FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

Интересно. На схеме 18пик керамика на кварце, а тут 22.
Изображение
Как это понимать ?
+ еще несоответствие что 18 ножка только на резистор 10к, а по схеме не так. Чему верить, хз. Переделывать несколько раз, чтобы методом тыка понять как правильно ? Сомнительное занятие это
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

Несколько раз забрасывал и откладывал, но поработал несколько над платой управления. Причины - мало того, что 0805 далеко не все есть, так и лишний раз мельчить весьма западло :))
На передней панели Gainta g17082 должно всё поместится.
А так, остальное тоже надо доделать самому, тк для aux'a нужна TDA7313. Думал ещё проходные конденсаторы 2,2мк плёночные поставить, так попробуй найди с узким межвыводным расстоянием. В ЧиД как-то так
Спойлерhttps://www.chipdip.ru/catalog-show/92634-film-capacitors?x.1102=3VQ&x.2716=DCX&x.2716=nXY&x.2716=P4K&ps=x3

а на али искать трудно. Кто нибудь знает может?
Вложения
tuner.lay6
предварительно, не перепроверял еще
(164.35 КБ) 429 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28

Сообщение VadimCrimea »

Сони не слышал, а вот тюнера от Митсуми или их клоны хоть и звучат не плохо, но не на столько хорошо, чтобы заморачиваться над качеством разделительных конденсаторов.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 21:25:01
Откуда: Родина первой радиолампы ...

Сообщение ra3ttn »

Сони всегда была лидером в приёмниках и МС для них... ну и Кенвуд тюнеры .
если бы Эдисон не изобрел электролампу - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

Всем доброго времени суток! Думал тема уже умерла, а тут вот как...Жива!
Собираю аппарат (уже год 3й наверное) на тюнере Sony TUX-006/2 (магнитола 1803). Ручная настройка работает. Возник вопрос по автопоиску, как его можно организовать? Есть ли в тюнере вывод "настроен" или может быть есть в нем автопоиск? И еще вопрос по выводам с тюнера, Recieve/Seek, SD(AM/FM), FM-IF-COUNT? Для чего они? Может с них можно получить полезную информацию для автонастройки? Вывод ST-IND, по смыслу, должен обозначать стерео прием (выдавать сигнал на МК), а по факту его включение и выключение (получает сигнал с МК)...
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Мысли по поводу автопоиска: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=137219

По обозначениям: https://forum.pro-radio.ru/start/8525/
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

По поводу автонастройки, думаю, так и буду делать, но вот с выводами все-таки хотелось бы разобраться. Вот что написано на выводы МК:
Тюнер SD (FM / AM) прямое подключение к порту МК (FM signal meter voltage detection input from the FM/AM tuner unit (TU100) “H” active)
Тюнер Reseive(H)/seek(L) прямое подключение к порту МК (Seek control signal output to the FM/AM tuner unit (TU100) “L” active)
Тюнер ST-IND. 470 Ом к порту МК (Stereo detection signal input from the FM/AM tuner unit (TU100) (Commonly used for stereo display input) FM stereo detection at input of “L”)
Может кто-нибудь объяснить внятно, как оно должно работать? Методом "тыка", разобрался с тем, что, вроде, на вывод тюнера нажно подать +5, чтобы включить стерео прием. Хотя судя по описанию: Вход стереосигнала от блока тюнера FM / AM (TU100) (обычно используется для входа стереофонического дисплея) Обнаружение стереозвука FM на входе «L» - так google перевел.
Схема распиновка МК.jpg
(52.42 КБ) 419 скачиваний
Схема распиновка тюнер.jpg
Схема
(78.44 КБ) 472 скачивания
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Вывод 21 и 22 тюнера связаны между собой сопротивлением 22 КОм. 22 вывод тюнера (ST-IND.) связан только с входом на МК, и не может им управляться. Возможно тюнер через 21 вывод выдаёт сигнал на МК для включения стерео режима во время уверенного приёма сигнала.

Судя по описанию, МК включает стерео режим при низком уровне на 6 пине. Но там стоит логическая инверсия, поэтому высокий уровень на 6 пине считается за стерео.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 14:46:08
Откуда: Волгоград

Сообщение mir0tv0rec »

"Слона то я и не заметил", про 22к даже и не думал, увидел, что 1804 и "мимо прошел". А там наоборот оказывается. Посмотрел схему еще раз, 22к не относится к 21 выводу тюнера, через него идет подтяжка порта МК к +5, а 21 вывод также подтягивается к +5 только через 3.3к. В итоге на 22 ноге тюнера +5В. Тут как бы 2 варианта:
1 - МК просто подтягивает эту ногу к 0 и включается режим моно. (индикация есть на дисплее ST и MO)
2 - это делает сам тюнер и МК понимает состояние по уровню на этой ноге. А принудительно включается переводом этого вывода на выход и подаче низкого уровня. Хотя при таком случае в тюнере должно использоваться выход и вход (могут быть распаяны внутри). При этом долны быть изменения уровня на этой ноге, а их нет. Если не подключена, то там всегда 0.
схема тюнера.JPG
Схема
(203.98 КБ) 462 скачивания
P.S. Посмотрел сервис-мануал еще раз, имеется обозначение портов МК: Stereo - обозначен, как вход. Значит МК получает информацию с тюнера...
Будем копать дальше.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 15:29:46
Откуда: Самара

Сообщение sch-alexandr »

Всем доброго времени суток. У меня ЧП- перестал работать приёмник- все каналы с частотами на месте. В динамиках просто шум, ничего не ловит и не настраивается
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28

Сообщение VadimCrimea »

sch-alexandr, Слишком много может быть причин. Отсутствие данных от микроконтроллера; неисправность микросхемы или транзисторов синтезатора частоты; выход из строя кварцевого резонатора на 7,2 МГц; отсутствие одного из питающих напряжений; так же возможна неисправность самого тюнера и т.д.
Я бы для начала проверил тюнер, подавая на вход для настройки регулируемое напряжение от 0 до 8 Вольт. Если удастся настроить на станцию - нужно искать проблему дальше, а если нет - то проще всего тюнер заменить, чем его ремонтировать.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 15:29:46
Откуда: Самара

Сообщение sch-alexandr »

Точно, спасибо, начну с ручной настройки
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 15:29:46
Откуда: Самара

Сообщение sch-alexandr »

При настройке на станцию напряжение vt скакало от 0 до 9 вольт. Походу был плохой контакт на шине управления LMкой. Продернул- всё работает
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 11:38:17

Сообщение SergeyS. »

Доброго все дня.
Может ли кто помочь с распиновкой такого тюнера на 20pin.
Снят вроде бы с LG, мои поиски ни к чему не привели.
Изображение
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

[uquote="SergeyS.",url="/forum/viewtopic.php?p=4215220#p4215220"]Доброго все дня.
Может ли кто помочь с распиновкой такого тюнера на 20pin.
Снят вроде бы с LG, мои поиски ни к чему не привели.[/uquote]

А по микросхемам гуглится сразу и недалеко :))
https://radiokot.ru/forum/posting.php?m ... &p=2067520
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2018 11:38:17

Сообщение SergeyS. »

Diskovod , спасибо , но на электрода я был.
А на схеме тюнер с 22pin а на моем 20pin, или я чего-то не понимаю.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

SergeyS., Пардон, сразу не заметил. Ещё попадалось TDQ-9B - этот похож.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

На сколько жива данная тема?
Есть пара тюнеров подходящих, хочу повторить проект.
В статье есть только плата контроллера под кухонный вариант, там же сказано что можно использовать тюнер с функцией линейного входа от ПК если применить TDA7313, хочу такой вариант.
Так же упоминается о применении дисплея 1602 - под него есть плата?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

ala-a-din писал(а):В статье есть только плата контроллера под кухонный вариант,
да уж, эта бесячая компоновка "лицевой моноблок". Начинал когда-то переразводку с платой мозгов отдельно, и платой кнопок/индикации, но забросил и забыл где оно. Может попробую начать заново, может быть.
ala-a-din писал(а):TDA7313
печатка онли смд :kill:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

С платой тюнера все вроде ясно, немного переделаю ее и использую, но вот плату контроллера - не знаю, смогу ли осилить, не ясно есть ли прошивка под экран 1602, хотя в статье показан макет как раз с таким дисплеем.
Ответить

Вернуться в «Статьи»