Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
Респект Danko за труды по моддингу часов, не хотелось-бы утруждать,но выхода у меня другого пока нет.Вопрос ,можно-ли в эту ветку вернуть функцию управления RC5 и джампер на тестовыйрежим как тут http://radiokot.ru/forum/download.php?id=13518 или проще добавить в другую (http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=13517)прошивку переход на летнее/зимнее время ?
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 09:21:25
Уважаемые коты! Собрал схему в железе, просто огонь! Хочу прикрутить её к большим индикаторам(самодельные в каждом сегменте по 6 светодиодов FYL 5013SRT, соединённых последовательно). Возник вопрос как, прикрутить? Заранее спасибо!!!
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
- Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)
В вопросе "как прикрутить" , что вы имели в веду? Вы собираете четыре индикатора на ваших светодиодах делаете обший анод и подбираете транзисторы, точнее их ток... Вроде всёКот35 писал(а):Уважаемые коты! Собрал схему в железе, просто огонь! Хочу прикрутить её к большим индикаторам(самодельные в каждом сегменте по 6 светодиодов FYL 5013SRT, соединённых последовательно). Возник вопрос как, прикрутить? Заранее спасибо!!!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 09:21:25
Пробовал ставить за место ВС547 наши кт815 ничего не получилось! в чём проблема не знаю? Подскажите кто ставил большие индикаторы, как правильно поставить транзисторные ключи, для управления индикаторами, что бы не спалить контроллер!!!
Уважаемый Кот35 в этой ветке все описано как на p-n-p структуре с изменением прошивки,которую любезно предоставил DANKO
так и с опторазвязкой на полевиках (рекомендую при большых напряжениях питания сегментов).ПОВТОРЮСЬ КАКОЙ РАЗ
ЧИТАТЬ КНИГИ КАК И ВЕТКИ ФОРУМОВ НУЖНО С НАЧАЛА.Без обид.
Удачи.
так и с опторазвязкой на полевиках (рекомендую при большых напряжениях питания сегментов).ПОВТОРЮСЬ КАКОЙ РАЗ
ЧИТАТЬ КНИГИ КАК И ВЕТКИ ФОРУМОВ НУЖНО С НАЧАЛА.Без обид.
Удачи.
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
- Реклама
ВНН, спасибо.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Всем участникам форума данной ветки.
В связи с тем что все возможные и не возможные = не работы = данного девайса уже описаны предлагаю:
Далее обсуждать (предлагать) только модификации
Hard и Soft составляющих проекта.
Лично я за
1 Переписать исходники под WinAVR причина проста Free
2 Унификация прошивки под разные типы включений индикаторов,
выбор производить джамперами или програмно при первом включении.
3.RC5
4.Прибамбасы типа плавного переключения сегментов
В общиж чертах гдето так Возможно нужно будет перейти на М168
В связи с тем что все возможные и не возможные = не работы = данного девайса уже описаны предлагаю:
Далее обсуждать (предлагать) только модификации
Hard и Soft составляющих проекта.
Лично я за
1 Переписать исходники под WinAVR причина проста Free
2 Унификация прошивки под разные типы включений индикаторов,
выбор производить джамперами или програмно при первом включении.
3.RC5
4.Прибамбасы типа плавного переключения сегментов
В общиж чертах гдето так Возможно нужно будет перейти на М168
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
я за.ВНН писал(а):предлагаю: Далее обсуждать (предлагать) только модификации
Hard и Soft составляющих проекта.
я над этим уже работаюВНН писал(а):1 Переписать исходники под WinAVR
достаточно будет двух джамперов (выбор: активный 0 или 1 для сегментов и тоже для разрядов)ВНН писал(а):2 Унификация прошивки под разные типы включений индикаторов
без переделки схемы не получится - INT0, INT1 занятыВНН писал(а):3.RC5
выбор повесить на джамперВНН писал(а):4.Прибамбасы типа плавного переключения сегментов
за это предложение стоит проголосовать.ВНН писал(а):В общих чертах где то так Возможно нужно будет перейти на М168
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
DANKO по поводу
2 Унификация прошивки под разные типы включений индикаторов
достаточно будет двух джамперов (выбор: активный 0 или 1 для сегментов и тоже для разрядов)
Я за софтовый метод , реализация довольно проста.
Сам применял в далекие 90 когда было неизвестно что будет стоять
При первом включении с интервалом в несколько сек проходим все
комбинации при правильном отображении по нажатии любой кнопки
значение комбинации записываем в EEROM и далее по тексту.
Приимушество данного метода два, свободные порты,и главное
(Я включил так а у меня не работает) таких вопросов не будет
2 Унификация прошивки под разные типы включений индикаторов
достаточно будет двух джамперов (выбор: активный 0 или 1 для сегментов и тоже для разрядов)
Я за софтовый метод , реализация довольно проста.
Сам применял в далекие 90 когда было неизвестно что будет стоять
При первом включении с интервалом в несколько сек проходим все
комбинации при правильном отображении по нажатии любой кнопки
значение комбинации записываем в EEROM и далее по тексту.
Приимушество данного метода два, свободные порты,и главное
(Я включил так а у меня не работает) таких вопросов не будет
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
Все часы которые я собирал были под заказ для родственников. Сейчас прошивку проверяю в протеусе. На выходных купил комплектующие на новые часы (для себя - стендовый вариант), как только соберу буду проверять все прошивки в железе.
Софтовый выбор предлагаю следующий: при включении устройства удерживать одну из кнопок (в схеме с будильником 7 кнопок) т.е. выбор между 7 конфигурациями. Данные конфигурации можно хранить как в EEPROM МК, так и в памяти DS1307.
Софтовый выбор предлагаю следующий: при включении устройства удерживать одну из кнопок (в схеме с будильником 7 кнопок) т.е. выбор между 7 конфигурациями. Данные конфигурации можно хранить как в EEPROM МК, так и в памяти DS1307.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Вобще это не принцыпиально главное в данной концепции уйти от вопрса ( А как.......)
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
Перо и чернила в сторону,
зубило и молоток в руки и...
ваять, ваять, ваять
зубило и молоток в руки и...
ваять, ваять, ваять
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
- Сообщения: 200
- Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45
А что если на индикаторе последний разряд перевернуть и использовать точку в качестве значка "градус". экономим один разряд на индикаторе
Можно , но с моей точки зрения будет неистетично.
С уважнием ВНН
С уважнием ВНН
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
если индикатор перевернуть то точка которая после четвертого разряда станет точкой после третьего разряда только вверху.
И где экономия.
Плюс к тому: индикаторы малого размера выпускают четырехразрядные.
И где экономия.
Плюс к тому: индикаторы малого размера выпускают четырехразрядные.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
- Сообщения: 200
- Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45
Да, действительно, разряд не экономится. Это я увидел такую конструкцию на индикаторах 2,3", в последнем разряде в режиме показа тем-ры горела буква "С". Смотрелось очень даже привлекательно. Еще загорались светодиоды, которые подсвечивали пиктограммы наружной и внутренней тем-ры, нарисован термометр внутри и снаружи домика. Но это уже, как говорится, вариации на тему.
+1Еще загорались светодиоды, которые подсвечивали пиктограммы наружной и внутренней тем-ры, нарисован термометр внутри и снаружи домика. Но это уже, как говорится, вариации на тему
Я делал индикатор сам, и пока собирал, возникла мысль сделать две точки между часами и минутами, а при показывании даты -точку между днём и месяцем .
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Давайте подвидем итог по данным ветки :
Желательный вид индикации
Время 23:17
Температура 17.0' ; -17'
Дата 19.03
Несколько пожеланий было высказано по индикации температуры
В виде -17.0' и 17.0',тобиш добавка знака минус
В первом случае доработка только на программном уровне при условии установки 1разрядных индикаторов (не нужную зпт.не разводим)А вот при вводе знака совместимость прошивки меняется
(изминение форматирования вывода)
Хотя внешний вид улучшается ((минус обеих невозможность использования 4хразрядных индикаторов)
DANKO из выше перечисленного видемо нужно предусмотреть
и способы форматого вывода для 4х разрядных (1 точка),2х разрядных (точка и двоеточие) 1 разрядных (минус точка двоеточие)
Вроди все
Удачи
Желательный вид индикации
Время 23:17
Температура 17.0' ; -17'
Дата 19.03
Несколько пожеланий было высказано по индикации температуры
В виде -17.0' и 17.0',тобиш добавка знака минус
В первом случае доработка только на программном уровне при условии установки 1разрядных индикаторов (не нужную зпт.не разводим)А вот при вводе знака совместимость прошивки меняется
(изминение форматирования вывода)
Хотя внешний вид улучшается ((минус обеих невозможность использования 4хразрядных индикаторов)
DANKO из выше перечисленного видемо нужно предусмотреть
и способы форматого вывода для 4х разрядных (1 точка),2х разрядных (точка и двоеточие) 1 разрядных (минус точка двоеточие)
Вроди все
Удачи
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
температура
17"С
7"С
-7"С
-17"
" -это сегменты a,b,f,g
ИМНО
17"С
7"С
-7"С
-17"
" -это сегменты a,b,f,g
ИМНО
т.е. точность 1 гр.
вопрос:
нужно ли производить математическое округление или просто отбросить дробную часть?
вопрос:
нужно ли производить математическое округление или просто отбросить дробную часть?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"


