stm32 spi-dma внешний ацп.

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Аватара пользователя
AlanDrakes
Прорезались зубы
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 16:51:22
Откуда: Россия, Омск

Re: stm32 spi-dma внешний ацп.

Сообщение AlanDrakes »

Даташит на этот чип чёрным по английски сообщает, что данные выводятся параллельно для каждого канала на соответствующий SDOx пин. 24 бита за посылку.
Но если ДОЧИТАТЬ даташит до страниц 29-30, то там сообщается, что если не поднимать пин /CS, то данные будут выводиться последовательно (рисунок 17).
Даже распишу пример более понятным языком.
1. Опускаем пин /CS (активируя чип).
2.1. Отправляем 3 байта новой конфигурации (возможно не обязательно и можно отправлять все нули, тогда конфигурация не изменится).
2.2. Одновременно с этим вычитываем результат преобразования для канала 0 (на пине SDO0).
3.1. Отправляем ещё три байта нулей.
3.2. В результате отправки получаем три байта результата для канала 1 (на том же пине SDO0).
Повторяем до тех пор, пока нужны новые данные со следующих каналов, или пока не прочитали данные канала 7).
n. Поднимаем пин /CS (запуская преобразование, или снимая выбор с чипа).

Всё. Что сложного? У меня найти этот параграф заняло ПЯТЬ минут, а вы тему пилите на форуме. :\
Реклама
ivan dimir
Мучитель микросхем
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2019 08:05:21

Re: stm32 spi-dma внешний ацп.

Сообщение ivan dimir »

Извените.И спасибо.Ну всётаки вопрос .Как замерить линейнойное напряжения .?
Реклама
Аватара пользователя
AlanDrakes
Прорезались зубы
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 16:51:22
Откуда: Россия, Омск

Re: stm32 spi-dma внешний ацп.

Сообщение AlanDrakes »

Это если очень хочется убиться. Буквально. Потому что на схеме земля контроллера НЕ ИЗОЛИРОВАНА от сети переменного тока. И если случайно (или намеренно) перевернуть вилку, то на корпусе устройства появится фаза.
Настоятельно не рекомендуется повторять подобное без понимания опасности переменного тока.
СпойлерФорум на Схем.Нет
Изображение
Гораздо безопаснее использовать разделительный трансформатор:
Изображение
Хотя под трансформатором должна быть надпись хотя бы 100:1, а не 1000:1000, ибо в этом случае он становится только развязкой, но не меняет напряжение. Вероятно опечатка.

Рекомендую так же прочитать хотя бы эту статью и обратить внимание на общий вид схемы измерительной части. Она имеет гальваническую связь с сетью переменного тока, но через токоограничивающие резисторы. Таким образом, она безопаснее с точки зрения поражения током, хотя вероятность смерти по неосторожности не отменяет.
В мультиметрах входной узел реализован похожим образом. Несколько высокоомных резисторов для защиты от искры и двойная (иногда - тройная) изоляция между потенциально высоковольтной частью и оператором.
tonyk
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18

Re: stm32 spi-dma внешний ацп.

Сообщение tonyk »

У трансформаторных схем, подобных показанной, есть серьёзный недостаток: они не передают постоянную составляющую ни тока, ни напряжения, которая в реальных сетях может достигать не то что единиц, а десятков вольт. Поэтому такие схемы дадут погрешность вплоть до 10%. Если это приемлемо, то в путь. Если- нет, то развязывающие усилители тебе в помощь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Dimon456
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Re: stm32 spi-dma внешний ацп.

Сообщение Dimon456 »

ivan dimir писал(а):линейнойное напряжения
Человек хочет замерить линейное(межфазное) напряжение, где амплитуда равна где-то 537 вольт, с какой точностью вам это надо?

Второй вопрос, для чего вам это надо? Ну обнаружили вы просадку, дальше что? Выключите?

Повышение (понижение) напряжения, обрыв фазы, это еще куда ни шло, а порядок чередования фаз, несимметрия напряжения трехфазной сети - это вообще не знаю как сделать.
Не проще готовое использовать, типа ЕЛ-11МТ? Вот с него уже сигнализацию и брать.
Реклама
Ответить

Вернуться в «ARM»