http://www.creativelectro.spb.ru/projekts/signall.php
Интересная схемка, кто собирал? Отзовитесь!
http://electromost.com/load/8taime писал(а):http://electromost.com/index/0-8
Вот тоже хороший вариант!
Есть другие варианты?Алексей П писал(а):Схема очень примитивная, и выйдет из строя при первой же приличной грозе, т.к. отсутствует маламальская защита от статического заряда, а при длине провода всего 10м, статический заряд уже может измерятся сотнями вольт. Отсутствует мониторинг питающего напряжения и состояния резервного источника питания. Также чем больше охранных шлейфов тем выше информативность системы. если все охраняемое помещение повесить на один шлейф, то невозможно определить что именно сработало. Еще по правилам создания охранных систем охранный шлейф должен отслеживать короткое замыкание и разрыв охранного шлейфа, это делается для предотвращения несакционированного вмешательства в систему. А еще проще убить систему шокером прямо в считыватель для таблеток.
Как правильно организовать охранный шлейф?Алексей П писал(а):Я сам занимаюсь профессиональными системами охраны и думаю здесь врятли имеет смысл описывать все тонкости этих систем, поэтому могу только предложить как сделать данное устройство боле менее работоспособным.
1) защитить вход с таблетки супрессором, а схему 1W сделать более защищенную с выходным транзистором.
2) сами охранные шлейфы построить на компараторах с баластным резистором в конце шлейфа, также сделать защиту компаратора от статики с помощью резисторов и конденсаторов.
3) добавить в схему контроль (наличие/отсутствие) питающей сети и контроль за напряжением резервного АКБ
4) добавить в схему выход управления внешним сигнальным устройством типа звонок громкого боя или сирена с приличным звуковым давлением (практика показывает, что ворье предпочитает ретироваться когда включается такое шумовое сопровождение.
ну пока все что я могу предложить по доработке данного устройства.
Чтобы не повторяться, на Ваш вопрос ответил здесь - http://electromost.com/forum/2-1-11foxit писал(а):
Как правильно организовать охранный шлейф?
погугли И.П.Шелестов Радиолюбителям полезные схемы книга 2Андрей_Р писал(а):Подскажите сигнализацию без МК. Ну и не 2 проводка к кнопке вызова