Разработка многофункциональной паяльной станции.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 19:27:30
Я начинал делать термофен. с МК на atmega8 c дисплеем 16х2, схема как в оригинале паяльной станции немного модернизированная, регулировка оборотов фена (резистором) соединен с одним каналом АЦП , все проблема стала в том что переключение моротра фена не синхронна с сетью, перебои в работе. Сделал схему слежения за полуперидами, подал еще на один АЦП, но похоже изза прерываний 100 рез в сек, не дает обоработать МК данные для дисплея.
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 21:33:40
Ну почему только станция "...анальная"? Ну ведь как назовешь, туда и пойдет
.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57
А нафига оно надо? делать паяльную станцию с нуля - тут идут проблемы "сделать корпус", "сделать фен" и т.д. Если отдельно покупать фен от той же Luckey и паяльник (а паяльник в комплекте неплохой) - то возможная экономия на самоделке снизится до неразумных величин. Следовательно самоделка должна уметь что-то, что не умеют недорогие паяльные станции. С этого и надо начинать. А графический дисплей - круто, но бесполезно.
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:03:28
А шоб було.stalker_radiokot писал(а):А нафига оно надо?
Я не понимаю, зачем тогда вообще что то делать. Купил китайское и работай.
С такими мыслями прогресс в наших умах зайдет в тупик и уж точно будем покупать только китайское, потому, что дешево и кое как работаетstalker_radiokot писал(а):делать паяльную станцию с нуля - тут идут проблемы "сделать корпус", "сделать фен" и т.д.
Волков бояться в лес не ходить.
В начале статьи от Павла двухстрочный дисплей тоже был анахронизмом, а потом однострочный забыли как кошмарный сон.stalker_radiokot писал(а):А графический дисплей - круто, но бесполезно.
Удобство и инфомативность ни когда не были бесполезной штукой, да и задел на будущее огромен.
Ну в конце то концов это же не коммерческий проект, где на всем нужно экономить.
- Реклама
праильна, праильна, тетрис или червячка встроить монаzalvis писал(а):В начале статьи от Павла двухстрочный дисплей тоже был анахронизмом, а потом однострочный забыли как кошмарный сон.stalker_radiokot писал(а):А графический дисплей - круто, но бесполезно.
Удобство и инфомативность ни когда не были бесполезной штукой, да и задел на будущее огромен.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Кофе готовить и мусор выносить?stalker_radiokot писал(а):Следовательно самоделка должна уметь что-то, что не умеют недорогие паяльные станции. С этого и надо начинать.
А I2C дисплеев, подобных "TIC77 или G77E0 или TIC154" я в Европе (и с доставкой в неё) обнаружить не смог (по цене за 50$ не в счёт). Может кто видел по разумной цене и "worldwide доставкой" ?
тут есть немножко http://chipnn.ru/72.php (европейская часть россии, розничная торговля, сам покупал - все оперативно и без обмана)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Есть предложение сделать управение мотором через МК с помощью ШИМ, тогда когда фен ложим на подставку нагрев отключается,а поток воздуха увеличивается до max. после того как температура упала до 50 скорость потока min. А управлять скоростью фена через кнопки (или энкодер) отображать информацию об оборотах на дисплее в виде % или rpm (об/мин).
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Не вижу смысла управлять турбинкой через МК,думаю в процессе работы удобнее повернуть ручку и подстроить поток чем лазить по меню
а касаемо ЖК так это на прямую зависит от конструктива станции,если паяльник и фен должен работать одновременно то нужен 4рядник, а если или паяльник или фен,то какой смысл в 4рядах,чего там писать
Советую всетаки определиться с конструктивом станции,по крайней мере в этой ветке останутся те кому будет подходить определенная модель устройства
Советую всетаки определиться с конструктивом станции,по крайней мере в этой ветке останутся те кому будет подходить определенная модель устройства
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Я соглашусь. Станция Lukey за $100 не имеет LCD, но делает всё, что нужно. Абстрактный "задел на будущее" так и останется нереализованным, потому как это инструмент и ориентирован на функциональность.stalker_radiokot писал(а):А нафига оно надо?
Улучшить ее можно применением удачных жал для паяльника, насадок для фена... Цветной экран этого сделать не может, увы.
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
gnusmasss
Тут дело только красоты. И для одновременной работы паяла и фена, двустрочника более чем достаточно. Гораздо больше неудобств доставит невозможность одновременной работы.
А для себя и красота не на последнем месте.
maglev
И стиральная доска делает всё, что нужно. Но стиральной машиной вроде как удобней.
Если устраивает lukey, можно просто игнорировать эту тему. Делать или не делать- дело добровольное.
Тут дело только красоты. И для одновременной работы паяла и фена, двустрочника более чем достаточно. Гораздо больше неудобств доставит невозможность одновременной работы.
А для себя и красота не на последнем месте.
maglev
И стиральная доска делает всё, что нужно. Но стиральной машиной вроде как удобней.
Если устраивает lukey, можно просто игнорировать эту тему. Делать или не делать- дело добровольное.
Ну, тогда и я вставлю свои 5 копеек: Если уж и делать навороченную ПС, то тогда полный фарш: паяльник, фен, инфракрасный нижний подогрев, ну и прикошачить ещё что-то типа ИК пушки, на подобие вот этого: http://www.digisland.ru/product/infrakr ... yaxun-863/
А если сделать это всё на одном МК, то это будет вообще бомба.
А если сделать это всё на одном МК, то это будет вообще бомба.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Товарищи на будущие - не нравится вам идея пройдите мимо. Тема называется "Разработка многофункцианальной паяльной станции".А нафига оно надо?
А где купить такую отдельно? Прикошачить тут не сложно а вот купить это уже проблема.Да ещё инфракрасная пушка очень здорово кушает,разбирал её основной блок так там 70% трансформатор занимает.инфракрасный нижний подогрев ещё что-то типа ИК пушки
Так что с дисплеем? Мне кажется сделать 4х строчный для того чтобы одновременно работать с паяльником и феном.
Создать электронный мир проще,чем его понять.
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:03:28
Если нет интереса к графике тогда пусть остается 4 строки, тогда еще определиться, а нужен ли 20*4, может подойдет 16*4?
Еще раз по пытаюсь предложить ввести дополнительный канал в станцию, то есть один канал-паяльник, второй-фен и третий для чего нибудь еще (для меня на пример это второй паяльник более мощный или с другим жалом) и каналы не зависимо включаемые- отключаемые.
Для включения- выключения каналов можно поставить отдельно кнопки, будет оперативнее чем лазить для этого в меню.
Еще раз по пытаюсь предложить ввести дополнительный канал в станцию, то есть один канал-паяльник, второй-фен и третий для чего нибудь еще (для меня на пример это второй паяльник более мощный или с другим жалом) и каналы не зависимо включаемые- отключаемые.
Для включения- выключения каналов можно поставить отдельно кнопки, будет оперативнее чем лазить для этого в меню.
даMHZ писал(а):Так что с дисплеем? Мне кажется сделать 4х строчный для того чтобы одновременно работать с паяльником и феном.
например я в продаже 16*4 не видел, только 20zalvis писал(а):а нужен ли 20*4, может подойдет 16*4?
да и подключать их одинаково, а прошивку можно и так и так сделать, нашелся б кто напишет
Ну вот хотябы что то прояснилось
16х4 или 20х4 ЖК, раздельная работа паяльника и фена, дополнительный канал для второго паяльника вещь тоже думаю нужная,ну это собственно дело личное,в крайнем случае можно и не ставить второй разъем кому нет в этом нужды.
А переключать паяльники с разными жалами проще простым тумблером
а вот с дополнительным отдельно управляемым думаю сложновато будет,
и остался вопрос про управление потоком,программно или по простому.
А переключать паяльники с разными жалами проще простым тумблером
и остался вопрос про управление потоком,программно или по простому.
Последний раз редактировалось gnusmasss Ср мар 10, 2010 18:55:01, всего редактировалось 1 раз.
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
если програмно то только энкодером, кнопками неэргономично получитьсяgnusmasss писал(а):и остался вопрос про управление потоком,программно или по простому.
управлять пальником предлагаю симмистором (все равно для фена тоже симмистор ставить придется), чтоб не городить и транзисторы и симмисторы.
0 ловить будем? на вторичке транса?
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:03:28
Выше писал, можно предусмотреть на плате дополнительный канал, ну и в прошивку добавить, а кому надо сам его допаяет и выведет наружу. Уверен,что многие его выведут. Вот только как реализовать просмотр на дисплее два канала, если одна половина индикатора предназначена будет для фена, а вторая для паяльника первого канала, а нужно будет контролировать дополнительный канал, ну например, канал паяльника и доп. канал?gnusmasss писал(а):Ну вот хотябы что то прояснилось16х4 или 20х4 ЖК, раздельная работа паяльника и фена, дополнительный канал для второго паяльника вещь тоже думаю нужная,ну это собственно дело личное,в крайнем случае можно и не ставить второй разъем кому нет в этом нужды.
А переключать паяльники с разными жалами проще простым тумблерома вот с дополнительным отдельно управляемым думаю сложновато будет,
В таком случае наверное нужно будет разбить две строки по полам, на два канала, а под третий канал (на пример фен) оставить полные две строки. Наверное так?
Переключать паяльники не нужно, думаю лучше сделать, что бы каналы не зависимо включать и отключать. Механический выключатель груб да и компактность теряется. Может по пробовать псевдо сенсорику,
на кнопочку нажал, включился, на туже кнопочку нажал, отключился канал. И того три красивые кнопки на три канала типа дежурка + энкодер общий на все каналы, а механическому выключателю оставить прерогативу полного выключения станции по питанию от сети на долго.
Как?


