Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

"Shpionus, Вы тоже концовку увидели и не поняли первоначальную суть.
Речь была о подпитке с вывода до дросселя. Закроем уже. А то один недопонял, второй продолжил и поехало."

Чего я не понял? Поясните пожалуйста! Цитирую сам себя:
...я очень во многих БП АТХ, видел подпитку ШИМ контроллера чрез диод, с общих катодов канала +12В.
Чем это отличается от ваших?:
...Речь была о подпитке с вывода до дросселя.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Asaba, где я писал за дроссель?))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

самые первые АТХ, которые я начал переделывать, были без подпитки с канала 12 Вольт.
с дежурки там шло 18 Вольт. а все номиналы в схеме управления были такие же, как в блоках с подпиткой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Я не писал откуда берется подпитка, а только где она используется. Старичок меня поправил, что иногда ее применяют и в БП АТХ. При чем тут дроссель?)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

[uquote="Peace2000",url="/forum/viewtopic.php?p=3987496#p3987496"]Asaba, делается только в блоках без дежурного питания.[/uquote]
Вот эту чушь зачем писал после моего поста относительно питания до дросселя? Я тем более не спрашивал. Как все запущено!
где она используется тоже ты не угадал.
Кончайте уже повторяю.
Прошу модератора удалить эту ненужную перепалку.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Peace2000 писал(а):Старичок меня поправил, что иногда ее применяют и в БП АТХ
ты всё перепутал.
я говорил, что её иногда НЕ применяют. то есть, применяют чаще, чем не применяют.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Starichok51, не буду слишком с вами спорить, так слегка :) через мои руки прошло штук 20- 25 БП АТХ и не в одном из них не было подпитки. Мой товарищ, тоже немножко этим страдает :) , так он тоже не помнит этой цепочки. Так что, наверное, чаще бывает :))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

[uquote="Shpionus",url="/forum/viewtopic.php?p=3987731#p3987731"]...я очень во многих БП АТХ, видел подпитку ШИМ контроллера чрез диод, с общих катодов канала +12В. И с дежуркой и без дежурки (АТ). Собственно в большинстве блоков эта подпитка есть, видел я блоки без неё, но очень редко. В чём была их особенность уже не вспомню..."[/uquote]
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Peace2000, что поделать, если через твои и мои руки прошли неодинаковые модели блоков.
мне попалась всего одна модель АТХ на тл494 без подпитки с выпрямителя +12. и куча моделей с подпиткой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Starichok51, да, на 494, было мало блоков.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а через меня прошло много старых списанных компов. и больше половины из них были еще АТ.
а в конце 2014 года свояк привез с работы 17 списанных системников.
часть была в рабочем состоянии, а несколько не в комплекте.
в некоторых из этого старья уже были прямоходовые однотактные БП.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:28:04
Откуда: UA

Сообщение AndryG »

Господа, я был крайне невнимателен или для схемы "наф-наф Shpionus 19/08/2019" так и не проскочило ни одной печатки?
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Уже не помню точно, но кажется таки не проскочило :) А если что-то и проскакивало, то не полноценное, так как там на отдельной плате деталей не много, в основном пассивные, а основная масса, или остаётся в виде штатных на штатной-же плате, или крепится на передней панели. Это схема базовая. В реальных практических конструкциях, я "подгонял" её под частную задачу, если и делал доп. плату, то на SMD или если какие-то детали не SMD, всё равно паял их со стороны дорожек :).
Есть несколько сохранённых плат в spl6, но они не полностью соответствуют этой схеме. Я вообще почти к каждой конструкции развожу индивидуальную плату. Потому и не нашёл что можно реально выложить в качестве комплекта к этой схеме.

Вот сообщения с фотоотчётами о собранных мной конструкциях:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3161371
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3597753
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3647773
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3649032
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3683473

На некоторых есть платы. Но они, повторяю, не на 100% соответствуют той схеме о которой вы пишите.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 19:43:25
Откуда: Москва

Сообщение lDrakon »

в общем все, другие дела полностью поглотили и теперь нескоро вернусь к вопросу...

но думаю вряд ли буду ковырять этот же блок ( максимум что могу для него придумать, это на теже 12В, но максимальный ток выжать ), может попробовать из классического двухтактного ...

цель была "малой кровью", а если прям ковыряться, может даже проще самому чего наваять, поискав какую хорошую схемку ... или может даже дешевше купить...


более того, подумалось, что как бы не вышло успешно, таки будет и шум и пульсации и т.д., а учитывая что и RD тоже это вкладывает, может все же стоит подумать о линейном варианте ( ТОР помощней ), но на линейном будут просадки ( стабилизация на таком тоже уже громоздко ), которые тоже будут ухудшать параметры RD`шки ....


ПС: хотя, спортивный интерес остался, почему вышел такой результат
"не спеши, а то успеешь" (С)
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:28:04
Откуда: UA

Сообщение AndryG »

https://img.radiokot.ru/files/78194/2dug2uhkpf.jpg
Задача прицепить кнопку пуск/останов основного преобразователя.
Правильно понимаю, что нужна нормально замкнутая кнопка на цепь С14/R32 ? (резистор зацепил, чтобы не жечь разрядным током контакты кнопки)

Подскажите, пжлст, как добавить в защиту икающий режим ?
Я додумал вариант разрывать цепь VD13 и поставить параллельно C16 большой резистор для постоянной разрядки конденсатора небольшим током. Это не должно влиять на текущий режим работы и обеспечит икотку при отключении VD13. Или это полная чушь? :) Если нет, то как оценить сопротивление ?
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Да, нормально замкнутая кнопка параллельно цепочке С14/R32. Будет "старт\стоп" основного преобразователя.
Что такое "икающий режим"?
Если вы уберёте VD13, а С16 закоротите большим резистором, то в резисторе толку не будет, так как VD13 это "защёлка" триггера. Без VD13, при превышении порога мощности, транзисторы откроются, зарядят С16, но вслед за исчезновением выходного напряжения, сразу же исчезнет и входной сигнал на триггер через VD17, и как следствие закроется и TV4, и тогда С16 будет разряжаться не только через ваш большой резистор, а через цепь R36, VD10, R31. Фактически через 4к7+8к2.
Надо переосмыслить схемотехнику этого триггера. Опишите поподробнее алгоритм вашего "икающего режима".
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Shpionus писал(а):Что такое "икающий режим"?
Это когда триггерная схема защиты не правильно работает и БП постоянно перезапускается.
Зачем он нужен не ясно, когда есть ограничение тока. Защита срабатывает только при аварии. Вероятно весенне осенний период в палате №6.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:28:04
Откуда: UA

Сообщение AndryG »

Опишите поподробнее алгоритм вашего "икающего режима".
Обычный ATX при коротком выводных линий начинает икать/цокать/цыкать - с некоторым интервалом пробует запуститься и начинает работать, когда перегрузка по мощности исчезнет.

А если добавить диод в цепь заряда конденсатора между R33С16 и R36 для отсечки паразитной цепи разряда? Жалко, что печатка плотная получилась ) некуда впихнуть дополнительные детальки.

Телекот, ограничение тока не спасает от перегрузки по мощности. Тыкать на источнике кнопку при каждой такой перегрузке не всегда удобно. Например, двигатель в мини циркулярке. Заело диск - перебор мощности - сработка защиты, питание снимается и двигатель пробует периодически стартануть - убрал причину - циркулярка в работе.
Потому и хочу триггерный вариант защиты расширить до "икающего" (буду рад услышать правильный термин)
Вложения
наф-наф Shpionus 19082019 черновик.lay6
Для любопытных черновик платы.
(443.65 КБ) 276 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

AndryG писал(а):Телекот, ограничение тока не спасает от перегрузки по мощности.
Это как? :shock:
Допустим блок мощностью 200вт (20в, 10А), и если вы установите эти 10А то мощность не когда не будет превышена.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

"Обычный ATX при коротком выводных линий начинает икать/цокать/цыкать - с некоторым интервалом пробует запуститься и начинает работать, когда перегрузка по мощности исчезнет."

Ну так вроде работает "АТ" у которых нет "дежурки" а не "АТХ". АТХ просто отключаются до полного обесточивания.

Если диод добавить, то да, напряжение на конденсаторе будет медленно падать, но не будет главного, не будет подаваться это напряжение на 4 ножку микросхемы.

Теоретически, при взгляде на схему, можно просто убрать R30, R31, они там не обязательны, и служат для небольшого увеличения времени паузы в ШИМ сигнале, для пущей безопасности силовых транзисторов.
Если R30, R31 убрать, ну и VD13 конечно тоже, то по идее должно получится то что вам нужно. R36 можно уменьшить до 1 кОм - 470 Ом, если не меньше. С16 нужно будет по идее параллелить резистором примерно на 1 МОм. R33, SA1 в этом случае конечно тоже уже не нужны. Да и роль светодиода VDL1 и его резистора R44 сомнительна.

Кстати, если уже так, то надо вообще убрать: VD13, VDL1, R44, C16, R33, SA1, R30. Роль накопительного конденсатора, с успехом выполнит конденсатор мягкого старта С14 с его ограничительным резистором R32. R31 оставляем, и увеличиваем до 1 МОм.

И да, этот триггер на VT4, VT6 является именно защитой от аварии. В штатном режиме, он срабатывать не должен НИКОГДА! При К\З срабатывает стабилизатор тока. Это триггер от нештатных ситуаций, типа пробоя выходной диодной сборки.

Если делать этот ваш "икающий" режим, то стабилизатор тока вообще можно не собирать, и отключить второй усилитель ошибки, и шунт естественно не ставить. Будет работать как "АТ" Блок.

Если у вас будет собран стабилизатор\ограничитель тока, то защита по мощности, повторяю, у вас не будет вообще срабатывать. Разве что настроить её на малый порог, когда при максимальном положении регуляторов тока и напряжения, триггер будет срабатывать раньше чем ограничение тока.

Плату рисуете конечно основательно, но торопитесь, сначала выясните по схемотехнике, как будете делать, а потом уже плату разводите. Жалко трудов.

Как-то так:
Изображение

На практике не проверял :)
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»