Всем кому интересен или не очень данный тахометр просьба писать сюда.
Простенький тахометр
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
Статья https://radiokot.ru/artfiles/6607/
Всем кому интересен или не очень данный тахометр просьба писать сюда.
Всем кому интересен или не очень данный тахометр просьба писать сюда.
- Реклама
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 16:07:59
День добрый. Кварц для данной модификации должен быть установлен на 20Мгц, как в прошивке, а не как на схеме?
aleksey_1184
У модуля захвата есть собственный детектор фронта сигнала - так что там в дополнительном компараторе особой нужды нет (ну триггер шмитта на ОУ еще можно поставить
).
В Вашем случае классический периодометр.
Посему можно менять разрешающую способность как предделителем Т1 при тактировании от главного генератора МК, так и подачей внешней последовательности на вход Т1CKI. Сигнал для внешнего входа можно получить комбинированием системной частоты и одного из оставшихся таймеров с дополнением программными циклами. Или ставим дополнительный программный счетчик переполнений для Т1 при замере относительно длинных интервалов.
Использовать динамическую индикацию одновременно с измерением для PIC16f628 без потерь качества картинки весьма накладно - мал объем стека и дополнительные проблемы в анализе источника прерываний.
Посему было бы гораздо удачнее использовать моноблок из 8 индикаторов и MAX7219 для разгрузки ресурсов МК, завязанных на регенерацию дисплея.

У модуля захвата есть собственный детектор фронта сигнала - так что там в дополнительном компараторе особой нужды нет (ну триггер шмитта на ОУ еще можно поставить
В Вашем случае классический периодометр.
Посему можно менять разрешающую способность как предделителем Т1 при тактировании от главного генератора МК, так и подачей внешней последовательности на вход Т1CKI. Сигнал для внешнего входа можно получить комбинированием системной частоты и одного из оставшихся таймеров с дополнением программными циклами. Или ставим дополнительный программный счетчик переполнений для Т1 при замере относительно длинных интервалов.
Использовать динамическую индикацию одновременно с измерением для PIC16f628 без потерь качества картинки весьма накладно - мал объем стека и дополнительные проблемы в анализе источника прерываний.
Посему было бы гораздо удачнее использовать моноблок из 8 индикаторов и MAX7219 для разгрузки ресурсов МК, завязанных на регенерацию дисплея.
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
[uquote="salnikboom",url="/forum/viewtopic.php?p=3963580#p3963580"]Кварц для данной модификации должен быть установлен на 20Мгц, как в прошивке, а не как на схеме?[/uquote]
Да, к сожалению в статью скинул старую схему, сейчас подправил, должны в ближайшее время переопубликовать.
Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=3963627#p3963627"]aleksey_1184
Использовать динамическую индикацию одновременно с измерением для PIC16f628 без потерь качества картинки весьма накладно - мал объем стека и дополнительные проблемы в анализе источника прерываний.
Посему было бы гораздо удачнее использовать моноблок из 8 индикаторов и MAX7219 для разгрузки ресурсов МК, завязанных на регенерацию дисплея.
[/uquote]
Да согласен MAX7219 гораздо лучше, но на момент создания данного тахометра даже не предстовлял что такие микросхемы есть.
Да, к сожалению в статью скинул старую схему, сейчас подправил, должны в ближайшее время переопубликовать.
Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=3963627#p3963627"]aleksey_1184
Использовать динамическую индикацию одновременно с измерением для PIC16f628 без потерь качества картинки весьма накладно - мал объем стека и дополнительные проблемы в анализе источника прерываний.
Посему было бы гораздо удачнее использовать моноблок из 8 индикаторов и MAX7219 для разгрузки ресурсов МК, завязанных на регенерацию дисплея.
Да согласен MAX7219 гораздо лучше, но на момент создания данного тахометра даже не предстовлял что такие микросхемы есть.
Эти модули
https://img.radiokot.ru/files/20529/1st7ni12lm.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/1st7nh5zvs.jpg
можно у продавцов адуринок прикупить.
(Там еще много интересных периферийных модулей встречается, кои можно и в своих конструкциях поставить).

https://img.radiokot.ru/files/20529/1st7ni12lm.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/1st7nh5zvs.jpg
можно у продавцов адуринок прикупить.
(Там еще много интересных периферийных модулей встречается, кои можно и в своих конструкциях поставить).
- Реклама
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
хроме MAX7219 есть цела серия ципочекк ТМ16хх for LED
а HT1621 это для динамических LCD
а HT1621 это для динамических LCD
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
С батарейным питанием у меня были ЖКИ индикаторы от кассовых аппаратов...
Но там не HT1621, а NJU6432 или еще "капельки" - у них удобство в авторегулировке контраста в широком диапазоне питания.
Но там обычно надо предварительно тест привязки битиков ОЗУ к сегментам делать...

Но там не HT1621, а NJU6432 или еще "капельки" - у них удобство в авторегулировке контраста в широком диапазоне питания.
Спойлер

Спойлер

- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
Ну это уже вторично что за дисплей главное чтоб с прерываниями CCP не было конфликта, я так думаю можно и однострочный МЛЭТовский дисплей на 8 символов поставить вполне себе вариант. Но это простенький тахометр поэтому все стремится к простоте и дешевизне.

Кстати...
Вариант фотодатчика:
Единственно лучше использовать TSOP48 а не BRM1020 - там можно непрерывно сигнал на выходе 555 держать.
У BRM1020 надо пакеты импульсов посылать (модулировать несущую).

Вариант фотодатчика:
Спойлер
У BRM1020 надо пакеты импульсов посылать (модулировать несущую).
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
TSOP48 точно?, моделированный сигнал конечно лучше на солнечный свет меньше влияний, подальше от вращающейся детали тахометр держать можно
.Но как я посмотрел по ослику сигнал с оптодатчика на прямую имеет еще тот меандр с хорошими колыханиями, благо усреднение и компаратор исправляют ситуацию. Но это чуть позже, сейчас занимаюсь медиа центром и таймером для инсулина.
Это не простой оптодатчик - реагирует только на свой излучатель не взирая на общую "постороннюю засветку" (тем более, что там еще и ИК диапазон излучения).
А на выходе TSOP4836 (вторая пара цифр - частота несущей излучателя в данном случае 36КГц) будет только нормированный сигнал.

А на выходе TSOP4836 (вторая пара цифр - частота несущей излучателя в данном случае 36КГц) будет только нормированный сигнал.
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
Так он и есть СБИС - специализированная микросхемка.
На сегодня для обработки готовеньких данных да и простейших устройств удобнее/быстрее "ардуиноподобные" применять.
(в том числе и по себестоимости).
А предварительную обработку данных, преобразование интерфейсов - оставлять МК различных семейств с прожками под "чистым"ассемблером и/или Си.

На сегодня для обработки готовеньких данных да и простейших устройств удобнее/быстрее "ардуиноподобные" применять.
(в том числе и по себестоимости).
А предварительную обработку данных, преобразование интерфейсов - оставлять МК различных семейств с прожками под "чистым"ассемблером и/или Си.
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44
Возник вопрос по марке дисплея.
На 6 разрядов не нашёл, сборку наверное придётся делать.
Насколько я понимаю нужен с общим катодом.
При включении без сигнала должны светится нули?
На 6 разрядов не нашёл, сборку наверное придётся делать.
Насколько я понимаю нужен с общим катодом.
При включении без сигнала должны светится нули?
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
Да индикатор с общим катодом, при включении если нет сигнала должно светится LO, в программе работает процедура гашения незначащих нулей так что лишнего ничего нет.
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44
Собрал Тахометр, проверил только на генераторе.
Сделал табличку по сайту,всё вроде правильно меряет,проверю с датчики и
буду подстраивать точность. Спасибо автору за прибор.
Сделал табличку по сайту,всё вроде правильно меряет,проверю с датчики и
буду подстраивать точность. Спасибо автору за прибор.
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 19:04:00
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 05:29:13
Здравствуйте! Можно использовать 5 знаковые 7-сегментный индикатор вместо 6-знаковый индикатор?


