У тя на одном ОУ складываются два изменяющихся сигнала..
Как ты планируешь одновременно "разруливать" изменение обоих ?
Мне не важно как они плавают, главное, чтобы они отслеживали изменение напряжения между 0В и 5-55В.
Не забывайте еще, что скважность ШИМа изменяется линейно, в зависимости от этих сигналов, а вот напряжение после фильтров величина от скважности совсем нелинейная. И очень сильно от нагрузки зависит. Прикинуть, "устаканится" ли вся эта система в уме невозможно, лучше собрать макет и посмотреть, что будет.
при включении любого ОУ ты должен задействовать сигнал с его выхода в качестве ОС..
Для универсального ОУ это справедливо, без ОС ОУ превращается в компаратор, но в 494 стоит ОУ с нормированным КУ, следовательно ОС введена в самой микросхеме.
SVS4516.. Мне не важно как они плавают, главное, чтобы они отслеживали изменение напряжения между 0В и 5-55В.
В качестве конечной цели, это правильное высказывание подойдёт..
Осталось за малым, сделать, что-бы при неважно-как-меняющихся сигналах выход БП был застабилизированным..
.. следовательно ОС введена в самой микросхеме.
Это мя к тому, что использовать внутренние ОУ в 494-й не получится если хочется задействовать их по типу LM358
как тут: http://radiokot.ru/forum/download.php?id=27525
Щас вспомнил и посмотрел схему, которую falkonist выкладывал: http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26636
Там, кстати у него сделано без всяких "плавающих опорников" и так-же идёт отслеживание тока..
Может оттуда принцип регулировки кусок схемы взять, а управление ключами - развязать через оптроны или трансы..
..
Возможно тя в этих схемах смущает наличие силовой по 220 вольт - так мысленно "убери её"..
Тут более важен принцип, а уж реализация - любая может быть, под конкретный случай...
.. SVS4516, посмотри схему - чего скажешь, может не изобретать велосипед...
SVS4516.. Главное, чтобы разница напряжения между клеммами выхода оставалась Const.
Это-то всё - понятно.. вопрос - как ?
.. Что скажешь, насчёт "велосипеда" и моего поста выше ?
Усиливать разницу между опорным напряжением и напряжением выходного делителеля с помощью встроенного усилителя ошибки и этим сигналом регулировать ШИМ.
В принципе - согласен с ploop-ом.. SVS4516, в принципе не важно с чего начинать:
а) с твоей "плавательно-опорной" схемы..
б) со схемы falkonist..
в) их комбинацией../в части управления касающейся/
..
Мя те уже предлагал, давай соберём макет и ......
Потом - будем с осциллографом разбираться...
Вот что нашлось в заначке, индуктивность нижнего ряда
150-200 мкГн, верхний дроссель 6.2 мГн. Не знаю какой ток можно будет выжать с такими дросселями, макетирование покажет.
Мне кажется, SVS4516, в подключении 494 действительно какие то велосипеды изобретает...
- Несогласен с МитяРой.. на этой микрухе можно состряпать хороший стабилизатор без дополнительных ОУ
- Третий вывод микросхемы в воздухе не оставляем, а навешиваем туда цепочки ОС.. Ну вы хоть в даташит поглядите, там это всё есть (гуглим "Designing Switching Voltage Regulators With the TL494")
- Зачем городить стабилизатор для опоры когда микросхема выдает ровных 5 вольт на которые можно опереться для слежения за няпряжением?
Посмотрите какую себе схему собираю, причем ШИМ часть уже нормально работает (чего не скажу о силовой части - драйвер от материнки весело убил мосфеты от нее же не вытерпев 27 вольт на входе вместо допустимых 25 Пока времени нет доделать.. http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26063
Мысль: Вот у нас делитель идет для слежения за выходным напряжением, нижним концом его лучше подключать до шунтирующего резистора или после, ведь в нём(шунте) при хороших токах тоже напряжение оседать будет неслабое, отсюда будем иметь небольшое плавание напряжения при изменнии тока.. непорядок..(На всех известных схемах подключение идет в общему проводу, но ведь земля тоже не всегда была круглая))
Последний раз редактировалось Mrgnstrn Ср фев 17, 2010 22:53:44, всего редактировалось 1 раз.
Мяу всем.. Grandfa про прайс и цены - понятия не имею, т.к. сам мотаю..
А насчёт намотки можешь вот эту темку глянуть, там все координаты есть.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=228727#228727
.. SVS4516.. Не знаю какой ток можно будет выжать с такими дросселями, макетирование покажет.
Наверняка из мониторов повыковыривал..
7А они не выдержат.. может если перемотать.. Да и сердечники маловаты..
.. Mrgnstrn - приветствую.. Присоединяйся - мы тут "плюшками балуемся".. на этой микрухе можно состряпать хороший стабилизатор без дополнительных ОУ
А где мя говорил - обратное ?
Мя против что-ли - делайте.. Помогу чем смогу.. И дюже интересно, что и как из этого получится..
..
Своё мнение на счёт использования "синхронного степ-дауна" в качестве единственного каскада в Лабораторнике - мя высказал..
Теперь буду помогать вылавливать "схемных и других мышей", но не касаться "идеологии" построения Лабораторника, как идеи SVS4516..
..
Кстати, Mrgnstrn, вот ты ссылку на свою схему дал, а приведи ещё сылку на тему, а то она как-то мимо прошла..
.. гуглим "Designing Switching Voltage Regulators With the TL494"
Зачем так сразу.. можно в моём сообщении, чуть выше нажать ссылку на "классика жанра от TI"..