Мощные симисторы

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Откуда: Харьков

Сообщение Cricket2107 »

[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=4167143#p4167143"]Относительно умощнения "продукта СССР" - обычно МОС через промежуточный КУ202(или симистор КУ208) вполне себя оправдывает(но не забываем про радиаторы охлаждения).[/uquote]
Вот сочинил схему. Пойдет? Правда эта схема работает чуть не так как я ожидал.
Вложения
Снимок экрана от 2022-01-24 01-47-19.png
(29.92 КБ) 162 скачивания
Муррр.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

Cricket2107, Не забывайте что ток удержания сравним с током управления т.е. больше Ампера.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Откуда: Харьков

Сообщение Cricket2107 »

Кто согласен что симистор на видео уже труп? https://youtu.be/icIk5gMIPsE
Муррр.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

хоть 3 трупа, смотреть не буду....)))))......
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

[uquote="dima1967",url="/forum/viewtopic.php?p=3154222#p3154222"]где в даташит обозначено какой тип симистора 3Q или 4Q[/uquote]

Нигде такое не обозначено, это всё чистая теория.
Есть рекомендации по применению, а следуете ли вы им или нет это уже ваше дело.
И да. Про 40 ампер через выводы корпуса ТО220 это ха-ха!
Последний раз редактировалось electroget Вт янв 25, 2022 08:37:49, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Откуда: Харьков

Сообщение Cricket2107 »

[uquote="1en2",url="/forum/viewtopic.php?p=4167512#p4167512"]смотреть не буду....)))))......[/uquote] Я и не заставляю )))
Муррр.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Я ссылку на книжу с тест-приставкой выше уже давал...
Относительно "диаметра выводов - есть и такие:
BTA25_A_B.pdf
(64.72 КБ) 81 скачивание
BTA40_A_B.pdf
(65.01 КБ) 81 скачивание
Но с нагрузками более 2 киловатт как-то не приходилось дело иметь.
8)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Откуда: Харьков

Сообщение Cricket2107 »

[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=4167600#p4167600"]Я ссылку на книжу с тест-приставкой выше уже давал...[/uquote] Да видел скачал изучаю
Муррр.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 17:54:36
Откуда: Юрмала

Сообщение dima1967 »

Cricket2107 писал(а):Вот сочинил схему.
Я тоже предпочитаю моськи для управления симистором. Правда ТС160 я не пробовал конечно. Но посоветовал бы на УЭ ТС160 тоже повесить резистор притягивающий к нижнему по схеме терминалу (такой же как стоит R4 на BTA24). Такой резистор рекомендуют ставить для надежного запирания симистора в момент перехода через ноль.
Я из темы понял, что ТС160 планируется использовать на фазе в квартире. А на какой ток стоит входной АЗС в квартире? Если это типовая квартира, то вряд ли там стоит АЗС больше чем на 40А, а скорее всего даже меньше. Поэтому ТС160 это уж слишком!
Я после многочисленных тестов разных симисторов (оригинальных и китайских подделок) остановился однозначно на ВТА40 в корпусе RD91, оригинальном производства STM. Ничего лучше с током до 40А не встречал. А если ток выше 40 А, то я бы уже не связывался с симистором а ставил 2 встречно-параллельных тиристора ТОЖЕ в корпусах RD91. У этого корпуса есть явные преимущества:
- Изолированный-значит безопасный, особенно в квартире.
- Удобный для крепления к радиатору, и опять же радиатор НЕ будет под напряжением.
- мощные и удобные для пайки выводы.

Недостатки: цена оригинального, производства STM. Сейчас порядка 10 евро. Но на силовых элементах (опять же в квартире) лучше не экономить.
Ответить

Вернуться в «Теория»