Парафин или эпоксидка? чем пропитать гудящий трансформатор
Я так постоянкой сушил ТВЗ для ламп, чтобы потом они не играли громче колонок!
Для сетевого транса это явно лишнее!
- Реклама
Вам что делать не чего? Не хочу материться и обзывать.
Зачем подавать на трансформатор постоянку? Если только чтобы БФ6 высушить.
А что бы сжать сердечники нужно просто закрутить гайки, не какая постоянка или переменка не сможет так сжать половинки сердечника. Кто советует сжимать сердечники током, опять не хочу материться и обзывать.
Зачем подавать на трансформатор постоянку? Если только чтобы БФ6 высушить.
А что бы сжать сердечники нужно просто закрутить гайки, не какая постоянка или переменка не сможет так сжать половинки сердечника. Кто советует сжимать сердечники током, опять не хочу материться и обзывать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Несмотря на шихтованность сердечник реально и намагнитить так что ему полезно явно не будет. На производстве у нас пробовали катушки электродвигателей так сушить, какие-то проблемы потом вылезали, вернулись к термокамерам и продувкой воздухом.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт дек 31, 2020 19:28:35
[uquote="ручнойтигр",url="/forum/viewtopic.php?p=3952054#p3952054"][uquote="yablochkoww",url="/forum/viewtopic.php?p=3951941#p3951941"]Недавно перематывал осм 400ВА под развязывающий 1 к 1. Половинки железа просто отшлифовал немного, протравил кислотой и склеил цианокрилатным клеем. Подал постоянку на первичную обмотку, и транс так стоял около часа. После всех манипуляций гул пропал, только если вплотную к уху поднести еле слышно.[/uquote]
А для чего подавать на трансформатор постоянку?
Это же как включить на переменку,катушку без сердечника
ну или при небольшом напряжении,какое то подобие электромагнита получится[/uquote]
Электромагнит получается - половинки схватываются так сильно, как винтами не затянешь. Плюс ориентируются относительно друг друга правильно. Это чтобы при склейке гору книг на него не ставить и струбцинами не обжимать.
А для чего подавать на трансформатор постоянку?
Это же как включить на переменку,катушку без сердечника
Электромагнит получается - половинки схватываются так сильно, как винтами не затянешь. Плюс ориентируются относительно друг друга правильно. Это чтобы при склейке гору книг на него не ставить и струбцинами не обжимать.
- Реклама
имено так и 'mk hkjkq единственый спосмоб длля шл где стяжк каркаса методом хомута с 1 разовым язычком его под давлением конечно тянут и гнут но...без стяжки узлов постоянкой перед этим часто гудит
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Для такой стяжки нужен ток что катушка через 10 секунд дымить будет.yablochkoww писал(а):Электромагнит получается - половинки схватываются так сильно, как винтами не затянешь.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нет, большой ток не нужен
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Что бы сделать усилие двух шпилек на 8мм, нужен приличный ток. Да и на хрена жарить обмотки, когда можно просто затянуть гайки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Схъ нать! Этот способ хорош но доступен только спиртогонским мастерам! А мы по простому шпильки да гаечный ключ!musor писал(а):имено так и 'mk hkjkq единственый спосмоб длля шл где стяжк каркаса методом хомута с 1 разовым язычком его под давлением конечно тянут и гнут но...
я реало пробовал такой способ с быстрыми отвнодителями смол-хватает часа двух но можно и на сутки питание подать если есть гарантия что не отключать сеть
болшой ток там не нуженхватает допустимого по плотности тока любой обмотки но можно подать и поболше чтобы грело градусоф до 60-80 тогда сохнет шустрее намного....
болшой ток там не нуженхватает допустимого по плотности тока любой обмотки но можно подать и поболше чтобы грело градусоф до 60-80 тогда сохнет шустрее намного....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Сейчас используются ленточные сердечники. И что там стягивать? 2/4 торца? Так это прекрасно получается при стягивании внешней обечайки.
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Заводской клей в торцах давно полуосыпался, соскрёб.
Склеил железку на парафин, стало лучше чем на сухую, гудит намного тише чем вообще не стянутый, хотя наверно надо было снять наушники.
В общем на утюг положил бумажку, нагрел торцы железа и скрутил. На бумажке остался песочек, хотя мыть торцы пытался, видимо грязь парафин не отдавал.
Вопрос был, а не попадёт ли бумага от каркаса, но видимо не попала.
Катушки оказались больше чем корпус, подложил под транс шайбочки, но наверно чтото вроде толстой резины надо. Пока не включал, да и нагрузить нечем, чтоб нагрелось.
Катушки обмотаны малярным скотчем, хреново, со щелями, гдето проводок торчит. В общем мотал только поверх обмоток, а они частично секциями.
По первому опыту это всё отклеилось при варке. В этот раз обмотал гнилой ниткой в несколько раз с шагом 5мм, теперь всё крепко слиплось.
---
Ну в общем оно вибрирует, прямо так конкретно вибрирует железка к которой прикручено, а катушки не вибрируют.
Как оказалось его нифига не слышно, в отличии от стола. Ну а вот ЛАТР как раз и гудел.
Склеил железку на парафин, стало лучше чем на сухую, гудит намного тише чем вообще не стянутый, хотя наверно надо было снять наушники.
В общем на утюг положил бумажку, нагрел торцы железа и скрутил. На бумажке остался песочек, хотя мыть торцы пытался, видимо грязь парафин не отдавал.
Вопрос был, а не попадёт ли бумага от каркаса, но видимо не попала.
Катушки оказались больше чем корпус, подложил под транс шайбочки, но наверно чтото вроде толстой резины надо. Пока не включал, да и нагрузить нечем, чтоб нагрелось.
Катушки обмотаны малярным скотчем, хреново, со щелями, гдето проводок торчит. В общем мотал только поверх обмоток, а они частично секциями.
По первому опыту это всё отклеилось при варке. В этот раз обмотал гнилой ниткой в несколько раз с шагом 5мм, теперь всё крепко слиплось.
---
Ну в общем оно вибрирует, прямо так конкретно вибрирует железка к которой прикручено, а катушки не вибрируют.
Как оказалось его нифига не слышно, в отличии от стола. Ну а вот ЛАТР как раз и гудел.
сердечник нужно склеивать тонким слоем эпоксидки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1405
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Радикально! Сварить (спаять) трансформатору контейнер из жести, в жесть впаять проходные изоляторы и, залить трансформаторным маслом. А лучше, элегазом. Получиться что-то сверхуникальное. Потом продадите ДОРОГО!
P.S. Пластиковый бытовой контейнер из полипропилена + трансформаторное (моторное) масло.
P.S. Пластиковый бытовой контейнер из полипропилена + трансформаторное (моторное) масло.
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)
astrahard, напрасно ионизируете все мощные и ВВ траны залиты трансовыми маслами...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
В бытовых экономят железо и витки, намагничиваются сильнее, гудят сильнее. Уложить 250-400вт в 180вт железку дело неэкономичное.
Вспомнил что в телеках тоже при включении вибрация была, возможно из за больших токов накала, так что это скорее норма, не гудит и хорошо.
Никто так и не сказал как его после эпоксидки разлеплять. Раскалывать или железяку греть горелкой? Переломить тут не получится, плотно в катушке
Вспомнил что в телеках тоже при включении вибрация была, возможно из за больших токов накала, так что это скорее норма, не гудит и хорошо.
Никто так и не сказал как его после эпоксидки разлеплять. Раскалывать или железяку греть горелкой? Переломить тут не получится, плотно в катушке
если есть возможность и целесообразность, то лучший вариант -заливка тр. маслом. Увеличивает мощность из-за лучшей теплоотдачи от обмоток, изолирует обмотки, вытесняя влажный воздух.
А как ты разлепляешь с завода, там тоже клей на основе эпоксидки.74LS00 писал(а):Никто так и не сказал как его после эпоксидки разлеплять.
Если не лить по пол пузырька как советуют некоторые придурки то очень легко разлепляются лёгким ударом молотка по сердечнику.
Ещё раз повторяю при склейке эпоксидки должно быть мало.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Конечно лить эпоксидки не обязательно, для склейки сердечника достаточно спичкой торцы мазнуть. Но зачем разбирать свеженамотанный трансформатор?Телекот писал(а):Ещё раз повторяю при склейке эпоксидки должно быть мало.


