Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 10:05:15

Сообщение leoloel »

[uquote="zenone",url="/forum/viewtopic.php?p=4127600#p4127600"]"zenone",Если не жалко выкладывайте в EasyEDA - разберёмся.[/uquote]

:) там нет в чем разбираться, если хотите могу дать gerber файлы или доступ на заказ на pcbway, если вам понравился мой вариант
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 20:11:41

Сообщение Mortalis »

[uquote="BlackAlex",url="/forum/viewtopic.php?p=4075219#p4075219"]Наткнулся на такой вариант разводки.[/uquote]

Подскажите пожалуйста, кто такую собирал, куда вы подключали обмотки, на драйвер sn6501 по 4 витка обмотки или по одному и что обозначает "Н1" и "Н2" на плате?

Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 11:48:32
Откуда: Никополь

Сообщение lalov »

На SN обмотки по 4 витка, Н1 и Н2 - накальная обмотка по 1 витку.
А кто - то может подсказать такое - собрал часики на круглых платках, а вместо часов у меня белиберда с показаниями, причем в меню все сегменты и знаки выглядят нормльно...
Вложения
date.jpg
(75.29 КБ) 331 скачивание
effects.jpg
(142.52 КБ) 265 скачиваний
time.jpg
(89.48 КБ) 267 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 16:50:16

Сообщение Redfern89 »

korob писал(а):С полярностью стабилитрона VD3 не напутали? :roll: Замерьте на нём напряжение, это напряжение как раз и предназначено против такого эффекта. Если на нём положенные около 5В., то попробуйте поставить стабилитрон с бОльшим напряжением стабилизации, например на 9В. Возможно для ИВ-18 не хватает запирающего напряжения в силу конструктивных отличий (бОльшие межэлектродные расстояния). :roll:
Дико извиняюсь за археолога, но это реально помогло!! Весь день на работе ходил и думал, от куда засветка взялась)))) перевернул стаб на плате - все великолепно! Спасибо!

Изображение Изображение Изображение

Скрин плат:
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2021 15:20:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MORO1986 »

Друзья, собираю часы со схемой питания как в часах из статьи. Добился нормальных напряжений на выходе генератора, но есть два но:
1. Частота на выходе 23кГц. Маловато, знаю. Насколько это вредно для индикаторов?
2. Кольцо транса сильно греется. Не обжигает, но ощутимо тёплое. Насколько это плохо? Кроме того что феррит не любит нагрев.
Колечко греется и без нагрузки, но не так ощутимо. Транзисторы холодные.
Осциллографа у меня нет, из всех приборов только мульииметр с True Rms, им и замеряю частоту.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Частота на выходе 23кГц. Кольцо транса сильно греется. - обба факта взаимосвязаны ибо изза низкой частоты железо заходит в глубокий нас и от того грется...КПД падает но если
Транзисторы холодные. то можно забить болт смирифышись с фактом лишнего жора питания или пересчитат/перемотать тран под ваш сердечник...
но если вы юзаете эту схем https://radiokot.ru/circuit/digital/home/215/05.gif то там автогенка и частота по сути должна установится сама под ваш тран и железо... если исползованы рекомендованые афтором даные можно не парится ваше... но мне кажется что все не софсем так
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Подскажите, на плате (ИВ18), для чего соединены выводы 2 и 8 индикатора. Ведь выводы 6,7,8 никуда в самом индикаторе не подсоединены.
111.jpg
(132.75 КБ) 241 скачивание
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Потому как лампы выпускались двух типов.

Разница в подключении первого разряда.
Сделано чтобы индикатор будильника работал с обоими типами ламп.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Теперь понял, забить и не париться.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Ещё вопрос, где брали разъёмы для плат? Кабельные разъёмы разбирали?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Нет.
Это самоделка.
Вся информация на 15й странице.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Подскажите, чем можно заменить ФР-754? Есть в наличии MLG4416, подойдёт?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Любой пойдет.
Возможно придётся подобрать резистор R8, а R11 вообще можно не ставить.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Понял, спасибо.
Заказал в Китае DTA114EE, 8 дней провисел оплаченный заказ, сегодня только отправили.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Для прошивки МК, для ИВ18, фьюзы брать из статьи и прошивку для DS3231SN 1Hz. что б точка мигала раз в секунду? Как выводится температура и дата, нажатием кнопок?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Все прошивки, если моя память ни с кем не спит, на 17й странице.
Фьюзы как в статье.
Температура и дата - либо кнопками либо сами в авторежиме.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

IV18Mega8 DS3231SN DS18b20 Clock Int RC 8MHzРазделители моргают с частотой 1Hz
Прошивки то я скачал. У меня DS3231SN DS18b20 используются. Выше прошивка будет отображать автоматически?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Насколько я помню автоматическое отображение температуры включается из меню во всех прошивках.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Понятно, буду пробовать, когда придут транзисторы, но платы уже буду собирать. Если не замучил ещё вопрос, какие номиналы резисторов в коллекторах транзисторов? На плате обозначены 360к, по факту на собранной плате вижу 560к, на схеме для ИВ-21 300к. У меня есть 330к, можно ставить? По БП на SN6501, на схеме стабилитрон 5,6в, на плате 4,7в. Какой ставить, или надо подбирать по факту?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Резисторы можно ставить в диапазоне 300-560К. Чем меньше сопротивление тем больше шансов не поймать паразитную засветку сегментов, но возрастает ток потребления.
Стабилитрон тоже нужен для избавления от паразитной засветки. Подбирается по месту. Чем больше напряжение стабилизации, тем меньше засветка, но тусклее свечение сегментов.
Ну и плату нужно тщательно отмывать от флюса. Тоже влияет на засветку.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Ответить

Вернуться в «Статьи»