Валентин,
По Вашей схеме гашения, у меня есть пара вопросов / предложений.
Какое выходное сопротивление источника сигнала для дифкаскада на Q1 Q2?
Если отключить выходной каскад гашения - нравится ли вам форма и амплитуда сигнала на коллекторе повторителя Q3?
Посмотрите на схему гашения осциллографа ОСУ-10 - почти Ваша. Но есть два нюанса.
Конденсатор С226 - накапливает энергию, когда транзистор закрыт. Это позволило увеличить сопротивление коллекторных резисторов и уменьшить ток потребления.
Резистор обратной связи R226 - расширяет полосу каскада, снижая усиление, и снижает выходное сопротивление каскада, что опять позволяет увеличить коллекторное сопротивление R229
В Вашей схеме, нижний вывод резистора R226, можно подключиь к базе повторителя Q3 - там сопротивление повыше чем на базе Q4 (по Вашей схеме). Обратите внимание. В ОСУ-10, сигнал ООС включён между базой V229 и резистором R225 - 2КОм. Это сделано для того, чтобы сигнал обратной связи не шунтировался низкоомным источником сигнала. В вашем случае - аналог R225 - это резистор R16 в коллекторе Q2-2.
В итоге - можно добавить конденсатор 0,1 - 0,01 мкф с коллектора Q1 на землю и резистор 20 - 100КОм с эмиттера Q1 на базу Q3? увеличив сопротивление резистора К8 в 10 - 100 раз.
Цепочку R14C10C11 можно убрать, а резистор обратной связи (R226) зашунтировать подстроечником малой ёмкости 1 - 10пФ или около того, для предотвращения звона.
Ещё один приём, на удачу - сделать вольтодобавку, как в УМЗЧ - Сделать R15 - переменным резистором, и с его движка, на эмиттер Q1 (по Вашей схеме), поставить конденсатор100 - 200пФ. Покрутить переменник R15 и посмотреть что будет.
И ещё один вариант схемы гашения - на замену каскада Q1,Q4 - схема питания катода в телевизорах 3УСЦТ. Ссылка в расчётом ниже. Обратите внимание - выходной транзистор и диод, работают как косой повторитель - катод заряжается через верхний транзистор, а разряжается, быстро, когда диод диод и нижний транзистор открыты.
По ссылке - сразу смотрите раздел 2 - там расчёт деталей выходного каскада и предшествующего эмиттерного повторителя.
И ещё нюанс - в 3УСЦТ - резистор в коллекторе верхнего (выходного) транзистра, включённого ОК (эмиттерный повторитель) предназначен только для защиты (ограничения тока) транзистора при КЗ катода кинескопа. В нашем случае, его можно не стаить совсем или уменьшить в 10 раз.
http://mini-soft.ru/document/ustroystvo ... televizora
Так же, почитайте статью Хохлова (эксперт по телевизорам) "Экономичный Видеоусилитель" в Pадио№2 1983 стр 27-28. Обратите внимание, что эмиттерный резистор 100К выходного транзистора каскада (ОК), который в вышеприведённом расчёте и в схеме УГО Н-3015 сидит на земле, в схеме Хохлова, использован в цепи обратной связи, для линеаризации каскада.
P#2-1983
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... 83-02.djvu
Н-3015 с достойными внимания УГО и УВО (в сравнениями с другими советскими осциллографами для радиолюбителей)
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... _instr.pdf
С уважением, ВикторС.