Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - CDI (ФУОЗ + ДАД)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2021 17:47:43 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
"Я что, и...?" . Есть некие признаки. :)))
Посмотрел интересную фишку. Мою ветку посмотрели 38000 раз!!!! Только один что то пытался написать.
Итого. Как вы думаете, какое мое резюме из этого?
Мое резюме для вас. Клепайте блины, и не отвлекайтесь и не нервничайте и не реагируйте .. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2021 18:12:25 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Меня количество просмотров моей ветки вообще не интересует, от слова НИКАК... Потому что после захода можно матерно выругаться и покрутить у виска... Меня больше интересует количество писем в личке. А у меня тоже есть для вас резюме. Чтобы коротко и ясно, asel, идите в жо.. эээ... , в личку, там порассуждаем. :))) Например, о влиянии лунного света на рост телеграфных столбов. :)))
Я сам разберусь, что мне клепать, а что -нет.
Ветка, блин, превратилась в "Винегрет, макароны, котлеты... Я всю жизнь такой, не в коня кормленный.." :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2021 19:33:30 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
asel .Да ты действительно не осёл,ТЫ ТУПОЙ БАРАН.А вот у Мади работает и у него получаеться,я его прогу пробывал,а СН вообще молодец.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 16:13:06 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
fcftdbx,Да фиг по нему, работает оно или нет? Главное, что вакуум работает.... :)) Нет не так.. Самое главное, что схему входов на минимуме элементов с автоподстройкой чувствительности и селекцией помех сделал. Для себя - это главное. Остальное - чушь, которого валом пруди в нете. Тем более, что проблемой индуктивного датчика никто не занимался, все зарылись в эти программы, перебирают 0 и 1, а бревно :)) в глазу и не замечают.
Не скрою, там 2 фичи от узкоглазых (сам такой), поэтому не я автор :)) . Сейчас оптимизирую код, обошлась вся прога только на одном счётчике.. Одна обработка прерывания вообще влезла в адрес вектора :))). Скоро будет...


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2021 11:31:23 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Итак, продолжаем... Как работает данная шняга? До заводки двигателя на неинвертирующий вход компаратора МК подаётся напряжение порога около 160 мВ (регулируется R7*). Положительный сигнал с датчика подаётся на делитель 1:6 и ограничивается на уровне 5,1 В. Затем подаётся на инвертирующий вход МК. По приходу сигнала с датчика всё происходит штатным образом, но кроме того, с МК через цепь D2R6 подаётся на 512 мкс лог "1", разряжая С4* и поднимая напряжение на входе до 4,3 В (порог селектора).
С течением времени конденсатор заряжается, снижая порог, до прихода следующего импульса. Далее цикл повторяется. При сбое аналоговой части (в реале не наблюдал такого), идёт пропуск искры, затем выхватывается следующий импульс и схема возвращается в первоначальное состояние без участия МК.
Здесь небольшая ремарка. Сигнал с датчика в зависимости от оборотов даёт напряжение, пропорциональное корню из оборотов (повёрнутая парабола), а напряжение с генератора прямо пропорционально оборотам (синусоидальная помеха привязана к генератору). Конденсатор разряжается по экспоненте, что с достаточной точностью можно приблизить к параболе.
Ещё одно примечание. С ростом оборотов сигнал с датчика возрастает, порог тоже, что даёт адаптацию МК скорости оборотов, имея НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ обратную связь по скорости.
При настройке (можно и без Протеуса) - если на высоких оборотах идут пропуски - снизить С4*, если на средних оборотах - лишние искры - увеличить кондёр.
Про настройку порога на холостых (R7*) - и так понятно. Про компаратор особо говорить нечего, там на уровне программы. Единственно что - в программе сняты подтяжки на его входах. Напряжения стабилитронов не меняйте - есть варианты, когда не заработает.
Далее.. Канал отрицательного импульса. Стандартное включение по схеме с ОБ. Обратное напряжение между эммитером и базой транзистора должно быть не менее 6В, других требований нет. Более правильно его включать в инверсном режиме (надёжность выше), у себя так и сделал. Но чтобы не засыпАли вопросами "эксперты"-оставил как есть.
Программная добавка лишних счётчиков не потребляет, ресурсы у МК не хавает, занимает всего 9 строк программы и может быть адаптирована к любой ФУОЗ с индуктивными датчиками. Теперь картинки (куды-ж нам без них... :))) , пояснений особо не требуют. "Искра"- это вход оптопары.
250 об/мин

1500 об/мин

7500 об/мин

Синусоидальная помеха, 3000 об/мин

Старт (с АКБ, 180 об/мин, переполнения Т1)

Старт без АКБ (600 об/мин, переполнений Т1 нет)

Свип-генератор

Нагрузка на Протеус, задано 16 МГц, Протеус до 8МГц

Глюки Протеуса

Чувствительность схемы - от 1В, помехозащищённость -50 %. Отрицательный канал не помехоустойчив, но он работает только во время первого оборота и до искры. Поэтому идёт лесом... :))) Проверка на мопеде косяков не показала, при подключении реального генератора помех - схема с оптронами вообще толком не заработала...
Ну и сама моделька, в архиве... Никаких листингов и asm :)) Дня через 2 подготовлю, подправлю комментарии...


Вложения:
Комментарий к файлу: Моделька в Протеусе с имитаторами
Proteus 7.10.rar [34.27 KiB]
Скачиваний: 213
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 07:14:50 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Ну что-ж.. Программу сделал. В 2 вариантах: полная и лёгкая (без UART и резистора настройки) версии. Только для индуктивного датчика, на Ардуино. Если нет вакуума, смысла делать нет - 1/3 программы заточена именно под него, работать , разумеется будет...Для теста кому надо вышлю. После удачного тестирования (если найдутся тестеры), будет выложена в открытый доступ. Старые версии вполне рабочие, но с сокращённым функционалом.
===
Подправил Конфигуратор v7.1 и инклуды (во вложении).


Вложения:
Комментарий к файлу: Конфигуратор v7.1, Data, файл определений МК
Конфиг_v7.1, инклуды.rar [265.36 KiB]
Скачиваний: 227
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 16:28:04 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Плата.. SMD, Ардуино Pro Mini, с умножителем и входным селектором по положительному сигналу..
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: "Лейка" на плату
Плата.rar [26.67 KiB]
Скачиваний: 193
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 17:25:54 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
В общем, по просьбе одного хорошо известного товарища с соседней ветки, переработал программу и схему под ОПТИКУ. В схеме задействовал МК-шный компаратор, как триггер Шмитта, поскольку, в отличие от цифровых входов, тамошний компаратор таких свойств не имеет. Убрал все помеходавы (их, как блох у кота) – здесь они как собаке 5-я нога :)) . Удалены также модули UART, настройки резистором, усреднения скорости и заводки без АКБ (будет пропуск первой искры). Введены управление триггером Шмитта и тушением flyback. Версия МИНИМАЛЬНОГО варианта. Оставлены как есть: модуль декодирования скорости и модуль запуска (чтоб не отбить лапу).
Основной алгоритм работы:
1. При прошивке Вы задаёте: а)начальный угол; б)длину метки; в)желаемый угол запуска. Ёксель делит длину метки на 8 «долек» и подбирает количество этих долек (после окончания метки) до заданного Вами угла (целое число долек). Количество долек пишет в прошивку.
2. При пуске ИЗМЕРЯЕТСЯ длина метки, делится на 8, умножается на количество долек из прошивки. Данное значение прибавляется к метке датчика 2. В полученное время задержки будет искра.
3. После искры проверяется, а был ли этот оборот первым? Если –да, то программа уходит на поиск текущей скорости. Начально там стоит 600 об/мин, от которого будем плясать. В таблице задано 128 точек 2-байтных скоростей. Извлекается скорость из таблицы, сравнивается с текущей, определяется направление поиска. Поиск будет производиться до тех пор, пока текущая скорость не попадёт в диапазон по таблице. Скорость и её адрес запоминаются. Процесс достаточно длинен, поэтому вынесен за искру, выполняется «всего один лишь только раз…»
4. При следующем обороте извлекается скорость предыдущего оборота и происходит коррекция скорости по таблице (или нет – если в этом диапазоне осталось). Расчёта скорости после искры, теперь и потом, не производится!
5. Затем выбирается № таблицы и извлекается 2-байтная задержка. Если задержка менее 8 мкс (0,43 град при 9000 об/мин – на более мелкой скорости – пропорционально меньше), то искра подаётся сразу. Далее всё происходит штатно.
6. Двухбайтные скорости – это для равномерной оси оборотов, 2-байтные задержки – для облегчения построения кривой (сглаживаются ступеньки, особенно видно на малых скоростях).
7. Для стабилизации оборотов рекомендуется в области ХХ делать «полку», иногда даже небольшое «седло» в несколько градусов. Преимущества «седла» заметно в холодную пору.
8. Прерывания производятся по одному вектору: сначала пишется задержка, потом время искры, затем время включения флайбека. Это исключает конфликты прерываний, но добавляет узел их декодирования.
Для желающих покодить – это самый простой вариант программы – её скелет. Объём программы уменьшен в 2,5 раза. Данная версия сильно кастрирована и идёт вразрез с основным направлением, поэтому далее совершенствоваться и развиваться не будет – не интересна… Хотя того товарища понимаю – там только оптика и DC-CDI, вариантов нет…
Версия дебильная :))) , поэтому прогу выкладываю сразу, проверял только в Протеусе… На свой страх и риск… В архиве приложена схема и программа. Конфигуратор и Data.inc – те же (v.7.1).
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема и программа
Оптика.rar [392.49 KiB]
Скачиваний: 212
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 18:33:41 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
Мади,оптика как я понял будет ссвой диск?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 18:57:14 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Мади,оптика как я понял будет ссвой диск?

Расшифруй.. Свой - твой, а какая разница? :))) Там версия - по колено деревянная... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 19:10:03 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
madi044.А ответить нормально не судьба?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 19:17:58 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
fcftdbx, Задай вопрос более развёрнуто, чтобы можно было понять... Обижаться не надо.. Или Вы думаете мне большой интерес по клаве стучать?
=============
Если я правильно догадываюсь, то речь идёт о форме диска... Написано под Ваш диск (как у Флеша по Вашим публикациям). Форму сигнала указал. О чём вообще речь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 19:38:50 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
madi044 .Разговр не о чём


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 19:52:53 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Получил, что хотел (немногих с оптикой знаю) и попутно обосрал. Весьма современно. :)) Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 20:05:16 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
madi044.Да вам срать на всех как по клаве стукать,с вами не реально работать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 20:11:15 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
madi044.Да вам срать на всех как по клаве стукать,с вами не реально работать.

Ну это Ваше личное мнение. Я даже комментировать не буду. А версия эта появилась благодаря просьбе одного из форумчанинов. А что конкретно вы сделали, кроме тиристора на оптику, да посылания осла? Подумайте на досуге... Вы посраться пришли? Ну так скажите сразу, и не надо юлить.. :)) На эмоциях не люблю разговаривать - нерезультативно... :))) Вот мой ответ Чемберлену.. :)))
============
PS Работать со мной вовсе не обязательно... Все описания, программы, платы и модели выполнены одним человеком. Описаний и фото для самостоятельного изготовления вполне достаточно. Могут появится вопросы в части отдельных кусков кода, но Вас это касаться никак не может. Вы же не знаете программирование (сами писали).. Ваши утверждения безосновательны и голословны... :))


Последний раз редактировалось madi044 Сб май 15, 2021 21:21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 21:10:01 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
madi044 .Нет вы не правы,а да я действительно покупал картинки и флеш их выкладывал(верите?).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 21:23:55 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
madi044 .Нет вы не правы,а да я действительно покупал картинки и флеш их выкладывал(верите?).

Вообще ничего не понял... Где покупал? В какую цену? Можете место указать, я тоже хочу.. :)) :))
Возможно, я и не прав... Но мне это неведомо...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 21:44:35 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
madi044.Вы мне говорили в одно время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: CDI (ФУОЗ + ДАД)
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 21:50:24 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Как-то Вы загадками говорите... Ну или переходите в личку. Хотя меня распухание ветки не напрягает - всё в подписи...
По ФУОЗ - версия под оптику. Теоретически с Холлом должно работать, но помехозащищённость никакая, поскольку Холл выдаёт цифровой сигнал.
Как бороться - пока не знаю. Но точно не программным путём (раньше писал уже о наживании проблем с другими датчиками). Хотя я ставил и 2-катушечный ген и 6-катушечный (сейчас). В обоих случаях на холостых сигнал не менее 10В. Мопеды у нас одинаковые, поэтому я глубоко сомневаюсь (просто помягче сказал), что там просто так сигнал низкий. Помеха с генератора (8-10%) - да присутствует, но отработал её когда-то резистором оптопары. Сейчас на монтажке новой версии. По свободе и плату сделаю фоторезистом, как положено.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y