ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 04:20:05
Откуда: Киев

Сообщение UT4UJS »

AI_Disable спасибо за ответ ! Купил сегодня еще два МК. Почитал много статей по переходу с AT90S2313 на ATTiny2313 и учел Ваш совет - принтскрин PonyProg во вложении.
P.S. Программатор с внешним кварцем 6,144
Устройство также с внешним кварцем 6,144

Подскажите правильно ли так шить фузы ?
Кнопку "write" жать не буду до Вашего одобрения :)
Вложения
fuzi.jpg
(51.37 КБ) 408 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

UT4UJS писал(а):Подскажите правильно ли так шить фузы ?
Нет, не правильно. Уберите галочку с CKSEL3 и поставьте на CKSEL1. Остальное не трогайте.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 04:20:05
Откуда: Киев

Сообщение UT4UJS »

AI_Disable Спасибо работает ! И востановил "убитые контролеры подав с 6 ноги МК сигнал генератора рабочей схемы на 5ую ногу нерабочего контролера :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 18:30:14

Сообщение Electric Cat »

А может ли кто из спецов и мне подсказать?

Удавалось ли кому-нибудь запустить блок USI в attiny2313 в режиме I2C Master с аппаратным тактированием? Такое ощущение, что тактируется он вовсе не от переполнения TC0, и не от его блока сравнения. Да и программное тактирование битами USITC и USICLK срабатывает только один раз - самый первый. Есть ли там какие-нибудь подводные камни?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Спаял я 5 проводков, купил ATTiny2313, скачал ICProg, решил прошить hEX файл. А НИФИГА!!!!! Программатор выбран правильно, о-при программировании выводит- Обнаружена плохая сигнантура(ATTiny2313)Продолжить? Если да, то выводит затем-Нет подтверждения ответа. При сравнивании прошивки и того что в микросхеме-не совпадает ничего. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

С пятью проводкими лучше PonyProg, можно UNIPROF, те что из простых прошивалок для AVR.
ICProg больше для PICов.
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

привет!
есть такой вопросик по фьюзам attiny2313, хочу что бы часы сделанные на ней шли точно, купил часовой кварц, маленький такой цилиндрик, подскажите как фьюзы выставить на него?
За одно, еще такой вопрос, его с кондюками подключать или без?
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

я бы не стал этого делать по 2-м причинам
1. на часовом кварце не получить высокой точности
2. программировать очень не удобно, в смысле долго. Частота ISP должна быть в 4 раза ниже тактовой.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

GP1 писал(а):я бы не стал этого делать по 2-м причинам
1. на часовом кварце не получить высокой точности
2. программировать очень не удобно, в смысле долго. Частота ISP должна быть в 4 раза ниже тактовой.

Тогда что посоветуете сделать?
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ssvd писал(а):Тогда что посоветуете сделать?
Как вариант, поставить специализированную часовую микру - RTC (часы реального времени).
Тогда п.2 отпадёт. Хотя если менять фьюзы на время прошивки (поставить от внутр. RC, прошить, поставить обратно от часового кварца), то будет не так долго =)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

Gudd-Head писал(а):
ssvd писал(а):Тогда что посоветуете сделать?
Как вариант, поставить специализированную часовую микру - RTC (часы реального времени).
Тогда п.2 отпадёт. Хотя если менять фьюзы на время прошивки (поставить от внутр. RC, прошить, поставить обратно от часового кварца), то будет не так долго =)
а на простом кварце, к примеру 4mhz, на сколько точно можно сделать часы?
а какие есть самые дешевые RTC?
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

RTC - начиная от 40р.
у меня часы в авто на кв.4МГц за полгода ушли на 2 мин.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

GP1 писал(а):RTC - начиная от 40р.
у меня часы в авто на кв.4МГц за полгода ушли на 2 мин.
о! такая точность меня устраивает ))))
только вот пробовал измерять кварц 4mhz на осциллографе, он показал что 5mhz ! такое может быть? каждый кварц с погрешностью?
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

скорее осцилограф :)))
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

GP1 писал(а):скорее осцилограф :)))
:))
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

GP1 писал(а):1. на часовом кварце не получить высокой точности
Как так? :shock: Разве не для этого они предназначены?
ЗЫ: ssvd, в следующий раз, когда соберётесь делать какой-нибудь девайс на МК с часами, лучше возьмите не тини, а мегу, они имеют встроенный "RTC".
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

AI_Disable писал(а):
GP1 писал(а):1. на часовом кварце не получить высокой точности
Как так? :shock: Разве не для этого они предназначены?
ЗЫ: ssvd, в следующий раз, когда соберётесь делать какой-нибудь девайс на МК с часами, лучше возьмите не тини, а мегу, они имеют встроенный "RTC".
то есть можно взять мегу8 и не подцеплять кварц?
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Не совсем так.
в мегах (не помню в М8 есть такой режим) Т1 поддерживает режим RTC, т.е. есть две ноги проца на которые цепляется часовой кварц и вперед - заре на встречу.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Только таймер2, а не 1. Поддерживается эта фитча мегами типа 8/48/88/16/32, короче почти всеми или вообще всеми. :) Смысл этой затеи в том, что таймер, работая в асинхронном режиме, тактируется от точного часового кварца, а сам процессор от другого, более шустрого источника тактирования(тут может быть и второй кварц и внутренний RC). То есть, благодаря этому, мы можем вести точный счёт времени, сохраняя высокую производительность.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 18:00:56
Откуда: Алтайский край

Сообщение ssvd »

AI_Disable и GP1

Вы как то объяснили, что немного не понял, так надо на Atmega8 цеплять часовой кварц или все таки таймер 2 работает как RTC без внешнего кварца?
http://abro-nsk.ru
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»