Задача помню была припаяться к алюминиевому стаканчику из корпуса электролитического конденсатора - фиг там.
Выбор паяльника.
[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=4005413#p4005413"]Совсем другое дело когда там не чистый алюминий, сплав непонятный, там уже проблемы...[/uquote]
Задача помню была припаяться к алюминиевому стаканчику из корпуса электролитического конденсатора - фиг там.
Задача помню была припаяться к алюминиевому стаканчику из корпуса электролитического конденсатора - фиг там.
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Конденсатор не пробовал, но должен паяться.
Алюминиевые экраны от катушек старых ламповой техники (приемников, телевизоров) замечательно паяются.
Может быть как-нибудь сниму видео как лужу элементарно. Сложно только камеру держать, нечем.
Алюминиевые экраны от катушек старых ламповой техники (приемников, телевизоров) замечательно паяются.
Может быть как-нибудь сниму видео как лужу элементарно. Сложно только камеру держать, нечем.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Он и стекло разъедает, на стекле остаются не смываемые следы!Upgrader писал(а):этот флюс очень-очень быстро убивает жало
- Реклама
Плавиковая кислота в составе?
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
В составе флюсов для алюминия часто применяют соли фтороводорода, которые и разъедают стекло.
[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=4006933#p4006933"]Такой.
С другой стороны надписей нет.
Производитель не указан.
Жидкость немного напоминает моторное масло, очень ядовито воняет при пайке.
Лежит более 10 лет, если что.
Алюминий редко паяю, а этот флюс очень-очень быстро убивает жало.[/uquote]
Точно такой-же по внешнему виду, только совершенно прозрачный, при нагреве на алюминии выделяется что-то черное, но не лудит. Одна черная жижа. Жало убивает жестско. Т12 перманентно.
С другой стороны надписей нет.
Производитель не указан.
Жидкость немного напоминает моторное масло, очень ядовито воняет при пайке.
Лежит более 10 лет, если что.
Точно такой-же по внешнему виду, только совершенно прозрачный, при нагреве на алюминии выделяется что-то черное, но не лудит. Одна черная жижа. Жало убивает жестско. Т12 перманентно.
Для пайки люмития такой флюс использую:


НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Коньячного цвета.Wladimir_TS писал(а): желтоватый ?
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2021 13:01:19
[uquote="Novichokk",url="/forum/viewtopic.php?p=3995505#p3995505"][uquote="oleg63m",url="/forum/viewtopic.php?p=3995307#p3995307"]
Ну, а многие "термостабильные" паяльники и станции при таком разбросе напруги будут работать то?
Да пробовал я. Меня народными советами уже наверное не удивишь, я два года по факту занимался их проверкой на разных "t-12" китайских жалах. И проблема там шире, чем просто залуживаемость. Многие залуживаются и работают вполне нормально какое-то время, но это 15-60 минут, дальше опять начинаются бубны.[/uquote]
все с импульсным бп
с китайским т12 очень просто всё, берешь напильник и точишь. там медь в жале еще поискать надо. я с Кшки снимал 3мм железа чтобы добуриться до жилки меди в 1мм шириной.
Ну, а многие "термостабильные" паяльники и станции при таком разбросе напруги будут работать то?
Да пробовал я. Меня народными советами уже наверное не удивишь, я два года по факту занимался их проверкой на разных "t-12" китайских жалах. И проблема там шире, чем просто залуживаемость. Многие залуживаются и работают вполне нормально какое-то время, но это 15-60 минут, дальше опять начинаются бубны.[/uquote]
все с импульсным бп
с китайским т12 очень просто всё, берешь напильник и точишь. там медь в жале еще поискать надо. я с Кшки снимал 3мм железа чтобы добуриться до жилки меди в 1мм шириной.
В Т12 жалах вообще медь разве имеется, я не находил.... Это в старых оригинальных соломонах под некоей оболочкой был медный сердечник, который после заточки прогорал со скоростью обвал российской экономики.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
У goot PX-10, после полутора десятилетий работы, насквозь прогорела рабочая поверхность жала.
Замена обременила известными трудностями, жало категорически отказалось извлекаться из держателя.

Что бы не повредить тонкостенную трубку держателя (из нержавейки), пришлось применить следующий способ:
- трубку зажать в патроне шуруповёрта (предварительно укоротив выступающее жало)
- в тисках зажать сверло ∅ 8,5 мм
- с небольшой подачей, не спеша, высверлить сердечник (заранее убедившись, что из отверстия жала извлечена стальная втулка).
Остатки требухи выковыриваются беспрепятственно.
С новым жалом всё собралось без затруднений.

Замена обременила известными трудностями, жало категорически отказалось извлекаться из держателя.

Что бы не повредить тонкостенную трубку держателя (из нержавейки), пришлось применить следующий способ:
- трубку зажать в патроне шуруповёрта (предварительно укоротив выступающее жало)
- в тисках зажать сверло ∅ 8,5 мм
- с небольшой подачей, не спеша, высверлить сердечник (заранее убедившись, что из отверстия жала извлечена стальная втулка).
Остатки требухи выковыриваются беспрепятственно.
С новым жалом всё собралось без затруднений.

пришли сегодня 2 паяльника купленные когда-то по случаю. Залудился отлично

стабилизуя по средством измерения сопротивления нагревателя! брал в качестве пренесносного! думал фуфло китайское да не рабочая штука понравился! удобный легкий! у меня есть дорогой за 1500 со стабилизацией термопарой, дак этот гораздо больше понравился легче и удобнее поменьше сам! габариты как у того что с крутилкой. думал что нагреватели одинаковые, но нет сопротивление тут 110Ом, а у димерного было 450Ом. Тут конечно вопрос... для 220 маловато сопротивление, в случае какого касяка с обратной связью сгорит быстро. ну да посмотрим...
стабилизуя по средством измерения сопротивления нагревателя! брал в качестве пренесносного! думал фуфло китайское да не рабочая штука понравился! удобный легкий! у меня есть дорогой за 1500 со стабилизацией термопарой, дак этот гораздо больше понравился легче и удобнее поменьше сам! габариты как у того что с крутилкой. думал что нагреватели одинаковые, но нет сопротивление тут 110Ом, а у димерного было 450Ом. Тут конечно вопрос... для 220 маловато сопротивление, в случае какого касяка с обратной связью сгорит быстро. ну да посмотрим...
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
извечный компромисс: скорость разогрева жала и его массивность, для комфортной пайки теплоеемких элементов.
и, ведь практически неразрешим. сверх теплопроводники пока еще не изобретены
и, ведь практически неразрешим. сверх теплопроводники пока еще не изобретены
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
ни один контроллерный паяльник на 70 ватт, не справится лучше чем обычный эпсн 70 ватт с толстым жалом.Wladimir_TS писал(а):изобрели давно
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


