Есть динамики (3ГДШ-1), нужен усилок

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Используй питание компового БП
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

Про параметры динамиков посмотри на ВЕГАЛАБЕ
http://www.vegalab.ru/content/view/138/56/1/0/
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Wise писал(а):Про параметры динамиков посмотри на ВЕГАЛАБЕ
http://www.vegalab.ru/content/view/138/56/1/0/
Так же
http://kazus.ru/guide/dynamics/4.html - на этой странице также ссылки есть

http://www.bluesmobil.ru/shikhman/info/speakers.htm - на этой страничке можно посмотреть старое/новое обозначение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

fedyaok писал(а):Используй питание компового БП
Да, блок возьму АТ от компа, а вот микросхемка (выбрал tda7057aq) только на заказ получилась в чип и дипе, так что несколько дней еще буду ждать. Да кстати, если будете в Митино на радиорынке затариваться, то сначала посмотри что вам нужно на том месте где торгуют с машин. Это на уровне цокольного этажа, но чуть левее от входа на цокольный этаж. Паяльник там взял zd-23 20W за 130 руб, а подставку для него за 100 вместе с губкой. В чип и дипе подставка такая стоит 390 рублей http://www.chip-dip.ru/product0/241218298.aspx. Зато изолента в чип и дипе оказалась хорошая и дешевая, давно хотел такую :-)

И пару ссылок на фирмы по радиокомпонентам:
http://www.kimkit.ru - здесь нашел микруху, но уже подздняк - в чип-и-дипе предоплата 100%
http://pkfmars.ru - вот у этой брал все необходимое для паяния
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

подскажите какие конденсаторы и резисторы лучше поставить на схему.
так как мне кажется что можно например поставить вольт на 25 кондеры.
А по типам я вообще не разбираюсь какие лучше.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Пока ставь, что есть(т. е. по номиналам), когда начнёшь понимать внутреннее представление конденсаторов, тогда и вопросы отпадут.
Моя книга-ТОП - это Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники". Советую!!!!!! Прочитаешь, поймёшь, учить будешь других котов. Найду для тебя, если не сможешь
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Имею возможность выбора между АТ и АТХ блоками питания для настольного применения (не в комп а как Источник Питания)
Киньте ссылками или инфой что выбрать?
АТХ вроде как больше вариантов напряжения предоставляет (на атх есть еще 3,3В , которых нету на ат).
Пока не могу выбрать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

выбрал атх, вообще хотел ат как видно по посту выше, но тут ситуация такая, что атх более готов к использованию в качестве настольного ИП.

Как подключал:
замкнул скрепкой зеленый и черный провода (это не инструкция - сами смотрите какой у вас провод отвечает за сигнал включения питания),
включил, работает

померял напряжение:
на 12В-ой шине - 11,09-11,10В
на 5В-ой - 5,24В

выключил блок (так как еще не разобрался с понятием стабилизации и поэтому включаю блок не надолго)

подключил лампу (обычная лампочка 12В, 20Вт, ставят их в настольные лампы например), измерения стали такими:
на 12В-ой шине -
на 5В-ой - 5,12-5,14В

выключил блок, подключил хард и лампу:
на 12В-ой шине - 11,78-11,79В

Вообще все соединения сейчас у меня на соплях, поэтому не все успеваю померять - банально не хватает рук. А тут еще вычитал что и на 3,3В тоже надо нагрузку подать. На сегодня я уже закончил продолжу завтра.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Собрал усилок на tda7057aq - вроде играет :-)
Если выкручивать переменный резистор то звук искажается - кажется, что микруха не справляется.
Собрал пока что с помощью проводов, а не на плате.
Сейчас сижу делаю ящики для динамиков 3ГДШ-1 из картонных коробок. Кстати слышно, что 3ГДШ-1 не плохие динамики. :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

d.solunskiy писал(а): делаю ящики для динамиков 3ГДШ-1 из картонных коробок.
лучше из упаковочного пенопласта :)
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Внезапно обнаружил неприпаянную ногу на микрухе. В даташите на схеме об ней ни слова? Посадить на землю? (Нога номер 2)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:03:45

Сообщение d.solunskiy »

Ждать конечно не стал, посадил вторую ногу на змелю, к сожалению проблемы не исчезли, но и новых не добавилось )
ДОБАВЛЕНО
Пересобрал усиль, исчезли все проблемы, и микруха стала греться нормально, так что без радиатора уже не обойтись.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

Как 3гдш повел себя в http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=24667 (из первого поста)?
Есть пару штук 2гд и 3uli? хочу на работу себе такую сделать. Какую посоветуете конструкцию?

вот здесь еще есть схема http://datagor.ru/practice/loudspeakers ... utera.html
Ответить

Вернуться в «Теория»