Выбираем аналоговый осциллограф

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57

Сообщение Mayksim »

Не ну, китайские в расчёт не берём, это как были неприборы- балалайки, так ими и остаются..
Что же касается не китайских лекроев и тектрониксов, то основные болячки-неисправности и методы их решения давно описаны на тематических форумах..
Не поверишь, вот небыло у меня ниодного китайца (и даром не надо!), видел у знакомого, овоно оно и есть овоно..
Хочется пощупать R&S и Keysight но приемлемых по цене/возможности "старичков" я у них не нахожу...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

всем доброй ночи.

Вопрос: Что делать с переключателем в осциллографе С1 73?

https://i.ibb.co/6X8ydSN/IMG-20211121-233842.jpg

В нескольких положениях нет контакта, пошевелишь есть...
Разобрать трудно, много навесных элементов.
Можно ли побрызгать контактином или чем-то другим?
Кто что подскажет ( кто восстанавливал старую технику)?
Можно ли купить такой новый переключатель?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="авиа-конструктор",url="/forum/viewtopic.php?p=4126933#p4126933"]....делать с переключателем ...[/uquote]

сниять крышки и обильно побрызкать WD, просчеткать в течении пары минут туда-сюда, пролить спиторм чистым, как просохнет немного WD и сушить сутки.

[uquote="авиа-конструктор",url="/forum/viewtopic.php?p=4126933#p4126933"]....В нескольких положениях нет контакта, пошевелишь есть....[/uquote]
вериться с трудом, у этих галетников ресурс конский, посморитре внимательно на предмет трещин в конструкции галетника.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

Спасибо.
Вечером попробую.

Привожу в порядок два осциллографа с1-73.
Выяснил, что схемы разные.
Хорошо что с одним получил техническое описание с принципиальной схемой.
Она имеет отличия от схем в интернет.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

Промыл спиртом ( налил сверху спирт в переключатель и пощелкал раз 20 ).

Эффект не..контакта полностью пропал.

https://i.ibb.co/dPj77Kf/IMG-20211122-222633.jpg

Думаю чем теперь смазать переключатель.
Доступ нему затруднен.

Всем спасибо за содействие.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

авиа-конструктор, често говоря не попадалось убитых переключателей развертки даже в самых замученых 73их.

на фото развертка присуствует, на каких диапазонах ее нет?

перключатель скорости развертки имеет три сегмента, выделил на схеме.
Изображение
попробуйте определить какие цепи не комутируются.

есть вариант поворачивать немного около одного положения, контакт может появляться.
Последний раз редактировалось SSkot Пн ноя 22, 2021 23:41:59, всего редактировалось 1 раз.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

авиа-конструктор
Набрызгать туда Kontakt-61.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

После промывки спиртом все дапазоны развертки работают.Проверю параметры и возьмусь за второй экземпляр Спасибо за участие в оживлении исторической техники!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

В моём синхронизация развёртки была крайне паршивой, при изучении потрохов обнаружился конденсатор 2С12 номиналом 18пФ вместо 2,2мкФ, после замены всё работало идеально. Конденсатор 18 пФ был впаян на заводе потому как прибор достался с хранения пломбированный, следов перепайки небыло!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

авиа-конструктор поздравляю с успешным ремонтом первого экземпляра :beer: . А как там второй, устранили помеху? У меня в С1-68 был тоже не контакт в развертке, брызнул туда CRAMOLIN CLEANER , покрутил туда-сюда и контакт появился. Хорошо что подлезть было удобно туда .
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

Доброй ночи!
Занимаюсь вторым экземпляром.
Выяснил увеличенное напряжение стабилизатора +10 В.
Напряжение вместо 10 -и вольтметр показывает 12 в.

Есть вопрос - как провернуть подстроечник СП5-16ВА ?
https://i.ibb.co/PspqHj4/burst.jpg
Залит краской и покрыт лаком.
Провернуть невозможно.
Чем "размочить" ?
У кого есть опыт в ремонте старой техники?

В плохом состоянии диоды 2Д102Б
https://i.ibb.co/MhbRBfb/IMG-20211128-001300.jpg
Пока не нашел аналогов для замены.
Диоды пока работают, но тонкие выводы сильно помяты.
Последний раз редактировалось авиа-конструктор Вс ноя 28, 2021 00:23:08, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Хорошей отверткой он повернется.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

Провернуть не получается, разрушается центральная часть...
м.б. чем то размочить?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Не надо мочить, просто оковырять краску острым предметом.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

Спасибо попробую
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Кстати стоит проверить влияет ли он на напряжение, просто подпаяв постоянный резистор между центральным и крайним выводами подстроечника. Возможно неисправен стабилизатор.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

Исправил, но как не понял.
Подстроечник стронул при помощи совета ( поковырять острым предметом), но напряжение на выходе оставалось 12в вместо 10. Поковырял в районе погнутых диодов д14 и д15. После этого начал работать подстроечник и устновил напряжение +10 в.
Исчезла пульсация 50 мв. на выходе стабилизатора +10 в и исчезла помеха на экране. Проверил осциллограф генератором все работает.

https://i.ibb.co/YymVQQ4/IMG-20211128-134725.jpg

Теперь есть запас осциллографов два с1 73 и два цифровых.
Спасибо всем котам за советы!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56

Сообщение Dik13 »

[uquote="Mayksim",url="/forum/viewtopic.php?p=4123302#p4123302"]Ну-ну, понакупают "самых надёжных в мире" советских осциллографов, и коротают длинные зимние вечера в попытках ремонта..[/uquote]
[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=4123360#p4123360"]Представляю себе попытки ремонта самых надёжных в мире китайских осциллографов.[/uquote]
кстати в "ютубах" видел с заменой bga чипа, ну и ценник ремонта явно не в ведро водки\спирта... А ведь им и пяти лет не стукнуло так скажем... :dont_know: и это китай-китай друг у друга скопированный, я не знаю сколько какойнить тектроникс... и прочий стоить в ремонте будет... :dont_know:

А эти "старички" - по 30 лет и более в работе... а потом, при ремонте, три детали с мусорки, трубка по цене ящика водки - и вперёд ещё на свою 30-ку... грубо говоря...
главное чтоб трубки не закончились... :facepalm:
человек замученный парами Нарзана
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

авиа-конструктор мои поздравления :beer:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 18:14:37
Откуда: Москва

Сообщение авиа-конструктор »

Спасибо за поздравления!

Вопрос: Каким аналогом можно заменить диод 2Д102Б-?
Не могу найти.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»