Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Nikson1 писал(а):Управление тут кнопочное , либо с пульта.
Обычный центр , коих множество.
Да, я и сам понимаю, но не понимаю откуда у меня из той кучи возникла эта плата :) Мистика. И ведь все платы с этого муз-центра у меня на балконе в сумке. И там нет другой платы с радиоблоком! Ну и ладно, фиг с ним.

Сегодня открутил плату и отжал плату от блока переменного конденсатора так чтобы через щель увидеть микросхему. (фонарик, толстые очки)))
Оказалась TAIWAN TEA-5711T (N84RX8)

Захожу искать её в гугл, а мне со страниц с этой микросхемой сигналы антивирусника, мол опасность.
В одном описани и увидел только , что питание : 1,8v~12v
(дописываю) да, нашел даташит и питание микрухи 1,8v~12v
----------------------------------------------------------------------------------
Подключил крону, проверил. Даже при почти полностью откушенного провода антенны - работает очень качественно.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

AM/FM stereo radio circuit TEA5711; TEA5711T
Чисто и без вирусов.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Видали бы какая у меня гора этого барахла лежит.
Тут тебе и цифровые,и аналоговые,и с КПЕ и без.
Автомагнитол одних с полсотни.Какой они приемник
стали делать чмошный сейчас.Глянуть не на что.
То ли дело раньше.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

главный колбасист писал(а):Видали бы какая у меня гора этого барахла лежит.
Тут тебе и цифровые,и аналоговые,и с КПЕ и без.
Да, многие музыкальные центры и магнитолы безнадёжно устарели , по части ненадобности СД и кассетных дек. Вот люди их и выбрасывают.
А у меня кое какие идеи на применении радиоблоков возникли, вот я этот и беру на рассмотрение.

И только сейчас я вспомнил, что и себя запутал и вас запутал.
Я в бешеном темпе должен был минимизировать принесённый мне электронный массив и всё внимание пришлось на тот Самсунг центр.
А до него я разобрал переносную магнитолу и этот блок как раз из неё.
Блинн, как же к старости проседает оперативная память, капец :-(
Извините, и благодарю за помощь.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Вот существуют такие фильтры , установлены в супергетеродинных переносных укв радиостанциях. По слухам , очень часто дохли , от резких ударов ( мало ли рацию уронили ).
Как в таком случае проверить на работоспособность данный фильтр ?
Вложения
2862329429_w640_h640_filtr-cf-mec.jpg
(9.36 КБ) 335 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

АЧХометром. Генератором с ВЧ-вольтметром. Если ничего этого нет,перемкнуть фильтр конденсатором
во включенном устройстве.И посмотреть,что изменится.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 21:10:00

Сообщение Кот@ »

Доброго дня всем. А подскажите на пальцах как работает датчик парктроника? Посылает сигнал определенной частоты и потом принимает его же, подсчитывая расстояние через скорость?
Есть раскуроченый якобы нерабочий датчик от микроавтобуса ситроен. Представляет собой что-то типа излучателя и припаянной к нему проводками микросхеме. От микросхемы идет 3 пиновый разьем. Все это залито наглухо чем-то типа резины.
https://img.radiokot.ru/files/28304/2jq24044zl.jpg
https://img.radiokot.ru/files/28304/2jq240dpz9.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 09:50:33

Сообщение Kalinin »

Здравствуйте. Собрал схему резонансного усилителя на 10.7 МГц.
Не могу понять эффект, который возникает при работе этого усилителя, если на вход подать довольно
большой сигнал (больше 70..80 мВ). На рис. 1 входной и выходной сигнал(входной сигнал 60 мВ).
Коэф. усиления около 12, все работает хорошо На рис. 2 приведен выходной сигнал, при входном около 70 мВ.
На рис.3, рис.4 выходной сигнал, при входном околок 80 мВ. На рис. 4 выходной сигнал, при входном около 90 мВ.
Хотелось бы объяснить этот эффект.
https://img.radiokot.ru/files/134091/me ... mfruv1.jpg
https://img.radiokot.ru/files/134091/me ... mitp2p.jpg
https://img.radiokot.ru/files/134091/me ... mi28qz.jpg
https://img.radiokot.ru/files/134091/me ... miapfy.jpg
https://img.radiokot.ru/files/134091/me ... mjqg5v.jpg
https://img.radiokot.ru/files/134091/me ... mk0ls4.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Какое-то нежелательное самовозбуждение усилителя.
Ещё и суперизация (прерывистая генерация).
Полагаю, "виновата" цепь R3-C3. По опыту.
Предлагаю поиграться с номиналами или вообще выбрать другую схему усилителя.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

в коллектор можно антипаразитный резистор 200 Ом, к С3 добавить резистор для уменьшения усиления (50-100)
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

В дополнение к резистору последовательно с коллектором предлагаю параллельно контуру резистор на 10-12 кОм поставить, а коллектор (через антипаразитный резистор) подключить к отводу контура, коли таковой имеется. Возможно, что при увеличении сигнала увеличивается коэффициент усиления (ввиду изменения режима, анти-АРУ), что и приводит к нарастанию сигнала с последующим "затыканием". То есть, каскад работает свехрегенератором.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:42:36
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Denis_M »

Здравствуйте. В схеме антенного анализатора MFJ-259B конденсатор контура подключен к минусу питания, а катушка индуктивности к плюсу. Я понимаю, что по ВЧ эти шины одно и тоже за счет низкого сопротивления источника питания. Зачем они так сделали, какие преимущества такого включения?
Вложения
1.gif
(22.68 КБ) 187 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Например, нужно чтобы на катушке был плюс. По ВЧ один фиг. Бывает, что просто на плате удобнее развести так.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Denis_M писал(а): по ВЧ эти шины одно и тоже за счет низкого сопротивления источника питания
Нет, для ВЧ низкое сопротивление источника ничего не значит, поскольку шины питания для ВЧ являются индуктивными сопротивлениями, а поскольку эти шины обслуживают попутно и цепи смещения, возникают условия для проникновения выходных сигналов последующих каскадов на входы предыдущих, то-бишь ОС, что чревато возбудами, закорачивание по ВЧ происходит через С52, С53, С7, "зЕмли" этих кондеров физически должны быть присоединены к "земле" С8 кратчайшим путем. Конструктивно ротор КПЕ обычно не изолируют от корпуса и если пускать плюс через КПЕ, то его придется крепить через изоляторы, что ухудшит стабильность и облегчит возможность случайно устроить КЗ по питалову.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Насколько я понимаю, шины питания по ВЧ должны быть закорочены - цепь должна быть замкнута
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В идеале шины питания должны быть закорочены для переменных токов любой частоты (не должно между ними быть ни каких сигнальных потенциалов), только силовая постоянка. Когда на "плюсе" относительно общего дрыгается какая-то переменка она непременно через резюки смещения (с "плюса") попадает на базы в том числе и входных каскадов, усиливается, ну и далее сами понимаете....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

По тому блокировочных конденсаторов ставят НЕСКОЛЬКО штук, в разных местах.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

(не подумайте что стебаюсь. Вопрос серьёзный) Подскажите пожалуйста простую, но надежную (проверенную, а не просто из интернета) и стабильную схему радиопередатчика и радиоприемника на очень малое расстояние.
Ничуть не шучу, но 10-20 сантиметров. Максимум метр. Но только чтобы более менее стабильно (монтаж выполню со всем тщанием и учитывая ВЧ.)
Мне для опытов надо.
И классическую схему. С катушечным контуром, короткой антенной. Частота диапазона наверное не очень принципиальная. Просто безпроводная "передача звука по воздуху".
И в передатчике вход наверное не микрофон, а звук как с плеера, с телефона. Миливольт 100-300.

Схему можно старую, из журнала РАДИО или подобных.
Последний раз редактировалось Martel- Вт июл 20, 2021 15:37:35, всего редактировалось 1 раз.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

При таком расстоянии можно выбрать любую частоту и любую модуляцию.
АМ проще, но громкость будет зависеть от расстояния.
ЧМ тоже можно сделать просто при достаточно сильном сигнале и фиксированной частоте.
Частота - проще низкая, но там много помех.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»