Пушка Гаусса

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Ага они так и называются не зщапираемые
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

6-ступенчатый гаусс
Изображение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

копия винтовки из Сталкера, может просто картинка
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

Ну вобще-то это мой скриншот.
Хорошая графика в сталкере, да ;-)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:43:02
Откуда: Казань, Йошкар-Ола

Сообщение Imate »

подскажите, что надо знать для расчета катушки? у меня строчник от монитора сейчас есть, с умножителем, порядка 40 кВ выдаёт, жахнуть в катушку молнией :))) и кратковременный разряд и напряжение огромное. вот только время разряда маловато может оказаться..
Не существует неразрешимых проблем, существуют неприятные решения.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

должен быть еще и мощный импульс.а строчник не потянет
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 20:57:18

Сообщение COBA »

Всем привет. Полазил по инету и решил сделать такую пушку. Такжэ в одной из книжик нашёл 100% работающий вариант. Но хочется што-то придумать и самому (пушку не делал, пользуюсь пока тока теорией). Наськолько я понял, то важна энэргия которую можна вытащить из конденсатора. Поэтому возникает вопрос можно ли использовать конденсатор 5В 1Ф. Ещё лазя по ссылкам я понял что такое устройство нужно делать многоступенчатым. И тут главный вопрос к всем кто такое делал-как сделать устройство для чёткого последовательного включения катушэк?
Тем кто прочитал и сможэт помоч заранее спасибо.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

нужен короткий,но мощный импульс --мне кажется ионистор тут слабо поможет
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 20:57:18

Сообщение COBA »

Да наверно ты прав. Выходит увеличится время разряда, а соответственно снаряд будет тормозится достаточно продолжытельным магнитным полем :( Тогда остаётся многоступенчатость. Какие у кого идеи?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

http://gauss-club.ru/ http://foar.ru/ и с одноступенчатыми люди делали неплохие буздалки --начните с одноступенчатой системы если получится --делайте многоступ.
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

вот захотел побаловать себя и сделать осьмиступенчатую пушку гаусса.
но такую чтобы никого особо не убить.
имея малый запас средств и опыта, обращаюсь к вам за помощью.
разгонять хочу металлический шарик диаметром 4,3 мм
конструкция будет следить за передвижениями шарика засчёт ик фотодтодиода(естественно постоянно открытого светодиодом), подключённого через элемент НЕ.
кондеры будут спускаться на катушку засчёт подачи импульсов с фотодиода на регистр сдвига(например экр1554ир8)
он в свою очередь подаёт напруу но
(Спасибо Свете и Stalker46 что объяснили как им пользоваться)
имею на примете кондеры 10000 мкф * 25 вольт
мой вопрос в том , как оптимально подобрать катушку чтоб она быстро сдвигала етот шарик.
имею в запасе кучу эмалированного провода от Элт телека.
будит ли сдвигать катушка шарик с этими кондерами если подобрать кол- во витков???
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Axon »

1. Диаметр маленький.
2. Шарики хуже втягиваются, чем цилиндры(кусок гвоздя).
3. Кондеры слишком толстые и низковольтные, соответственно ток унылый будет.
4. Провод тоже не торт. Если мне память не изменяет - он 0.5мм, такая проволока будет хороша где-то для 400-600 вольт и 470-680 мкф. Этой, относительно тонкой проволокой можно намотать 1 или 2 ступень, и если снаряд будет достаточно тяжелым(не менее 10г) то можно будет разогнать с довольно высоким КПД.
Советую купить конденсатор 400вольт и 1000мкф и тогда будем от него плясать.
Да и восьмиступенчатый гаусс с такими мыслями вряд ли соберешь.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 21:00:19

Сообщение FRIM@N »

что-бы никого не убить вам хватит и одноступенчатой,за глаза хватит
(\_(\
(=' :') радиоКотЭ
(,('')('')
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

эти кондеры охр..неть какие дорогие. а шарики весят 0,25 грамм.
поэксперементировал тут.
соединил много конденсаторов из моих скромных запасов.
в общей сложности получилось около 20000 мкф *50 в.
наматал на трубочку от сока пару сотен витков провода 0,8 мм. там в телеке еще для размагничивания ЭЛТ было двадцать витков вокруг всего телевизора.
с расстояния двух см за пол секунды мой шарик сдвигало.
с высоковольтными кондерами у меня вознмк вопрос. как их заряжать? у меня нашлось четыре 100мкф *350в. но не хотелось бы их использовать. они изготовлены в конце восьмидесятых. электролит высох наверное.
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 18:15:27
Откуда: Донецк

Сообщение glacier »

с высоковольтными кондерами у меня вознмк вопрос. как их заряжать? у меня нашлось четыре 100мкф *350в. но не хотелось бы их использовать. они изготовлены в конце восьмидесятых. электролит высох наверное.
а все нормально, от сети выпрямитель и заряжай кондер. в сети - 220 вольт умножь на 1.41 = 310.2 вольта - столько будет напряга на кондере
так что заряжай, но будь осторожен
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 16:09:33
Откуда: г. Королев МО

Сообщение DayAndNight »

А хотелось бы не от сети.....
Главное - это откуда у тебя паяльник растёт.
[img]http://cs10093.vkontakte.ru/u34044001/116887583/m_7e924973.jpg[/img]
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Axon »

Можно преобразователь сделать, но толку что от сети или не от сети не будет, если лапать заряженный конденсатор будет получше бить любой розетки. Хотя меня за 3 года ударило только 1 раз и то пленочным конденсатором на 0.68мкф :))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 18:15:27
Откуда: Донецк

Сообщение glacier »

Axon писал(а):Можно преобразователь сделать, но толку что от сети или не от сети не будет, если лапать заряженный конденсатор будет получше бить любой розетки. Хотя меня за 3 года ударило только 1 раз и то пленочным конденсатором на 0.68мкф :))
и как оно? чувствовалось хорошо?
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Axon »

Дальше плеча не ушло.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»