Доброго времени суток, попала в руки магнитола из 90х-00х, УНЧ собран на LA4192. Заметил такую особенность, если громкость поставить в ноль, из динамиков раздаётся шипение в обеих каналах, в тишине если прислушатся, слышно с полметра. В остальном все работает, звук не искажён.
Собственно вопрос, может кто имел дела с такими УНЧ и обращал внимание, слышимое шипение в отсутствии сигнала, это баг конкретного экземпляра микросхемы, или это фича всех таких микросхем, и не стоит заморачиватся?
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Замкни вход на землю прямо на мс и запитать от батарей, аккумулятора, там видно слышно будет.
Хотя что хотел то от усилителя для "балалайки", которые для музыки на улице сделаны.
В магнитоле шум микросхемы УНЧ связан с высоким коэффициентом усиления (необходимого для компенсации низкого уровня сигнала приёмника и УВ магнитофона).
В компьютерных колонках шум не досаждает. Резисторы ОС на 4 и 9 выводах микросхемы 100 ом.
Магнитола с такими резисторами шуметь перестанет но звучать будет очень тихо.
vem566 писал(а):Для переносной лабуды пойдет, а для дома ни в какие ворота.
Ну звук в целом неплохой, для аппарата такого класса, даже приятный на мой слух, я последнее время на нём в основном радио слушаю, разговорные станции типа Вести FM.
Для музыки у меня другая аппаратура есть.
pcb432 писал(а):Замкни вход на землю прямо на мс и запитать от батарей
Всё это проделывал, шумит именно сама микросхема, наподобие как шипят некотрые советские приёмники, типа Рига-103. Тут конкретный вопрос - шипит именно этот экземпляр микросхемы, или они все так работают.
Допустим у меня есть похожая японская балалайка Sony СFS W445, УНЧ собран на LA4597, в режиме регулятор громкости в ноль, динамики практически не издают никаких звуков, если только плотно прижать ухо к динамикам, можно расслышать лёгкое шипение, хотя заявленный в даташитах коэффициент шума у них почти одинаковый, 1,5 мкВ и 1,3 мкВ.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!