однотахтерные?Да у TopSwich и прямоходы есть неслабые по мощности
Помогите с блоком питания на TopSwitch
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
- Реклама
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Конечно, а что тут удивительного. Благо высокая частота и современные транзисторы это позволяют сделать.
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
да не. я за ихним творчеством не слежу особо. с размагничивающей обмоткой прямоходы то? иль исчё какие? с ахтивным клампером там? не? просто ихние транзисторы современные в топах чтот дале 700в не взлетали вроде? не?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Я тоже на их сайте Power Integration лет 15 тому был, но про прямоходы запомнилось. Что сейчас - х.... его знает. Да и цена их микрух немаленькая чтобы экспериментировать. Да и дистрибютеры тогда поштучно не слали.
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
- Реклама
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
aknodik,
Вот заготовку нашел.
Надо обноминалить поточнее.
Вот заготовку нашел.
Надо обноминалить поточнее.
- Вложения
-
- Прямоход 1000.GIF
- (20.01 КБ) 134 скачивания
Не взлетит.
По логике должен сначала открыться IRF720 потом закрыться IRF460, на схеме всё наоборот. В промежутке времени пока не открылся IRF720 вся энергия запасённая в трансформаторе будет выделяться в этом транзисторе в режиме лавинного пробоя.
По логике должен сначала открыться IRF720 потом закрыться IRF460, на схеме всё наоборот. В промежутке времени пока не открылся IRF720 вся энергия запасённая в трансформаторе будет выделяться в этом транзисторе в режиме лавинного пробоя.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
При включении в сеть 720 открыт в первую очередь. Потом он звкрывантся-открыаается 460. Хотя пофиг кто первый, они работают в противофазе а сердечник насыщается за несколько тактов, так что пофиг что первым откроется.
Когда закроется 460, а 720 ещё не открылся куда будет уходить энергия запасённая в трансформаторе? Ток через индуктивность не может пропасть мгновенно, оба транзистора закрыты, диод закрыт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Нарастание напряжения около 1000 в/мкс. Я еще и так увеличил время открывания 720 чтобы не так быстро открывался. Да и диод выпрямительный не мгновенно закрывается.
Очередная не рабочая схема.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
1. Диод закроется за время 50-100нС, а задержка открывания 720 транзистора будет 1-2 мкС. Повторяю вопрос.
2. В этой схеме ещё куча ошибок кроме этой.Телекот писал(а):Когда закроется 460, а 720 ещё не открылся куда будет уходить энергия запасённая в трансформаторе?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Куча то у тебя дома в углу)))
Ты про выходные, проходные емкости мосфетов знаешь. Или какой в этой схеме ток намагничивания?
Ты про выходные, проходные емкости мосфетов знаешь. Или какой в этой схеме ток намагничивания?
В трансформаторе не только основная индуктивность, но и индуктивность рассеивания в которой тоже запасается энергия и ток через неё протекает рабочий. так что потрудись поставить клампер хотя бы.
У транзистора IRF460 выходная ёмкость 1000пФ, индуктивность первичной обмотки около 1-1,5мГни За время 1/4 периода напряжение на транзисторе будет намного больше максимально допустимого напряжения транзистора. Второй транзистор откроется примерно через 2 мкС. Или транзисторы использовать более высоковольтные.
А ты знаешь про максимальные напряжения используемых транзисторов знаешь? Что бы размагнитить трансформатор при таком напряжении нужно сильно увеличить длительность обратного хода.Килиманджаро писал(а):Ты про выходные, проходные емкости мосфетов знаешь.
У транзистора IRF460 выходная ёмкость 1000пФ, индуктивность первичной обмотки около 1-1,5мГни За время 1/4 периода напряжение на транзисторе будет намного больше максимально допустимого напряжения транзистора. Второй транзистор откроется примерно через 2 мкС. Или транзисторы использовать более высоковольтные.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
С виду все просто, поточнее данные есть на транс к примеру.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Габариты транса выбирабтся по обычной методике как для обычного двухтактного трансформатора но на мощность в два раза выше.
Витки первички как для обычного двухтактного трансформатора, т. е. на все напряжение сети.
Вторичка - на напряжение в два раза выше чем должно быть выходное т. к. рабртает полпериода.
В схему легко вводится мягкий старт и стабилизация выходного напряжения.
Выходную обмотку логичнее распараллелить обмотки на четыре чтобы ставить слаботочные диоды. Обратное напряжение на выходных диодах до трех выходного.
Витки первички как для обычного двухтактного трансформатора, т. е. на все напряжение сети.
Вторичка - на напряжение в два раза выше чем должно быть выходное т. к. рабртает полпериода.
В схему легко вводится мягкий старт и стабилизация выходного напряжения.
Выходную обмотку логичнее распараллелить обмотки на четыре чтобы ставить слаботочные диоды. Обратное напряжение на выходных диодах до трех выходного.
Ок, сча комп родной в чувству верну, гляну трансик по расчету. Загляните сюда может мысли будут, что за колечко такое https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=370627
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=3820
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=3820
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Я с фанерки, наобум глянул вроде как это распыленное железо. Для дросселей чтобы зазоры не пилить)).
Будем считать из расчета два независимых плеча по 40В-10А, т.е 800W затем я их через стабилизаторы в двухполярный БП скручу.
Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Мнение большинства и сходится на дросселях, алисифер ...
Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Мнение большинства и сходится на дросселях, алисифер ...


