DDS генератор на AD9833

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17

Сообщение sunjob »

добрый день

"пришли" AD8052, набросал тестовую схему (вых. каскад как в "нашем" генераторе, только ц.пот. заменил на обычный)

осциллограммы по ссылке (желтый выход, синий - вход)
вых. уровень генератора выставлен и более не подстраивается, на осциллограмах заметно, что он немного гуляет
явно виден завал где-то начиная с 35МГц

такой поведение в следствии:
- монтажа на макетке?
- брака / подделки ОУ? (маркировка краской уже подозрительно)
- того и другого?

- ц.осц. 100МГц
- JDS 6600
- питание схемы 5В (будет 3.3 или 5.0В)

https://dropmefiles.com/9oCa2
https://postimg.cc/gallery/908t6qX
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 21:14:01

Сообщение godrik123 »

del...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Сообщение skraftway »

Вечер добрый.
Понимаю что тема старая но все же.
Решил повторить данный генератор. Все собрал. запускаю и наблюдаю такую картину на дисплее все черным, и сам дисплей мигает, хотя подсветка горит ровно. Такое впечатление что не проходит инициализация дисплея. Микроконтроллер использовал ATMEGA328PB фьюзы выставлены вот так.
Изображение
Посмотрел по питанию со стабилизатора 2,98V может ему мало для старта или все таки для ATMEGA328PB надо как то по другому фьюзы ставить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

После "Мурзик"-а надо как то генератор небольшой так на всякий пожарный так сказать. Тем более не только сам интерес проявил. Посмотрел все варианты что есть на сайте по статьям, что то большое что то навороченное слишком, хотелось что то небольшое без особых наворотов и прочее да и что бы в арсенале было а не одалживаться :) В итоге выбрал этот вариант от grott :beer:

Плату перерисовал под себя, на основе уже выложенных тут на форуме, как я примерно это все представляю, для домашнего изготовления заморачиваться не стал, есть пара микрух ну в отчень мелких корпусах, ну ни кайф возится с ними, в итоге сделал под производство ну и заказал некоторые детали, так что теперь ждать как доползут.
Изображение

skraftway

А он по идее и не должен работать. Вы видать в даташит не глянули они в версии ATMEGA328PB убрали пару шин питания, и туда вывели два доп порта. Так что кот его знает что у вас туда на эти порты прет :) По идее если делали по схеме то у вас на одном порту сидит земля, а на другом питание, вот микроконтроллер наверное и чудит. Можно не парится если ATMEGA328P у себя не можете найти то проще взять у китайцев Ардуино нано и оттуда сдуть и ATMEGA328P и разъем, что я в принципе и сделал, :) по деньгам получится по любому меньше чем по месту брать. Ну и на всякий пожарный выдержки по распиновке. Цветная это ATMEGA328PB а черно-белая это ATMEGA328P разница видна сразу :)

Изображение Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Сообщение skraftway »

Блин, спасибо.
Вот я лошара :facepalm: когда покупал то просто думал что последняя буква это как часто бывает тип корпуса или еце что то в этом роде, а это получается что совсем другой контроллер.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17

Сообщение sunjob »

... а это получается что совсем другой контроллер...
да совсем не совсем :shock: это тот-же контролллер, только немного доработанный... :)))
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Сообщение skraftway »

Верно, но в данную схему не пойдет, точнее надо плату переделывать, ножки отвязывать. Поступил как советовал Sailanser просто спаял чип с Ардуино мини, (что то раньше не допер до этого :) ) поставил, все пошло без приколов. Этот же пока оставлю, пригодится в хозяйстве. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Доползли таки платы так что теперь можно и паять постепенно. :))

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Постепенно все спаял. Теперь осталось дело за малым оформить это все в корпус. :))
Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Нарисовал корпус, распечатал, ну и наклейка в стиле ЛИ :))

Изображение Изображение Изображение Изображение

В итоге получился компактный и функциональный приборчик.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 10:33:59

Сообщение galchik22 »

Здравствуйте!Подскажите,ни у кого не осталось платки генератора на продажу?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Добрый день.
У меня есть. Плата как на фото выше. Энкодер размера EС11. Схему приложил. Если устроит пишите.
Вложения
dss_gen_ad9833.pdf
Схема.
(61.57 КБ) 604 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 15:56:56
Откуда: Воронеж

Сообщение Zot08 »

Sailanser, у Вас есть еще платки генератора?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

[uquote="Zot08",url="/forum/viewtopic.php?p=4019591#p4019591"]Sailanser, у Вас есть еще платки генератора?[/uquote]

Zot08
Да еще есть.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:32:02
Откуда: Донецк

Сообщение ZoomerJuk »

А как у кого с линейностью уровня синусоиды? Не могу добиться точности во всем диапазоне. Например, выставил (по осциллографу) для показаний на дисплее 0.08 В амплитуду 80 мВ, резистором в ОС выходного ОУ. В итоге: выставляю по дисплею 200 мВ, а на выходе 168 мВ; 0.6 В - 0.46 В; 1 В - 0.75 В... Если выставлю для 2.00 В на дисплее 2.00 В амплитуду на выходе по осциллографу, то на 0.08 В получаю 0.1 В.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 14:25:38
Откуда: Свердловская область

Сообщение mikasik »

Sailanser, платки остались?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 11:09:58

Сообщение vosolf »

Тоже интересуют печатки есть у кого?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 11:09:58

Сообщение vosolf »

Всем привет.
Заинтересовал данный проект, особенно версия с батарейным питанием.
Плата сложная для повторения в ручную, поэтому сделал под себя тоже двухсторонняя , нижний слой полностью земля с перемычками , места входа перемычек снята медь дремлем.
Начал с запуска питания на TPS6300 все ок микросхема с али заработала как надо.
Затем продолжил с контроллером и AD9833, тоже с али, контроллер снят с ардуино нано, кварцевый генератор и AD с модуля.
Контроллер 328p с нано определяется верно но не работает нормально, запускается только при 3,3В , не стабильно работает от генератора 25МГц, меню зависает.
С фьюзами экспериментировал, пришел к выводу, что процессор поддельный. Заказал на али отдельно процессоры попробую еще с ними. А так с оригиналами туго сейчас.
Запустил прибор пока с настройками контроллера от внутреннего генератора на 8МГц, долго кнопку включения держать приходится, но по меню можно пройтись,
AD9833,даже в таком варианте выдает синус правильно.
Тут еще думаю может проблема у меня в том, что цифровая часть не запаяна кроме 74HC4066, хотя вряд ли, скорее всего контроллер просто не может работать на повышенной частоте.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 11:09:58

Сообщение vosolf »

Дошли руки до генератора.
В настоящее время не смог найти оригинальный контроллер atmega328, что снятые с ардуино, что просто чипы, не хотят работать на частоте 25МГц от 3.3В, только от 5В.
Дисплей и генератор запитал от 3,3В все остальное от 5В.
Схема управления питания тоже требует доработки , монитор питания MCP100T-300I/TT сложно найти сейчас.
Проект очень интересный, что то лучше не встречалось для повторения.
Тема старая но, может есть у кого то исходники на последние прошивки?
Изображение
Осциллограф показывает разницу в 3 Гц на 100кГц , так и на 1MГц, это наверное, что кварцевый генератор взят с платы АТС cisco, вместо родного с модуля AD9833.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Откуда: ARPA Internet

Сообщение ejsanyo »

Немного влезу в обсуждение, но чип AD9838 не удобнее ли был бы в применении? По крайней мере, на низких частотах. В качестве идей, вот кусок схемы, который чётко вырезает из сигнала постоянную составляющую, чтобы генерить синус хоть до тысячных долей герца. И бонусом - менять уровень сигнала (при помощи R24).
Изображение
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©
Ответить

Вернуться в «Статьи»