а так вы либо тролль либо это не ваше,делать усилители-слишком туго усваиваете советы
Выходной (переходной) трансформатор усилителя.
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
сделать на тда7850 биампинг и слушать проще не куда
а так вы либо тролль либо это не ваше,делать усилители-слишком туго усваиваете советы
а так вы либо тролль либо это не ваше,делать усилители-слишком туго усваиваете советы
- Реклама
- Сообщения: 813
- Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46
я издалека примериваюсь - браться или нет, и финансово-временные вложения оцениваю
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
лучше заработайте денег в своей нише и купите готовый
- Сообщения: 813
- Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46
"купите готовый"
это не мой подход, видимо просто еще не созрел
это не мой подход, видимо просто еще не созрел
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
потом будете дорабатывать если что,менять лампы ,трансы.кондеры
- Реклама
- Сообщения: 1046
- Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
Думаю вот для маленького усилителя TR 10.16 VISATON использовать - есть только твз-1-1 ещё. Насколько рабочее решение выйдет ?
TR 10.16 VISATON Трансляционный трансформатор продают за 1,5-2 тыр.!
В принципе послушать сводки с фронтов или сигналы пожарной тревоги - он в самый раз! 
ТВЗ1-1 хоть под ламповый однотакт сделан, немагнитный зазор имеет.
ТВЗ1-1 хоть под ламповый однотакт сделан, немагнитный зазор имеет.
- Сообщения: 1046
- Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
мне когда-то парочка обошлась в ~500 с чем-то. Поигрался пару дней с Б5-10 в качестве БП и 4П1Л, и забросил, перейдя на Fallout 4kentgaryk писал(а): продают за 1,5-2 тыр.!
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
"Трансляционник" и "качество" - понятия трудно совместимые... Гляньте, хотя бы, номинальный диапазон частот - он до Hi-Fi явно не дотягивает, ни по нижней, ни по верхней границе - а значит, без перемотки такой трансформатор мало на что годен...
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 15:46:12
Опираться надо на выходное сопротивление лампы, оно довольно большое, витков нпдо мотать до и большн, ну и правильность секционирования.
Найти моточные данные ТВЗ от радиолы высшего класса например Эстония стерео и намотать.ХАТАБЫЧ23 писал(а):Подскажите как их сделать и на что опираться
И прибор нужен.Борисович писал(а):Опыт есть?Сердечники есть? Провода есть? Материалы для намотки есть?

Руками ТВЗ не намотать.
- Сообщения: 3610
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Я пробовал мотать трансформатор, но для других дел. Там тоже надо было частоту собственного резонанса катушки сдвинуть куда-то подальше, и получилось это за счет не совсем обычной намотки внавал.
К примеру, мне надо намотать 1000 витков, я намотаю скраю 100, потом сдвинусь на 10% ширины намотки, намотаю еще 100, и так до конца. По сути такое же секционирование, но без механических разделителей.
Трансформатор был для питалова трубки 8ло39в, 450 Вольт 1 кГц синуса надо было получить и загнать в умножитель. Простая намотка внавал не проканала, потому что резонанс как раз получился низкий, тоже в районе 1 кГц, и при подаче синусоиды обмотка горела просто. 1 кГц - потому что были НЧ диоды и большие кондюки по 0,5 мкф, плюс с УМЗЧ синус легко регулировать было.
Для звука там индукция в лимит упирается на частоте 20 Гц, например, то есть токи Фуко значительно ниже (на 1 кГц я подбирал вольты на виток, чтобы потери в железе не приводили к сильно нехорошим температурам), а по части гистерезиса можно затестить магнитопровод, намотав тестовую обмотку и подключив ее через сопротивление, приведенное через соотношение витков (чтобы мерить Кг на самой катушке, имитируя сопротивление лампы).
К примеру, мне надо намотать 1000 витков, я намотаю скраю 100, потом сдвинусь на 10% ширины намотки, намотаю еще 100, и так до конца. По сути такое же секционирование, но без механических разделителей.
Трансформатор был для питалова трубки 8ло39в, 450 Вольт 1 кГц синуса надо было получить и загнать в умножитель. Простая намотка внавал не проканала, потому что резонанс как раз получился низкий, тоже в районе 1 кГц, и при подаче синусоиды обмотка горела просто. 1 кГц - потому что были НЧ диоды и большие кондюки по 0,5 мкф, плюс с УМЗЧ синус легко регулировать было.
Для звука там индукция в лимит упирается на частоте 20 Гц, например, то есть токи Фуко значительно ниже (на 1 кГц я подбирал вольты на виток, чтобы потери в железе не приводили к сильно нехорошим температурам), а по части гистерезиса можно затестить магнитопровод, намотав тестовую обмотку и подключив ее через сопротивление, приведенное через соотношение витков (чтобы мерить Кг на самой катушке, имитируя сопротивление лампы).
Руками неудобно, но это вопрос терпения, а не принципиальной возможности.kentgaryk писал(а):Руками ТВЗ не намотать.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
as265,
Что то Вы написали весьма непонятное.
На картинке секционираваная катушка от железного ТВС древнего телевизора.Тоже секции витков по 100

Вот о занятно.А какая же у Вас была длина катушки и вообще размер трансформатора.При 10 секциях по 100 витков внавал без разделителей.И вообще зачем такие сложности?
На картинке трансформатор для осциллографа.ВВ обмотка 720 вольт.Ещё обмотки накала и анода.Размер 65х65 мм всего.Трубка 3ЛО1И
Что то Вы написали весьма непонятное.
На картинке секционираваная катушка от железного ТВС древнего телевизора.Тоже секции витков по 100
Вот о занятно.А какая же у Вас была длина катушки и вообще размер трансформатора.При 10 секциях по 100 витков внавал без разделителей.И вообще зачем такие сложности?
На картинке трансформатор для осциллографа.ВВ обмотка 720 вольт.Ещё обмотки накала и анода.Размер 65х65 мм всего.Трубка 3ЛО1И
- Сообщения: 3610
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
У меня был китайский блок AC-AC 9 Вольт 1 Ампер, и оттуда я вынул трансформатор и разобрал его. Там были две секции в каркасе - одна под первичку, вторая под вторичку. Разделитель я вроде как срезал. Или это был другой
Размер был поменьше, наибольший миллиметров 50 у Ш пакета.
Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
[uquote="Борисович",url="/forum/viewtopic.php?p=4220437#p4220437"]На картинке секционираваная катушка от железного ТВС древнего телевизора.Тоже секции витков по 100[/uquote]
Без разделителей толщина обмотки оказалась меньше, и первичку/вторичку удалось уложить по всей ширине намотки, таким образом, трансформатор обладает меньшей индуктивностью рассеяния, чем как на картинке (когда вторичка в отдельной секции).
Обмотки по возможности должны быть связаны между собой непосредственно, а не только лишь через магнитопровод.
Размер был поменьше, наибольший миллиметров 50 у Ш пакета.
Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
[uquote="Борисович",url="/forum/viewtopic.php?p=4220437#p4220437"]На картинке секционираваная катушка от железного ТВС древнего телевизора.Тоже секции витков по 100[/uquote]
Без разделителей толщина обмотки оказалась меньше, и первичку/вторичку удалось уложить по всей ширине намотки, таким образом, трансформатор обладает меньшей индуктивностью рассеяния, чем как на картинке (когда вторичка в отдельной секции).
Обмотки по возможности должны быть связаны между собой непосредственно, а не только лишь через магнитопровод.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
- Сообщения: 3610
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Ну там всё зависит еще и от диаметра провода. И про 10 секций я "пошутил", там было 5 по 100, просто таких "навальных" слоев было три штуки (разделенных слоями изоляции) суммарно, т.е. 1500 витков
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке


