uRLC

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 05:38:57

Сообщение baikovv84 »

KIKITOZik, скорее всего вы сами что-то изменили с оригинальной 1.2.1m. За основу брал так же 1.2.1m никаких проблем с заказом не вышло. Так же скоро прибудут.

Вопрос ко всем собравшим: где почитать про калибровку, настройку - ничего подобного не вижу?

mont-oriol, Валерьян, у вас одна и та же схема? Какие номиналы R1 (R7), С2 C14 C15 (NPO или X7R), C23 C24 С31 С34 (470p или 1n), какая прошивка?
Плата и комплектующие в пути, хочется подготовиться.

Про 1V 1,5V тоже можно поподробней.
Набор плат для сборки uRLC v1.35
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

KIKITOZik писал(а):интересно тогда почему мне было прислано такое сообщение:
потому что наши китайские друзья аналогичны изделию №2 , подзакушались, мягко выражаясь, и увеличили значения допусков,
раньше была дорожка 0,15/0,15мм и переходное отверстие 0,3/0,6мм.
я бы рекомендовал вам потребовать возврат денег обосновав тем, что править плату под их изменившиеся стандарты нецелесообразно и все же договориться с кем-то из форумчан, кто уже заказал платы.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Откуда: ВВХ-ск

Сообщение mont-oriol »

GFX, Поменял прошивку на *16, погрешности теперь такие:
СпойлерИзображение
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

mont-oriol, возможно, что при каждом замере вы будете получать разный процент. Прям отличаться оно не должно сильно. Хотя новая версия работает на 96мгц всегда, а старая на 24мгц на низких частотах для экономии, но я решил убрать эту экономию. Так как ili9341 все равно жрет, как не в себя, плюс на 24мгц он отрисовывается слишком медленно. Если ошибка всегда на старой версии устойчиво меньше, придется видимо отказаться от общей прошивки...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

[uquote="mont-oriol",url="/forum/viewtopic.php?p=4023579#p4023579"]Всё, я сам, увидел, у меня делитель неправильно сделан. Нельзя резистор на землю подключать.[/uquote]
Так какой вердикт? Какова погрешность цифровой части? Какое разрешение по амплитуде сигнала в мВ и битах?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Откуда: ВВХ-ск

Сообщение mont-oriol »

GFX, По поводу разрешения сигнала по амплитуде - не понятно что имеется в виду. Суть моего эксперимента - если сигналы на АЦП тока и напряжения жестко связаны, то при изменении напряжения на этих АЦП прибор должен показывать какое-то сопротивление, которое не меняется. А если меняется - то это погрешность цифровой части(+ аналоговой внутри контроллера).
---
Версия *19. Если напряжения (на АЦП, по показаниям самого прибора) не ниже 1В, то показания плавают в пределах 0.01%. Если взять диапазон напряжений от 0.5 В и выше - то тут нестабильность уже 0.1%. Версия *16 - там нестабильность меньше на порядок, её сложно измерить.

Похоже, в этих версиях есть отличия в алгоритме вычисления сопротивления. Такой вывод можно сделать даже на основании того факта, что замеры одного и того же резистора отличаются при смене прошивки (на некалиброванном приборе этого быть не должно).
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

mont-oriol, адгоритмы одинаковые, но разная частота ацп. Чем выше частота ацп, тем оно шумнее и видимо нестабильнее.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Собсвенно коль версия *16 лучше, то новую удалил. Все таки олед это основной прибор портить его ради совместимости с ili9341 не хорошо.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Разрешение по амплитуде это способность мк детектировать изменение аналогово сигнала. Например ацп имеет 10 бит, но разрешение фактическое выше, за счет ЦОС, но какое именно я не измерял.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 21:03:33

Сообщение ua9xos »

К каким выводам цеплять ST LINK V2 для прошивки контроллера?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

К тем, что приходят на usb по схеме.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

[uquote="ua9xos",url="/forum/viewtopic.php?p=4025384#p4025384"]К каким выводам цеплять ST LINK V2 для прошивки контроллера?[/uquote]
Через microUSB.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Добрый день, или вечер. С Днем Радио, думаю все здесь творческие люди имеют к нему прямое или косвенное отношение. Вопрос по теме, просвятите как устанавливается поправка при калибровке "Замкнутый set L", я это пропускал, не учитывал.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 05:38:57

Сообщение baikovv84 »

willy380, я вообще не получил ответа как производить калибровку, где можно почитать как это сделать? И как докалибровать прецизионными компонентами? Может вы подскажете?

Изменил печатную плату с 1.2.1m версии под версию 1.35 - убрал ФНЧ часть и ее обвязку, подписал все компоненты. Изменения делал согласно изменений 1.2.1, 1.3.
Также привел схему в соответствие версии 1.35. Если есть замечания - указывайте. Делал для себя и для облегчения всех, кто собирается повторить.
Вложения
uRLC my.rar
схема, плата, бом файл
(182.32 КБ) 301 скачивание
Последний раз редактировалось baikovv84 Пт май 07, 2021 18:19:07, всего редактировалось 1 раз.
Набор плат для сборки uRLC v1.35
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Калибровка есть в "Описание.doc", я калибрую опен, шорт и по резисторам 1Ом,100Ом, 1кОм, 10кОм, 100кОм на всех частотах, резисторы брать с минимальной погрешностью, если есть возможность измерить калибровочные резисторы с высокой точностью то можно сделать поправку.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

willy380 писал(а):как устанавливается поправка при калибровке "Замкнутый set L", я это пропускал, не учитывал.
Всех присутствующих с праздником.
При калибровке шорт есть некоторая разбежность по фазе с идеалом из-за того, что приходится измерять при нулевой амплитуде напряжения на щупах. Из-за этого появляется неоткалиброванная индуктивность, к примеру после калибровки замыкаем щупы и видим 0,5 мОм и 15нгн, если попытаемся измерять 22нгн, то получим 22+15 нгн, для вычета этой абсолютной погрешности добавлен этот пункт,
Делаете калибровку, затем проверяете на сколько врет по второму параметру, затем вносите поправку "Замкнутый set L", проверяете шорт, при необходимости снова вносите поправку. Следует учитывать, что при всех манипуляциях калибровки и измерения должен быть максимально идентичный по сопротивлению контакт иначе все псу под хвост. Максимальный эффект на кельвинах.
Подобным же образом можно вносить поправки в резисторы, учитывая все параметры, до или после калибровки.
Можно делать частичную калибровку опен- шорт или шорт - 1 Ом для измерения только малых величин. Ранее выкладывал документ по очень точной калибровке RLC-2, у нас все аналогично.
baikovv84 писал(а): я вообще не получил ответа как производить калибровку
теперь ответили.
ARG
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:00:43

Сообщение ARG »

Хотелось бы искренне поблагодарить автора этого чуда за сей подарок радиолюбителям. Просто не нарадуюсь, ВЕЩЬ!
Мучитель микросхем
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Откуда: ВВХ-ск

Сообщение mont-oriol »

Описание бага. Прошивка *16.
Фиксируем на щупах резистор, например 10к (не принципиально). Переключаемся по кругу по частотам, наблюдаем на диагностическом экране за RUI. Там R2V0I0 (для 10к резистора). Иногда, после переключения частоты, там - R0V0I0, неверное и стабильное. Чтобы выбралось верное RUI можно на время закоротить щупы, либо отключить на время измеряемый элемент, либо переключить частоту.
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

С праздником всех!

mont-oriol, 17ю попробуйте
Мучитель микросхем
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Откуда: ВВХ-ск

Сообщение mont-oriol »

[uquote="GFX",url="/forum/viewtopic.php?p=4029094#p4029094"]17ю попробуйте[/uquote] Попробовал, действительно там этот глюк не проявляется. Мне казалось, что с *17 версии как раз начались зависания, и она была по размеру больше, чем 128 КиБ. А теперь она меньше стала. Видимо, это другая *17, ок.
Я тут читал инструкцию от LCR Pro1 https://images-na.ssl-images-amazon.com ... 7nq5wS.pdf
Там есть всякие классные вещи типа сортировки. И другое. Полезно ознакомится вообще всем, для расширения кругозора.
Там ещё есть табличка Table 4-3, какие частоты для измерения чего применяются, хорошо согласуется и с практическим опытом касательно uRLC.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 21:03:33

Сообщение ua9xos »

Походу мне подфартило с контроллером SMT32F303CBT7. Не прошивается по usb и через st link v2. ST link на нем убил. По usb комп не видит его. Генерация кварца есть. Вопрос по ножкам boot0 и boot1. Почему то не где нет ее обозначения boot1. Хочу попробовать по USART1 прошить
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

mont-oriol, да это другая 17я основанная на 16, тупиковую ветку я удалил виснущую, что была на 256кбайт.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
ua9xos, бут если и есть то он совмещен с pb2, наверное.

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
[uquote="mont-oriol",url="/forum/viewtopic.php?p=4029171#p4029171"]Я тут читал инструкцию
Там ещё есть табличка Table 4-3, какие частоты для измерения чего применяются, хорошо согласуется и с практическим опытом касательно uRLC.[/uquote] интересно другое что у него на 100кГц уже и 100кОм не нормируется по ошибке...
Ответить

Вернуться в «Статьи»