Как прикошачить к CD-ROM управление без компа
Т.е если я буду ставить 8515 что и собирался ставить, то супервизор однозначно не нужен. Просто хочу уточнить?
- Реклама
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Приведённую мной схему я делал, у меня работает. (По крайней мере разводка/ помехоустойчивость своих плат - это допустили).
а куда подключать reset (9 ногу МК) если не использовать супервизор
Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
тут показано, что можно на рассыпухе сделать супервизор
https://radiostorage.net/1495-detektory ... ya-mk.html
Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
тут показано, что можно на рассыпухе сделать супервизор
https://radiostorage.net/1495-detektory ... ya-mk.html
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Через резистор 1k...10k на +5.а куда подключать reset (9 ногу МК)
Можно и свой микроконтроллер собрать размером с холодильник.тут показано, что можно на рассыпухе сделать супервизор
Решил таки я заморочится и сделать (повторить) эту схему.

распечатал плату на лощеной бумаге из журнала

вытравил в перекиси с лимонокой (25мл перекиси, 8 г лимонки, 2-3 г соли.)

собрал (кварц пришлось по ходу сборки расположить сборку, тк использовал стандартную, вытащенную из мат.платы ide колодку.

для прошилвки Atmega 8515 пришлось сделать переходинк для USB ASP

а это сам "прошивальщи"

что бы подключить дисплей 1602, который у меня в "линеечку", тоже пришлось из проводочков ардуины сделать временный переходник

вывод V0 дисплея нужно соединить с массой, не как по схеме, а через резистор примерно 2ком, иначе на эране будут лишь черные квадратики
подключал сидюк ЛЖ, кнопки Play на нем нету. Вот что получается на экране

первая кнопка - Плэй и Останов
вторая и третья - Выбор трэка Вперед и Назад
четвертая - так и не понял для чего
Добавлено after 13 minutes 58 seconds:
да, вот еще. В качестве супервизора использовал имеющийся в наличии 1274 СП42
у него по даташиту напряжения
мин 4.13в
норм 4.2в
мах 4.27в
у 8515 напряжение питание доложно быть 4.5-5.5в
т.е по идее раборать не должно если, процессу не будет хватать питания, но почему то все работает. Или я чет не понимаю.
Счас померил, на входе супервизора 5.15в, на выходе 4.75в.
Очень интересно, но ничего не понятно. Прошивку залил из пакета, с фьюзами на баловался, оставил по умолчанию.
распечатал плату на лощеной бумаге из журнала
вытравил в перекиси с лимонокой (25мл перекиси, 8 г лимонки, 2-3 г соли.)
собрал (кварц пришлось по ходу сборки расположить сборку, тк использовал стандартную, вытащенную из мат.платы ide колодку.
для прошилвки Atmega 8515 пришлось сделать переходинк для USB ASP
а это сам "прошивальщи"
что бы подключить дисплей 1602, который у меня в "линеечку", тоже пришлось из проводочков ардуины сделать временный переходник
вывод V0 дисплея нужно соединить с массой, не как по схеме, а через резистор примерно 2ком, иначе на эране будут лишь черные квадратики
подключал сидюк ЛЖ, кнопки Play на нем нету. Вот что получается на экране
первая кнопка - Плэй и Останов
вторая и третья - Выбор трэка Вперед и Назад
четвертая - так и не понял для чего
Добавлено after 13 minutes 58 seconds:
да, вот еще. В качестве супервизора использовал имеющийся в наличии 1274 СП42
у него по даташиту напряжения
мин 4.13в
норм 4.2в
мах 4.27в
у 8515 напряжение питание доложно быть 4.5-5.5в
т.е по идее раборать не должно если, процессу не будет хватать питания, но почему то все работает. Или я чет не понимаю.
Счас померил, на входе супервизора 5.15в, на выходе 4.75в.
Очень интересно, но ничего не понятно. Прошивку залил из пакета, с фьюзами на баловался, оставил по умолчанию.
- Реклама
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Если питание МК +5V, кратковременно сольётся ниже "настройки" супервизора +4.2V, cупервизор делает reset (т. е. даёт на reset нуля).т.е по идее раборать не должно если, процессу не будет хватать питания, но почему то все работает. Или я чет не понимаю.
И еще получилась какая-то непонятка. Если меняю диск,то схема не видит новый диск и такое впечатление, теряет свзяь с CD-rom.
А тчо бы вернить схеме управление ее приходится отлючать от питания и подключать заново. Это как-то неправильно, может кото-то подскажет что может быть не так.
А тчо бы вернить схеме управление ее приходится отлючать от питания и подключать заново. Это как-то неправильно, может кото-то подскажет что может быть не так.
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
1) Как вариант залита не последняя прошивка.
2) Опробовать другой CD-ROM с целью поймать эффект, выяснив тем самым, CD-ROM или прошивка.
3) CD-DVD-ROM-ы любят кушать ток. Достаточно ли питалово?
2) Опробовать другой CD-ROM с целью поймать эффект, выяснив тем самым, CD-ROM или прошивка.
3) CD-DVD-ROM-ы любят кушать ток. Достаточно ли питалово?
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 08:03:24
А может ну его ...
Arduino и 3 логики...
и ваше желание свершится
Да и скетч можно редактировать
И дисп прикрутить...ну если надо
http://singlevalve.web.fc2.com/Atapidui ... iduino.htm
и разные варианты клавы
https://habr.com/ru/post/460409/
Arduino и 3 логики...
и ваше желание свершится
Да и скетч можно редактировать
И дисп прикрутить...ну если надо
http://singlevalve.web.fc2.com/Atapidui ... iduino.htm
и разные варианты клавы
https://habr.com/ru/post/460409/
- Сообщения: 536
- Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13
Тут в картинках есть где что подпаивать, правда зачем то автор вместо керамики электролит впаял,хз.
https://www.tehnari.ru/1066288-post4.html
Я проще сделал по феншую, керамику пихнул сквозь ножек 2 и 4 мс, на ножки 2 и 8 с другой стороны подцепил резистор.

Ну если плату угробили или что то еще, то тут и печатка готова на блюдечке:
http://tutlay.ru/radioshemy/r2/15-usili ... ivoda.html
Ну и напоследок скину если у вас мс типа APA2308, то тут можно почитать
http://radioamator.ru/.s/games/_sf/4/414.png
Есть еще мудренные зачем то на страницах радио:
11\2016\стр.9-10
Если мс TL3414A, AIP, AID, AIDR - то вам сюда:
1\2014\стр.12-14
Автор колхозник 99 уровня, параз№т печатки нормальные не делает...
Лично мне понравилась схемка от другого нормального автора в номере
10\2019\стр.20-26.
Но собрал простейший вариант то что на фото, звук сойдет, мс не греется и ладно, подключал к USB порту компа, думаю и в телевизор проблем не будет воткнуть в аудио и USB запитать порт, они же сейчас все с портами. Не думаю что кинескопник смотрите).
https://www.tehnari.ru/1066288-post4.html
Я проще сделал по феншую, керамику пихнул сквозь ножек 2 и 4 мс, на ножки 2 и 8 с другой стороны подцепил резистор.

Ну если плату угробили или что то еще, то тут и печатка готова на блюдечке:
http://tutlay.ru/radioshemy/r2/15-usili ... ivoda.html
Ну и напоследок скину если у вас мс типа APA2308, то тут можно почитать
http://radioamator.ru/.s/games/_sf/4/414.png
Есть еще мудренные зачем то на страницах радио:
11\2016\стр.9-10
Если мс TL3414A, AIP, AID, AIDR - то вам сюда:
1\2014\стр.12-14
Автор колхозник 99 уровня, параз№т печатки нормальные не делает...
Лично мне понравилась схемка от другого нормального автора в номере
10\2019\стр.20-26.
Но собрал простейший вариант то что на фото, звук сойдет, мс не греется и ладно, подключал к USB порту компа, думаю и в телевизор проблем не будет воткнуть в аудио и USB запитать порт, они же сейчас все с портами. Не думаю что кинескопник смотрите).
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
неужели тема еще актуална ?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 536
- Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13
Судя по просмотрам-актуальна!
Это вам неактуальна.
Это вам неактуальна.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
- Сообщения: 1046
- Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
Ещё такой http://www.radioman-portal.ru/pages/688/index.shtml вариант нашёл, просто для Audio CD. Как раз местечко для жёлтого нашего аналога) Качество чертежей платы правда ужс
никто не прикручивал к таким мозгам все остальное от проекта YAMPP 3 ?
никто не прикручивал к таким мозгам все остальное от проекта YAMPP 3 ?
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
[uquote="O5SCP14",url="/forum/viewtopic.php?p=4155772#p4155772"]Ещё такой http://www.radioman-portal.ru/pages/688/index.shtml вариант нашёл[/uquote]
Лютый вариант. Обладая такой рассыпухой, куда полезнее и интереснее недо-PC какой собрать.
Лютый вариант. Обладая такой рассыпухой, куда полезнее и интереснее недо-PC какой собрать.
В смысле не писал ли кто прошку с нуля, чтобы прикрутить MP3 к "лютой" схеме? Наивно, такое предполагать.никто не прикручивал к таким мозгам все остальное от проекта YAMPP 3 ?
- Сообщения: 1046
- Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
ну не знаю, примитивизм с "системным монитором" вместо нормальной ОС сильно на любителя развлечение.Серый_ писал(а): и интереснее недо-PC
существует порно на любой вкус и цвет Что-то похожее видел на иностранном сайте когда-то, и много чего интересного ещё. Но вспомнить где не могу никак увы.Серый_ писал(а):прикрутить MP3 к "лютой" схеме? Наивно, такое предполагать
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 08:03:24
Собрал первую схему из статьи. Работает)
Мк atmega 8515 вместо старого.
Прошивка 3.11.
Есть 4. а но она для дисплея 2002.
Мк atmega 8515 вместо старого.
Прошивка 3.11.
Есть 4. а но она для дисплея 2002.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 08:03:24
https://img.radiokot.ru/files/141398/me ... qm9xyn.jpg
Вот примерно так получилось)))
Вот примерно так получилось)))
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 08:03:24
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср авг 12, 2020 08:03:24
Есть у кого прошивка 3.19 на первую схему из статьи?


