Помогите с блоком питания на TopSwitch

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

Да.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Завтра, топик другой партии вкину, гляну что да как. Может также, сразу начну с 240 Ом. без транса.

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Теперь у меня два таких левых топа, и выкидывать жалко, до 20W еще можно собрать что нить, только моща смешная.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Если запустится, за снаббер возьмусь, подгонять.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

Нормальный top250 в районе 300 руб.
Да снаббер подгонять нечего, возьмите типовую схему с 4 мя деталями, он там стоит чтобы не пробить превышающим напряжением.

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
Да и если хотите на максимальной мощности работать то этот топ лучше переключить на 66 кгц а не как сейчас у вас 132. Потерь все же меньше будет.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

А что у вас за щуп?
Вы так soft-start хотите запечатлеть?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Этот блок для TDA7293 динамики размять, TS снять. и не более .Щуп из недорогих HP9060 60MHz

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
Этот уже не буду переключать на 66 кило, транс под переделку нужно. Буду малым для сабика усил делать там уже транс нормальный, и на всю мощу. Пока с этимм нужно дорешать.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Откуда: кг

Сообщение Карбофос »

А установленные номиналы R8, R9 2x2.4MEG соответствуют?
Если да, разбирайте трансформатор.
Иначе, впаяйте правильные.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

R8 R9 стоят по 3,6+1,2 Я не могу понять, разберу я транс, что в нем должен увидеть? Было много вопросов о индуктивности транса, снял, замеры все выложил. Вердикта как такового нет :)

Добавлено after 17 minutes 41 second:
TOP уже заменил, транс рядом надо определиться конструктивно, пробовать со старым трансом запуск делать.

Добавлено after 1 hour 57 minutes 42 seconds:
Пройден рубеж в 108W нагрузки, подпалил резюками клеёнку, дальше с осцилом полезу.

Добавлено after 23 minutes 49 seconds:
Как прикинуть с учетом данных транса ток насыщения транса?, думаю ввести ограничение TOP по току.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

Вы лучше бы написали как работает с замененным TOPом. Или те же яйца только в профиль?
Транс вы с этим топом не насытите. У него дефолтная уставка максимум 5 ампер.
Сделать ограничение по току можно вклжчив между выводом Х топа и общим проводом резистора. Чтр то в пределах от 10 ком и выше (надо ммотреть датащит). Чем больше сопротивление тем меньше ограничение по току.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Я подкинул новый топик и впаял старый транс, проверил на нагрузке в 30W, все ок, ОИП работает (ранее на 30 W уже рестарт был), просадок нет, сразу маханул нагрузку из резюков в 108W просадок нет, все отлично, только резюки дымятся :). Я более не грузил, подкину осцилку, нагружу на реостат он мощный у меня и гляну, что да как. Спасибо как ограничить топик я знаю, если колечко не насытится то ок, радует.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

только резюки дымятся
В банку с водой их надо положить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

луче за сунь в бак В ТРАНСОВОЕ МАСЛО ОНО ДИВАЛЕКТРИК В ОТЛИСИЕ О ВАДЫ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Спасибо и масло дома есть, пока реостат.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Вода конечно проводник , но с каким сопротивлением?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

aknodik,
Можете сделать как делают в промышленных нагрузочных установках на мегаваттные мощностя.
Бак с водой, в него два щитовидных железных электрода и все. Увеличить нагрузку-досыпаете соли, уменьшить-вытаскиваете электроды на сколько нужно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Нагрузка хорошая , но недолговечная.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Благодарен, я же не сварочник испытываю . Поднял напругу сразу до +-29в и поехали.
x10 5в клетка, 1 мкс.
58W 1A
DSC_0344.JPG
(91.01 КБ) 89 скачиваний
116 W 2A
DSC_0345.JPG
(92.15 КБ) 73 скачивания
на кондере снаббера
DSC_0346.JPG
(89.03 КБ) 73 скачивания
174W 3A
DSC_0347.JPG
(98.22 КБ) 76 скачиваний
на кондере снаббера
DSC_0348.JPG
(95.69 КБ) 71 скачивание
Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
232W 4А
DSC_0349.JPG
(81.38 КБ) 85 скачиваний
Далее чуть более 4А срабатывает топик на защиту, или перезапуск, уже не вникал.
Что касаемо радиаторов PI верно считал, при постоянной нагрузке будет жарко, поставил 80 кв см. на топ и 48 кв. см на диоды. Топ сильнее греется, погонял в районе 10 минут на 2А, так в районе 35С.
Осцил мажет не могу четко осцилку выставить под нагрузкой. То ли синхронизация ... .

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
[uquote="Килиманджаро",url="/forum/viewtopic.php?p=4090853#p4090853"]Кстати дешевле вполовину - использовать UC38.....+ внешний транзистор.
TOPы не из дешевых.[/uquote]

Надо на саб. ОИП на +-55 на 4-5А, UC38.....+ внешний транзистор вытянет?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4091291#p4091291"]Нагрузка хорошая , но недолговечная.[/uquote]
Такие нагрузки на предприятиях эксплуатируются круглосуточно и круглогодично.


aknodik,
Для уменьшения нагрева при граничной мощности надо частоту устанавливать половинную.


Для саба то можно на полкиловатта однотактник сделать обратноходовой но по деньгам наверно дешевле с той же uc38... сделать однотактный прямоходовой преобразователь.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Килиманджаро почитаю, что за он и что за схемы
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Килиманджаро писал(а):Такие нагрузки на предприятиях эксплуатируются круглосуточно и круглогодично.
Для переменного тока, для постоянного и пульсирующего как у нас не долговечная.
Я таким способом делал фигурные отверстия в закалённом металле. Напряжение 12-15в ток 3А, 2х мм сталь дырявится за 30 мин. и отверстия можно делать любой формы. Вода + соль + элекричество.
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4599- ... enija.html
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

Это наверно для алюминия, используемого в качестве нержавейки?
Набери в поисковике "мощные водяные реостаты" и почитай. Электроды в них-щиты или ножи из железа толщиной 2 см., токи до 4000 ампер, напряжение до 1000 вольт, меняют электроды раз в полгода. Ток-постоянный.
Ответить

Вернуться в «Питание»