“SignALL” – GSM сигнализация всем! Кто собирал?

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

“SignALL” – GSM сигнализация всем!
http://www.creativelectro.spb.ru/projekts/signall.php
Интересная схемка, кто собирал? Отзовитесь!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 20:36:44

Сообщение Scuby_Du »

я собирал на SIM300DZ. это будет получше чем именно определенную модель сименс искать. для смски надо всего лишь комманду по 3вольтовому RS232 порту подать на SIM300DZ и все
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Scuby_Du писал(а):я собирал на SIM300DZ. это будет получше чем именно определенную модель сименс искать. для смски надо всего лишь комманду по 3вольтовому RS232 порту подать на SIM300DZ и все
У меня этих семёнов очень много... :))
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 11:02:11
Откуда: Estonia

Сообщение red2cat »

Я по принципу данной собирал, но меня не устроили возможности, слишком примитивные, в плане оповещения хозяина.
Разрабатывал свою, памяти в тини23113 оказалось мало, нужна мега8 или 16, короче забросил пока это дело)))
Поддержка AVR программатора USBBit - http://www.reddylab.eu
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 11:02:11
Откуда: Estonia

Сообщение red2cat »

Даа, посмотрел я не цену SIM300DZ, по мне лучше распотрошить десяток сименсов...
Поддержка AVR программатора USBBit - http://www.reddylab.eu
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

http://electromost.com/index/0-8
Вот тоже хороший вариант!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

taime писал(а):http://electromost.com/index/0-8
Вот тоже хороший вариант!
http://electromost.com/load/8
А здесь прошивки!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 09:23:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение AndyWorld »

Taime - а чего у тебя много Сименсов или модулей SIM300?
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

AndyWorld писал(а):Taime - а чего у тебя много Сименсов или модулей SIM300?
Семь С35 и два С45
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Схема очень примитивная, и выйдет из строя при первой же приличной грозе, т.к. отсутствует маламальская защита от статического заряда, а при длине провода всего 10м, статический заряд уже может измерятся сотнями вольт. Отсутствует мониторинг питающего напряжения и состояния резервного источника питания. Также чем больше охранных шлейфов тем выше информативность системы. если все охраняемое помещение повесить на один шлейф, то невозможно определить что именно сработало. Еще по правилам создания охранных систем охранный шлейф должен отслеживать короткое замыкание и разрыв охранного шлейфа, это делается для предотвращения несакционированного вмешательства в систему. А еще проще убить систему шокером прямо в считыватель для таблеток.
1
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 14:19:27
Откуда: Челябинск

Сообщение taime »

Алексей П писал(а):Схема очень примитивная, и выйдет из строя при первой же приличной грозе, т.к. отсутствует маламальская защита от статического заряда, а при длине провода всего 10м, статический заряд уже может измерятся сотнями вольт. Отсутствует мониторинг питающего напряжения и состояния резервного источника питания. Также чем больше охранных шлейфов тем выше информативность системы. если все охраняемое помещение повесить на один шлейф, то невозможно определить что именно сработало. Еще по правилам создания охранных систем охранный шлейф должен отслеживать короткое замыкание и разрыв охранного шлейфа, это делается для предотвращения несакционированного вмешательства в систему. А еще проще убить систему шокером прямо в считыватель для таблеток.
Есть другие варианты? :))
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Я сам занимаюсь профессиональными системами охраны и думаю здесь врятли имеет смысл описывать все тонкости этих систем, поэтому могу только предложить как сделать данное устройство боле менее работоспособным.
1) защитить вход с таблетки супрессором, а схему 1W сделать более защищенную с выходным транзистором.
2) сами охранные шлейфы построить на компараторах с баластным резистором в конце шлейфа, также сделать защиту компаратора от статики с помощью резисторов и конденсаторов.
3) добавить в схему контроль (наличие/отсутствие) питающей сети и контроль за напряжением резервного АКБ
4) добавить в схему выход управления внешним сигнальным устройством типа звонок громкого боя или сирена с приличным звуковым давлением (практика показывает, что ворье предпочитает ретироваться когда включается такое шумовое сопровождение.
ну пока все что я могу предложить по доработке данного устройства.
1
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 22:21:24

Сообщение Bar_boss »

А что хотеть от такой сигналки? Я вот когда "лепил"http://electromost.com/index/0-8, тоже не особо заморачивался, хотя там есть и контроль питания, и реле управления сиреной. Следующая конструкция, более "серьёзная" - http://electromost.com/index/0-7 - там уже, как Вы говорили, "по правилам создания охранных систем охранный шлейф должен отслеживать короткое замыкание и разрыв охранного шлейфа" - отслеживается и КЗ и обрыв. Согласен, что диода и стабилитрона маловато для полноценной защиты входа считывающего устройства, нужно ещё поработать в этом направлении.

К чему я это веду? Давайте не будем мешать "мух и котлеты". Все эти сигналки, о которых мы говорили выше, являются "радиолюбительскими" конструкциями, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это НЕ СЕРТИФИЦИРОВАНЫЕ устройства, и каждый человек, который берётся за их изготовление, установку и эксплуатацию, должен это понимать. Хотите иметь определённые гарантии защиты вашего имущества - сдавайте объект на охрану органам, которые занимаются ПРОФЕССИОНАЛЬНО данным вопросом. Не думаю, что кто-то в крутой коттедж подобное устройство установит. А вот бомжей на даче попугать , то почему бы и неиспользовать разные самодельные сигналки?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Откуда: Украина

Сообщение foxit »

Алексей П писал(а):Я сам занимаюсь профессиональными системами охраны и думаю здесь врятли имеет смысл описывать все тонкости этих систем, поэтому могу только предложить как сделать данное устройство боле менее работоспособным.
1) защитить вход с таблетки супрессором, а схему 1W сделать более защищенную с выходным транзистором.
2) сами охранные шлейфы построить на компараторах с баластным резистором в конце шлейфа, также сделать защиту компаратора от статики с помощью резисторов и конденсаторов.
3) добавить в схему контроль (наличие/отсутствие) питающей сети и контроль за напряжением резервного АКБ
4) добавить в схему выход управления внешним сигнальным устройством типа звонок громкого боя или сирена с приличным звуковым давлением (практика показывает, что ворье предпочитает ретироваться когда включается такое шумовое сопровождение.
ну пока все что я могу предложить по доработке данного устройства.
Как правильно организовать охранный шлейф?
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 22:21:24

Сообщение Bar_boss »

foxit писал(а):
Как правильно организовать охранный шлейф?
Чтобы не повторяться, на Ваш вопрос ответил здесь - http://electromost.com/forum/2-1-11
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Подскажите сигнализацию без МК. Ну и не 2 проводка к кнопке вызова :))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 07:16:42
Откуда: Иркутск

Сообщение Rimsky »

Андрей_Р писал(а):Подскажите сигнализацию без МК. Ну и не 2 проводка к кнопке вызова :))
погугли И.П.Шелестов Радиолюбителям полезные схемы книга 2
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Не качается фигня эта. Скиньте сюда картинки из книжка про gsm.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 07:16:42
Откуда: Иркутск

Сообщение Rimsky »

[quote="Андрей_Р"]Не качается фигня эта. Скиньте сюда картинки из книжка про gsm.[/quot
Только что себе скачал. В архиве все 6 книг автора http://depositfiles.com/ru/files/l25yz9cl6
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

У меня инет СЛАБЫЙ так можете выложить картинки ?
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»