Собирал без полудрайвера и собрал не так давно две шт с полудрайверами, не знаю как там на счет КПД, но при равнозначных нагрузках и одинаковых радиаторах в схеме с полудрайверами транзисторы значительно меньше греютсяСейчас хочу оценить КПД, а то может и смысла никагого в полудрайвере нет.
Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00
- Реклама
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:29:35
Я радиаторов вообще не использую, температура не выше 40 градусов.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:29:35
Максимальную нагрузку давал 2 по 18 Вт трубчатых лампы
А вот это очень интересноPavM писал(а):Сейчас хочу оценить КПД, а то может и смысла никагого в полудрайвере нет.
Плату особо не менял.
danil13th
Sviteck
Моя первая реализация данной схемы на соплях, уже была с полудрайверами,т.к. без них у меня были бы сквозные токи(в качестве ключей использовались полевики с мат. платы от ПК. по два впараллель на плечо.) больше схема ничем не отличалась от оригинальной. При нагрузке 24-25Вт полевики ощутимо грелись. По данным измерений КПД получался 84-85%, кроме того преобразователь был очень критичный к паразитной индуктивности подводящих проводов, и источника питания, поставил опыт: подключил преобразователь длинными проводами к источнику питания, лампа подключенная к выходу преобразователя, только мигнула при подключенни к источнику питания. Все устранилось подключением пленочного конденсатора фильтра по питанию. КПД так и остался 84-85%
Дело в том что в оригинальной схеме за счет достаточно большого DEAD TIME (из за отсутствия дрйверов затворов) имеют место быть импульсные достаточно большой амплитуды и малой длительности что является причиной, сильной критичности преобразователя, к идуктивности и активному сопротивлению подводящих проводов, кроме того и это же является причиной повышеенных активных потерь на сопротивлении открытого канала ключей и обмоток трансформатора. Поэтому следующим моим шагом было именьшением DEAD TIME(ножку 4 микры на землю, полудрайверы в этом случае обязательно, трансформатор надо перемотать первичку сделать 4+4 вит.) После этого КПД возрос до 90%, нагрев ключей уменьшился, после перевода схемы с соплей на печатную плату как мне показалось схема стала работать ещё лучше.
Вобщем выкладываю более-менее окультуренную схему, трансформатор для неё надо перемотать,первичка 4+4вит. вторичка 52-55вит.
Sviteck
Моя первая реализация данной схемы на соплях, уже была с полудрайверами,т.к. без них у меня были бы сквозные токи(в качестве ключей использовались полевики с мат. платы от ПК. по два впараллель на плечо.) больше схема ничем не отличалась от оригинальной. При нагрузке 24-25Вт полевики ощутимо грелись. По данным измерений КПД получался 84-85%, кроме того преобразователь был очень критичный к паразитной индуктивности подводящих проводов, и источника питания, поставил опыт: подключил преобразователь длинными проводами к источнику питания, лампа подключенная к выходу преобразователя, только мигнула при подключенни к источнику питания. Все устранилось подключением пленочного конденсатора фильтра по питанию. КПД так и остался 84-85%
Дело в том что в оригинальной схеме за счет достаточно большого DEAD TIME (из за отсутствия дрйверов затворов) имеют место быть импульсные достаточно большой амплитуды и малой длительности что является причиной, сильной критичности преобразователя, к идуктивности и активному сопротивлению подводящих проводов, кроме того и это же является причиной повышеенных активных потерь на сопротивлении открытого канала ключей и обмоток трансформатора. Поэтому следующим моим шагом было именьшением DEAD TIME(ножку 4 микры на землю, полудрайверы в этом случае обязательно, трансформатор надо перемотать первичку сделать 4+4 вит.) После этого КПД возрос до 90%, нагрев ключей уменьшился, после перевода схемы с соплей на печатную плату как мне показалось схема стала работать ещё лучше.
Вобщем выкладываю более-менее окультуренную схему, трансформатор для неё надо перемотать,первичка 4+4вит. вторичка 52-55вит.
- Вложения
-
- Преобр. TL494 2..GIF
- Окультуренная схема.
- (45.38 КБ) 1286 скачиваний
Последний раз редактировалось Lex 90 Чт мар 18, 2010 15:31:39, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
Уважаемый Lex 90 Ваша схема несильно отличается от оригинала (не считая применения в вашей схеме полудрайверов и некоторых других изменений).
Но вот что меня заинтересовало:
1) Вместо R1 2,6К(на оригинале) у вас стоит С1 22u Это не опечатка?
2) Вместо С1 1u (на оригинале) у вас стоит R2 12K Это не опечатка?
3) Вместо R3 10K (на оригинале) у вас стоит C2 1u Это не опечатка?
4) Вместо R2 1K (на оригинале) у вас стоит R1 10K Это же в 10 раз больше номинала оригинала, это нормально?
Получается вы поменяли местами резистор и конденсатор идущие на ножек 5-6 у TL494 в отличии от оригинала правильно?
А 4К7 это не много, между коллектором и эмиттером транзисторов КТ3107?
Но вот что меня заинтересовало:
1) Вместо R1 2,6К(на оригинале) у вас стоит С1 22u Это не опечатка?
2) Вместо С1 1u (на оригинале) у вас стоит R2 12K Это не опечатка?
3) Вместо R3 10K (на оригинале) у вас стоит C2 1u Это не опечатка?
4) Вместо R2 1K (на оригинале) у вас стоит R1 10K Это же в 10 раз больше номинала оригинала, это нормально?
Получается вы поменяли местами резистор и конденсатор идущие на ножек 5-6 у TL494 в отличии от оригинала правильно?
А 4К7 это не много, между коллектором и эмиттером транзисторов КТ3107?
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 12:29:35
Нашел пару интересныххем преобразователей на TL494: http://gauss2k.narod.ru/jab/ims02.htm
Есть печатка.
Есть печатка.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00
Я тоже собирал преобразователь на полевиках от мат платы, по одному транзистору в плече, первый преобразователь был без полудрайвера и с радиаторами в виде полосок меди припаянных к транзисторам. При нагрузке около 20Вт нагревались примерно до 40 градусов, а с полудрайверами с теми же транзисторами от мат платы они были чуть теплыеМоя первая реализация данной схемы на соплях, уже была с полудрайверами,т.к. без них у меня были бы сквозные токи(в качестве ключей использовались полевики с мат. платы от ПК. по два впараллель на плечо.)
Кулибин
Пункты 2 и 3 действительно были ошибки, исправил их, остальное всё так и должно быть1) Вместо R1 2,6К(на оригинале) у вас стоит С1 22u Это не опечатка?
2) Вместо С1 1u (на оригинале) у вас стоит R2 12K Это не опечатка?
3) Вместо R3 10K (на оригинале) у вас стоит C2 1u Это не опечатка?
4) Вместо R2 1K (на оригинале) у вас стоит R1 10K Это же в 10 раз больше номинала оригинала, это нормально?
Нет немного, изначально этот резистор был поставлен, чтоб емкость затвора транзистора могла разрядится через них в случае обрыва подводящего проводника к затвору(в первой моей реализации этой схемы полевики находились вне платы, и соединялись с нею проводами.А 4К7 это не много, между коллектором и эмиттером транзисторов КТ3107?
Восстановил схему. Как изменить ширину импульсов то? какие то дорожки надо перерезать? Что перерезать и куда резистор воткнуть переменный?
Доброе время суток.
Собирал эту схемку давно и в всегда с первого раза работала.
посоветуйте какую модификацию лутьше собрать. И если можно со схемой.
Заранее благодарен.
Собирал эту схемку давно и в всегда с первого раза работала.
посоветуйте какую модификацию лутьше собрать. И если можно со схемой.
Заранее благодарен.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
я собрал вот этот http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/ преобразователь, а он у меня 6 Ампер жрет, что может быть?
Если нагрузка >=60 вт то вполне нормальное явление...
диоды и транзисторы такие же как и в схеме?
Все один в один, сомневаюсь только в трансформаторе, я его выпаял из компьютерный БП думаю сейчас на кольце намотать и попробывать
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
проверьте правильность включения трансформатора, а именно выводы обмоток.UU5JPP писал(а):я собрал вот этот http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/ преобразователь, а он у меня 6 Ампер жрет, что может быть?
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
вот вчера собрал,частота 40Кгц,транзисторыIRF3205,на выходе диодный мост и кондер на 100X400v,трансформатор (сердечник от ТПИ,купил в радиомастерской за 5грн.)мотал вторичка 88 витков 0,6,первичка 2по4 витка провод 0,6 в 4 жилы.Заработало сразу,напряжение хлостого хода на выходе 260в.,ток холостого хода 250ма.,при нагрузке 2 лампы по 60Вт и одна сберегайка 32Вт напряжение на выходе просело до 198в,но и радиатор через пять минут нагрелся ,,пальцу гарячо,, при нагрузке до 100Вт радиатор греется намного меньше,при нагрузке до 50вт холодный.
Телевизор 70Вт работает без проблем,завтра найду радиатор поболее, нагружу на ПН системник

Телевизор 70Вт работает без проблем,завтра найду радиатор поболее, нагружу на ПН системник
- Вложения
-
- вид.jpg
- (82.06 КБ) 799 скачиваний
-
- 3 лампы.jpg
- (82.75 КБ) 2499 скачиваний
-
- напряг.jpg
- (76.76 КБ) 777 скачиваний
-
- схема.JPG
- (46.43 КБ) 1148 скачиваний
Уважаемый redram55 , а что у вас на схеме за дроссель? Какие его данные? На чем он намотан, сколько витков, какой провод?
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»


