В самом деле, все очень просто – если читать ваши графики, то из них видно, что в цепи существует гармонический ток (т.е. подчиняется законам sin/cos) соответственно необходимо рассматривать гармонические функции которые могут быть представлены в sin или cos формах.
Например: i=Imax*sin(wt+f), где wt – текущая фаза, f – угол начальной фазы который означает что sin начинается не с нуля, Imax – максимальное значение тока (не забываем про действующее значение). Для напряжения тоже самое. Далее знаем что мощность p=u*i, где u и i – гармонические (см. формулу выше).
То что мы видим на вашем первом графике - такое можно наблюдать если в цепи присутствует катушка индуктивности (дифференциатор) потому ток и отстает. Во втором графике такое может быть если в цепи присутствует конденсатор (интегратор) в этом случи, имеет место отставания напряжения от тока.
Что такое пассивные элементы? – в него включенный сопротивления, катушки и конденсаторы, при этом пассивные элементы делятся на активные и реактивные.
И катушка и конденсатор – являются реактивными элементами, а это значит что в таких элементах эл. Энергия не может превращаться в тепло, работу и т.д., а может лишь накапливаться временно и затем передаваться обратно в другие элементы цепи.
Ну и сопротивление – это активный элемент.
Понимая все это соответственно можно и разговаривать о потребляемой мощности.
Если вам необходимо найти мгновенную потребляемую мощность не аналитическим а графическим способом, в конкретный момент времени снимаете значения показаний ваших графиков для i и u перемножаете и получаете мгновенное значение мощности.
Надеюсь, что более или менее понятно объяснил, успехов.
