толку о
распаяй на зч а луче юзай по назначению если колба жива
обычно там банка дохнет..
на мосфетах автогеок не встречал обычно стоят 1300х
может позний выпус или с ИР21ххх?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Mosfet в балластах люминесцентных ламп ?
Что то новое ... Как уже писали выше, обычно транзисторы 1300х.
Upgrader писал(а):Постоянный источник хороших (не подделок) диодов 1N4007. Электролит входной бывает хорошего качества (не теряет емкость).
.
А вот нифига. Диоды попадаются с тонкими ножками , и меньших размеров, хотя маркируются 1N4007.
Конденсаторы выкидываю всегда, так как перегретые - электролиты сухие , пленка сыпется.
Evan писал(а):Mosfet в балластах люминесцентных ламп ? Что то новое ...
Посмотрите на мощность лампы.
1300х без радиаторов не вывезут, им надо радиаторы размером с этот балласт
Evan писал(а):Диоды попадаются с тонкими ножками , и меньших размеров, хотя маркируются 1N4007.
У меня таких небыло. Разобрал десятки ламп. Но в основном известных фирм.
Evan писал(а):Конденсаторы выкидываю всегда, так как перегретые - электролиты сухие
Конденсаторы часто дохнут, но не все, есть среди них особо хорошие варианты которые не дохнут от слова совсем. Уже спустя 10 лет сохраняют и емкость и esr. Я их ставлю в другие блоки питания и будут еще вечно работать)). Это с учетом того что даже при относительно сильном нагреве с ними ничего не сделалось, то в легких условиях тем более... Ну скажем так jamicon которые можно новые купить ни в какое сравнение не идут с этими старыми.
Несколько раз разбирал 60 и 80 W люминесцентные лампы, с цоколем Е40 ( самые большие, что в уличном освещении используются) всегда встречались 13003 ( максимум 13007) на маленьких радиаторах. И как то это работало , причем несколько лет.
Evan писал(а):Mosfet в балластах люминесцентных ламп ? Что то новое ...
Посмотрите на мощность лампы.
1300х без радиаторов не вывезут, им надо радиаторы размером с этот балласт
.[/uquote]херня уменя спирапные лампы 125вт правда с е27 (переходник на е40 в комплекте) стояли мелкие радиаторв на то220 13007/13009! все прекрасно работало
никаках мосфетоф
банки кстати там после года почти всегда полусухие под замену а если года 1,5-дутые все и пустые но лампа может гореть хоть и мерцать..
Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
качественые банки в энергосберегайках не встречал-там это нонсенс живые бакки в ЭС встречал в совсем мелких 2-7вт и в ьолекрупных где подохла колба или ключи
но обычно история такая
1в хреновая колба потеря эмисии и если лампа не зажглас выгорает полумос в конце рванет пыр...
2в колба хорошая банка скисла но лампа еще протоджает работать но тксклее и запускается долго кончается это или посадкой колбы или сгоранием ПМ от пергреву
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
банки кстати там после года почти всегда полусухие
Так прекрасно работало или 1 год всего работало?
При сильном нагреве естественно в первую очередь и электролит сохнет. Меньше нагрев - дольше срок службы.
musor писал(а):качественые банки в энергосберегайках не встречал
Встречаются.
Сейчас посмотрел, из нормальных сохранилось много кондеров фирмы AISHI. Они бывает переживают 2-3 лампы и еще нормальные. Но эти не самые лучшие. есть еще лучше, но их сейчас под рукой нету, не помню.
поясняю есть 3лампы живые и 125W шпиралки 2из них чинил по 3 раза по штатной схеме тупа замена пустых банок там PFC 2 банки 22/250 и диоды схема Valley Fill работают почти 10+лет! очень приятный мягкиц старт смектр теплый ка солнце -светотдача на уровне ДРЛ250
так вот банки регулярно мрут причем всегда как толка мерцание заметно глазом -вскрывай меняй -они уже дутые и ESR=30+и емкости чуть осталось к тому стоит прозевать моментподыха банок рванет и полумост Инвентора и диоды входного моста...
да колбы тама до сих пор с прекрасной эмисией в 3л я просто тупо переделал на ходу из гавна и ралок -убрал PFC поставил Жирный мост KBL410 и банку 220мк450-с телека снятое донорского фили
в корпус она(банка) не лезла поставил снаружи-на проводках и кабел-стажкай притянул к корпусу просверлиф неск дырок вот та лампа светит лет 8уже и не думает мерцать думаю еще 5л прогорит -1 раз снимал колбц протереть -бакка ка новая-умели ранше качественые банки делать для филипсоф-им по 20лет а они ка новые...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Единицы миливатт скорее всего , если брать чисто сам селектор каналов. На антенне "кусочек провода " неопределенной длинны максимум по квартире может вещать.
Но дополнительно можно поставить усилитель, что даст на выходе около 2 Вт. Подробно можно прочитать тут или если не откроется то тут.
Я когда то пробовал сделать этот усилитель , почему то не удалось.
Предполагается что разброд в параметрах транзисторов ( низкий коэффициент усиления , возможно автор перебрал ящик КТ610/620, и об этом умолчал).
В продолжении темы, на плате баласта энергосберегайки демонтировал ёмкость и пару диодов, поставил перемычки, поверх обмотки дросселя намотал несколько витков первого попавшегося под руку провода не разбирая сердечник, там зазор в окнах сердечника приличный, и можно намотать обмотку не разбирая сердечник, ну что, результат положительный, автомабильную лампу легко зажигает:
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Автомобильная это лампа, только древняя. У меня тоже такая валяется, сгоревшая только. Я в ней разряды строчником зажигаю.
gsmart писал(а):результат положительный, автомабильную лампу легко зажигает
Тоже зажигал галогенки подобным балластом, только от 20-ваттной лампы. Если намотать отдельный трансформатор, тянет 20-ваттную галогенку.
Можно и БП сделать, даже со стабилизацией. В "Радио" была статья И. Нечаева.
А ещё годятся для запитки компактных люминесцентных ламп (4-штырьковых) и даже светодиодов.
Если аккумулятор ноутбука вышел из строя, это не значит, что его можно списать и выкинуть. Можно разобрать, посмотреть какие аккумуляторы годные и использовать их в аккумуляторных отвёртках, в портативных зарядных устройствах, в фонариках. А если количество аккумуляторов большое, можно применить и в электро-самокатах или детских электро-мобилях.
если батарея 16s10p то норм, покатают неск лет, только гимор вычислять совсем наработавшиеся внутри параллелей и выцеплять их из батарееи обмотанной скотчем и термосоплями ))).
для фонариков подубитые самоее то, чем меньше ток нагрузки тем меньше влияет выросшее от усталости сопротивление. они Ah емкость почти не теряют а практическая емкость Wh на малом токе падает некритично, (c просадкой 0.1V это грубо -3% всего)