Фотоархив ваших устройств!

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49

Сообщение dgin »

А вот еще почему я его не сделал.
переменный резистор - типа СП, СПО, ППБ мощностью не менее 2 Вт,
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

Ну... резистор это не проблема. 2Вт-ник можно вытащить из любого советского приемника или купить на радио-рынке у мужиков торгующих советским барахлом. В крайнем случае можно поставить на 1кОм.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

у меня кстати тоже такой же вольтметр есть :))) :)))
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49

Сообщение dgin »

Как называется черное гнездо сетевое и дайте в инете ссылочку на него для покупки.
DSC00060.JPG
(71.32 КБ) 701 скачивание
Последний раз редактировалось dgin Ср мар 17, 2010 12:56:46, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Розетка называется это гнездо. Эта с радиотрансляционной сети видимо.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

Вот эта розетка:http://www.chip-dip.ru/product0/61607.aspx
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neko72 »

Такие розетки в старой советсктй аппаратуре частенько видел. Если честно, то уж и недумал, что такое до сих пор можно купить. Порадовали, ибо как раз нечто подобное ищу.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Вот только евровилки в них не лезут - угробил одну такую, пытаясь рассверлить - карболит - материал термостойкий, но очень уж хрупкий.
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neko72 »

DrWatson писал(а):Вот только евровилки в них не лезут - угробил одну такую, пытаясь рассверлить - карболит - материал термостойкий, но очень уж хрупкий.
Ну это уж слишком. Для евровилок - евророзетки.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Не скажи. Сделал я регулятор для паяльника с такой розеточкой (компактно и все такое), а у паяльника евровилка (так как паяльник сетевой, вполне логично заземлять его корпус, несмотря на то, что в чуть менее чем всех домах России розетки советские). Вот и мучался - приспосабливал, т.к. корпус новый делать (а вместе с ним и плату) не хотелось.
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neko72 »

DrWatson писал(а):Не скажи. Сделал я регулятор для паяльника с такой розеточкой (компактно и все такое), а у паяльника евровилка (так как паяльник сетевой, вполне логично заземлять его корпус, несмотря на то, что в чуть менее чем всех домах России розетки советские). Вот и мучался - приспосабливал, т.к. корпус новый делать (а вместе с ним и плату) не хотелось.
Есть ведь специальные переходники. В электротоварах продаются. Сам нираз таким пользовался.
У меня как-то даже ещё похлеще случай по поводу несовместимости вилок был. Купил когда-то в комке нотик. А у него вилка в блоке питания вообще с плоскими прямоугольными штырями была. Так и для неё тоже переходник нашел.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Предпочитаю как можно меньше пользоваться всякими переходниками и тройниками, потому как - чем больше контактных соединений, тем ненадежнее сама цепь. Особенно это относится к переходникам для евровилки, вставляемым в старые советские розетки, потому как провод тяжелый, переходник постоянно приходится поправлять, так как под весом провода он постепенно вываливается. Может для паяльника 25Вт это не так критично, но для мощной нагрузки типа утюга/чайника/стиралки/обогревателя это чревато обгоранием контактов, оплавлением розетки и, не дай Бог, пожаром. Потому постепенно меняю дома розетки на совместимые с евровилками (обычная розетка, но гнезда диаметром поболее - под евровилку, все равно в квартире земля не разведена), или просто рассверливаю в крышке отверстия (предварительно сняв её, естественно), если розетка еще нормальная. А вилку с плоскими контактами лучше заменить на нашу (или евро), купленную в хозтоварах - понадежнее, чем переходник.
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

сделал плату для интерфейса RS232. Но тут, как мне кажется, главное - красивый корпус. Не правда ли?
Изображение
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49

Сообщение dgin »

а зачем паяльнику толстенный провод, он что мощностью 2 Квт, на ток в несколько Ампер, а заземление зачем? Статика, полевые структуры КМОП и все такое? Так сами сказали, что "земли" в наших квартирах нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Каждый уважающий свои микросхемы радиолюбитель вполне может протянуть провод "земля" от коридорного электрощита.
А поболтать?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Или паять на кухне, подключив паяльник к электроплите, у которой есть "земля".
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Ну это не у всех, у меня например газовая плита :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neko72 »

А я от батареи отопления заземлился.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Я тожа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Brigadir писал(а):Каждый уважающий свои микросхемы радиолюбитель вполне может протянуть провод "земля" от коридорного электрощита.
Не, не каждый, по одной простой причине: у нас нет совсем земли. На железе ноль прикручен. Вот еще если отопление пластиковые трубы - вообще земли в доме нет. Как так можно жить... :( :cry: Надо будет кабель скинуть с третьего этажа и около дома закопать :))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»