это открытый вопрос. Может они шелкографию изменили, да пару элементов переставили, а может и изменили разводку микроконтроллера. В общем надо сверять схему с новой моделью платы и вносить в неё изменение. А потом уже от новой схемы и отталкиваться.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2020 22:51:12
pav13, паяльник покупал в 2017, так что скорее всего переходная версия и прошивка, видимо, не подходит. На досуге покопаюсь.
pav13, спасибо за помощь
pav13, спасибо за помощь
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 10:23:29
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 19:25:13
Вывалился в ошибку er4.2ой раз поломка.Не так часто и использую.Чето ох не радует меня работой такой красивый функциональный паяльник
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт мар 01, 2019 08:42:07
Стоит посмотреть на его схему, и сразу понимаешь, что он не может быть надежным даже чисто теоретически. Слишком много у него слабых мест.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 15:03:13
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 19:25:13
5 и12 вольт есть.Кондер с10 подкидывал.irf 840 подбросил.При вкл идет 100 вольт на нагреватель.Датчик температуры фиксирует холодное состояние и через пару сек откл 100 вольт.Нагрел керамику феном-уже от 50 перестает в ошибку лезть и 100вольт дается и солнышко мигает,и керамике хана короче.
Кто подскажет есть разница маркировки или производителя фирмы в выборе керамики на замену.Мур-мяук
Кто подскажет есть разница маркировки или производителя фирмы в выборе керамики на замену.Мур-мяук
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 15:38:15
(С)
"Да.
1326 / 220в 60вт
1316 / 110в 60вт
1329 / 220 90
1319 / 110 90
13211 / 220в 110вт
13111 / 110 110
1324 / 220в 60вт, вроде тоже подходит, но не точно."
Каждый день мой паяльник работает по 5-6 часов. Проблем нет. Заметил только повышенный нагрев ручки в спящем режиме. Но все работает.
"Да.
1326 / 220в 60вт
1316 / 110в 60вт
1329 / 220 90
1319 / 110 90
13211 / 220в 110вт
13111 / 110 110
1324 / 220в 60вт, вроде тоже подходит, но не точно."
Каждый день мой паяльник работает по 5-6 часов. Проблем нет. Заметил только повышенный нагрев ручки в спящем режиме. Но все работает.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 19:25:13
LOGR Спасибо
Думаю может вместо 60 взять 90... типа запас по мощности.Поддерживате мою мысль?Или на скорость не влияет.Обрыв керамики у меня произошел:5мин работы под 300градусов выключил,включать через 10мин ошибка er4.Само по себе,не падал и ничего просто лежал.
А нагрев во время сна и у меня был.Заменил тантал с10.
Есть ли ВООБЩЕ разница 110 или 220?Ведь это параметр переменного тока.А нагрев происходит постоянным.У меня дает 100вольт постоянки при выставленных 300градусов
Думаю может вместо 60 взять 90... типа запас по мощности.Поддерживате мою мысль?Или на скорость не влияет.Обрыв керамики у меня произошел:5мин работы под 300градусов выключил,включать через 10мин ошибка er4.Само по себе,не падал и ничего просто лежал.
А нагрев во время сна и у меня был.Заменил тантал с10.
Есть ли ВООБЩЕ разница 110 или 220?Ведь это параметр переменного тока.А нагрев происходит постоянным.У меня дает 100вольт постоянки при выставленных 300градусов
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб дек 19, 2020 20:10:27
"Сдох" индикатор паяльника (который GF1026BRW). Поиск особо ничего не дал. Может есть у кого нибудь убитый паяльник, с которого можно снять индикатор. Я бы купил.


