А если детектор заменить на ЧМ-овский? Или там ещё какие-то подводные камни есть?
Да. Там есть один нехилый подводный камень. Отличие в ширине полосы сигнала и девиации. Радиовещание - широкая полоса, радиостанции - узкая полоса. По-буржуйски обозначается WFM NFM. При перестройке приёмника, предназначенного для приёма вещательных станций диапазонов 65-108 МГц на частоты для любительских или гражданских радиостанций (27 МГц и др.), в общем случае Вы будете слышать тишину или очень тихий сигнал. Потребуются дополнительные усилия - на ваш вкус и способности - вплоть до замены схемы демодулятора широкополосной ЧМ на специально разработанные для узкополосной ЧМ.
А что так ЗГ упёрся в 27мгц? Есть радиолюбительские КВ диапазоны где станций намного больше.И прохождение дальное там практически круглосуточное,в отличии от 27мгц. Да и еще,кого то пытается обмануть ЗГ,всё кружит выкруживает,из старья говна и палок неумело пытается что то слепить.В итоге страдает сам. Дали схему,собирай готовую.Один хрен знаний не хватает что то выдумывать своё схемное решение,рано ещё. А лучше больше читай умных технических книжек.
_________________ Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Выше писали уже... В перспективе будет ещё и передатчик 27мгц.)) На 27мгц не нужно получать разрешений и позывных. Это гражданский диапазон. На 27мгц разрешено до 10 Ватт в антенне без регистраций и SMS ))
roman.com Приёмники с двумя и тремя преобразованиями ничего не знают про побочные каналы приёма
Знают... знают...)) Прекрасно помню как ставили конверторы в УКВ приёмники. В итоге приёмники принимали и ERD и FM одновременно)) Все станции накладывались друг на друга... на выходе получалась каша)) А делать нормальный конвертор с хорошей экранировкой и всё это соединять экранированным кабелем... и весь приёмник экранировать... Да проще просто собрать свой блок УКВ и не париться))
АлександрЛ У автора вроде как не экспортный и даже не ВЭФ-206, а ВЭФ-201. 11 МГц тянуть до 27 проще конвертером. Для начала собрать простой конвертер, изучить принципы преобразования частот, работы смесителя и гетеродина. А потом собрать хороший конвертер, таким образом, ВЭФ получит двойное преобразование частоты и резко повысит свои радиоприёмные способности. Но это уже работы на полгода, включая эксперименты и изучение матчасти. И всё равно на выходе будет только АМ. А добавка простого гетеродина рядом с приёмником на отдельной плате уже позволит пощупать сорокаметровый диапазон.
Плохая идея. Чем больше преобразований тем больше побочных каналов приёма.
Это будет связной супергетеродин 27 МГц с одной ПЧ = 465 кГц. ))
Если удачно выбрать частоту на приемнике, то первый вариант должен быть получше, хотя у меня стойкое ощущение, что 27 МГц практически мертв (без учета прохода) и заркальный канал в мегагерце от частоты приема тоже мешать не будет. Я имею в виду мертв относительно любительских КВ диапазонов, где толпы народа вечером.
Кстати наборы для сборки приемников на любительские КВ продаются, в том числе в Украине (не помню точно на неподконтрольной территории или нет они, может и там и там, я брал), выйдет дороже, но лучше и надежнее в плане того, что заработает. Глаза не будут разбегаться при виде катушек - там в комплекте Обычно с катухами все просто - если внутри черный горшок с катушкой внутри - это обычно ПЧ 450-500 кГц, тонкий черный подстроечный стержень - это, условно, до 7-10 МГц, толстый серый с резьбой - от 7-10 до 30-40 МГц, латунный подстроечник - УКВ (цифири +/- км, для общего понимания).
Не надо КВ приемник мучить, плохо получится без опыта и стабильность по частоте будет маловата для 27 и чувствительность маловата, лучше простенькую схему от рации повторить. Конвертер можно, работать будет, но мы тут вроде супергетеродин ждем
_________________ "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл / "Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Не, не, не... Свой VEF201 не буду трогать. Я говорил про блоки из схемы и перестраивать схемотехнику, но мне уже самому мало верится, что сам смогу что-то перестроить...
Меня путает слово "УКВ", это вроде примерно 80-120МГц, а не 27МГц.
Я хотел идти по мере наступления, но как-то неудачно... Хотел разобраться с УВЧ, но как-то не получилось.
Радиовещательные диапазоны. Вкратце УКВ диапазон РФ и бывших стран СНГ: 64-73мгц. Зарубежный УКВ диапазон : 88-108мгц Гражданский (Си-Би) КВ диапазон: 26.960 МГц до 27.855мГц.
_________________ Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
УВЧ не самое главное в супергетеродине)) Супергетеродин и без УВЧ нормально принимает станции. Самое главное в супергетеродине - УПЧ. Смеситель вообще простой. Смеситель в простой приёмнике на транзисторе - это по сути простой усилитель. Он очень стойкий к возбуждению)) Он вообще не возбуждается. Только если его не возбудить специально)) Короче со смесителем вообще не тпроблем.
Далее Гетеродин - у него одна задача - генерировать стабильную частоту. А вот со стабильностью на 27 мгц будут проблемы...
Конвертер - это и есть часть супергетеродина. Точнее, это гетеродин плюс смеситель (можно вместе, можно отдельно). На выходе получается ПЧ, которая для ВЭФ-201 будет входной ВЧ. Которую уже сам ВЭФ перекинет в свою ПЧ. Если конвертировать с 40 метров (7 МГц) вверх, в сторону штатных 25 метров (12 МГц), побочки и зеркалки уйдут достаточно далеко. Повысится избирательность. Дальше к нему можно добавить свой УВЧ. Причём начать можно вообще с одного транзистора со смесителем на диоде. Появится понимание, как работает гетеродин и смеситель. Совершенно пофиг, какие там появятся побочные каналы, человек ни разу не настраивал ни АЧХ УПЧ, ни сопряжение контуров. Надо с чего-то предельно простого начинать. Не понравятся побочные каналы - перестроит гетеродин на верхнюю частоту (хотя что мешает сделать это сразу). Предлагаю начать с того, что сделать гетеродин на 465 кГц и опробовать его в работе с ВЭФ-201 в плане SSB. Чисто поиграть с радиолюбительскими диапазонами. Но вооьще, информации тут накидали уже столько, что лет пять разгребать, так что ждём, чем дело закончится. Минимально для постройки супергетеродина на вещательные средние волны надо всего-то два транзистора и три контура - и уже можно будет принимать Украинское Радио.
Меня путает слово "УКВ", это вроде примерно 80-120МГц, а не 27МГц.
До 30мГц это КВ,выше 30мГц это УКВ. выше 300мГц это ДМВ.
_________________ Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Почитал про преобразователь частоты и уже могу его представить (схемотехнику и его работу). В Кратком радиотехническом справочнике посмотрел всякие УВЧ, с ними не всё так гладко...
Про свой приёмник:
Антенна - 2,75м
УВЧ - резонансный (с ним всё-ещё проблемы)
Гетеродин - обычный, на одном транзисторе и LC контуре
Добавлено after 58 minutes 17 seconds: Завтра на радиорынок. Можете пожалуйста написать (с картинками), какие катушки и другое мне нужно купить, чтоб хватило на супергетеродин. Ведь на радиорынок я в следующий раз поеду не скоро, скорее всего. Нагрести в тупую всё что есть на радиорынке - не выход.
А что там по штучно всё продаётся ? )) Я бы купил любой старый приёмник ДВ CВ КВ и от туда всё повыдирал )) катушки... КПЕ... и т.д. По-моему это проще и дешевле выйдет.
Можно и эту. Это классика )) В профессиональных радиостанциях так делали. Но есть ещё лучше)) Индуктивная связь смесителя и гетеродина. Такую Я делал последний раз.
Берешь схему КВ трасивера старой модели и дергай оттуда узлы,да тот же смеситель. Спойлер
_________________ Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения