Дом окружает высокий сосновый лес, одна сотовая "вышка" в 800 метрах от дома, в кавычках потому, что установлена очень низко, намного ниже леса, поэтому сигнал от нее пробивается только в хорошую погоду, дождь, снег, высокая влажность - и сигнала почти нет, с этой вышки можно брать даже 4G. Но в реальности телефон в зависимости от условий приема постоянно прыгает между этой вышкой и двумя другими, расположенными уже в 4-5 километрах (с них иногда берет 3G, что тоже вполне устраивает), а в общем даже стабильной голосовой связи нет.
Поставить антенну выше леса нереально, но поднять на некоторую высоту вполне возможно, в связи с чем подумываю о приобретении сотового репитера, которых сейчас великое множество вариантов.
В основном это направленные антенны, но, как я предполагаю, в зависимости от условий приема, проходимость сигнала с разных направлений (разных вышек) может меняться.


