Из 2.0 в 2.1. Как?

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Dima131
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 03:10:23

Из 2.0 в 2.1. Как?

Сообщение Dima131 »

Доброго времени суток! Встала проблема - захотел сделать хороший звук в авто. Акустика стоит неплохая, но вот магнитола удовлетворения не дает, нужен усилок. Но вот проблема, т.к. музыку я слушаю только с iPod-а и от магнитолы требуется только разделение стереосигнала на каналы, не нашел у нас в продаже таких дешевых магнитол. Согласитесь, покупать для таких целей магнитолу за 7 т. и усилитель за 4 - бред. Поэтому решил сделать приборчик только для своих целей, т.е. из стерео - в 2.1 (не вижу смысла делать 5.1, пусть и сзади и спереди звучит одинаково). Присмотрел для этих целей TEA6320(управление 4-мя каналами) и TEA6360(5-полосный эквалайзер). Однако встал вопрос ребром - как же получить звук для саба, причем с цифровым (i2c) управлением?
Реклама
kalobyte
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

сделать активный фильтр на оу?
Реклама
Scuby_Du
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 20:36:44

Сообщение Scuby_Du »

вот есть спец. микруха
TDA7462, DUAL AUDIOPROCESSOR WITH COMPANDER AND SUBWOOFER OUTPUT
либо еще одну микруху из тех что у вас есть на канал саба.
у меня например сделано 4 штуки TDA7313 для многоканальности-все управляется через I2C замечательно. так что без разницы на чем делать-делайте на том что достать просто достать
регулятор частоты для саба если нужно с цифровым управлением можно сделать на релюшках выбирающих резисторы либо цифровых резисторах с управлением по I2C либо управляемых ключах-простора для выбора море!
Dima131
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 03:10:23

Сообщение Dima131 »

К сожалению ничего из тех микросхем, которые хотелось бы достать у нас в городе не нашлось :cry: Поэтому придется скорее всего делать все несколькими процессорами. Вопрос к Scuby_Du: в вашем творении входной сигнал просто идет параллельно на несколько микросхем или стоят какие либо буферы? И еще насчет самой TDA7313 - не будет ли она срезать низы для саба?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Scuby_Du
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 20:36:44

Сообщение Scuby_Du »

Dima131 писал(а):К сожалению ничего из тех микросхем, которые хотелось бы достать у нас в городе не нашлось :cry: Поэтому придется скорее всего делать все несколькими процессорами. Вопрос к Scuby_Du: в вашем творении входной сигнал просто идет параллельно на несколько микросхем или стоят какие либо буферы? И еще насчет самой TDA7313 - не будет ли она срезать низы для саба?
нет не будет. в ней есть только отключаемые регулировка тембра, тонкомпенсация. другие искажения АЧХ вносить не должна.
про несколько микросхем:
раз у вас источник стерео то можно на 2-х TDA7313 сделать-одну на фронт и тыл-регулировка тыла там отдельно и вторую на саб. если вам тыл регулировать не надо то можно на одной TDA7313 просто тыловые выходы подцепить на саб и регулировать ими. на тыловых выходах микросхемы идут те же сигналы что и на фронтальных просто регулируются отдельно.
Буферы не стоят, планирую сделать потом активные фильтры на вход для биампинга. если вы про управление I2C то это сложнее-парралельно несколько микросхем включать нельзя потомучто у них совпадут адреса. для меня лучший вариант оказался повесить их сигналы SDA на разные ножки контроллера и программно управлять. могу дать кусок текста выдающий байт в I2C на языке AVR C
Реклама
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»