Котуинко

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Для клавиатуры подойдёт. В сети всё ещё полно материалов как использовать MPR121 с Arduino.
Может Вас заинтересует моя статья на тему клавиатуры из резистивной панели.
Я в течении нескольких дней собираюсь попробовать CSLIB на х51. Пока жду демо-плату, но если она не придёт к концу недели, попробую без неё с прицелом под своё приложение для светильника.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Пока основная "точка приложения" вылизать "векторную" клавиатуру в приложении к Си/С++...
Под ассемблером штука весьма удачная, хотя и весьма ресурсоемкая. Попробовал пока подобраться
( https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p4203257 )
но пока еще не очень нравится то, что получилось - надо бы вытянуть во внешний файл блок с функциями для кноп...
Но то уже под какой конкретный проект при настроении (тот же муркотаймер повторить под адуринкой... )
:roll:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Повычесывал таки свой тест-проектик с "векторными" кнопами.
vector4.zip
(7.49 КБ) 147 скачиваний
Файл сканера физических кноп отдельно, файл прикладного теста отдельно (и таковых может быть несколько).
Что собственно и требуется для разветвленного меню с пиктограммами-подсказками.
Теперь можно и чего помимо теста соорудить.
:hunger:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

У меня тоже прогресс: вчера пришла демо-плата и я разобрался с использованием библиотеки CSLIB на х51 микроконтроллере EFM8SB10. С сенсорной площадкой на плате потребление в режиме ожидания нажатия кнопки 2.2 мкА. Сегодня уже поздно, а завтра переброшу всё на внешний МК на монтажке и попробую всю систему в действии со штатной сенсорной площадкой светильника и нормальным драйвером светодиодов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Собрал весь проект на монтажке - работает замечательно от штатной сенсорной площадки на плате. Ток покоя всей схемы снизился с 40 мкА то 5 мкА, а в активном режиме с 120 мА до 40 мА с автоматическим отключением после 1 мин. Оказалось, что светодиоды на плате стоят очень яркие и им достаточно 10мА для примерно той-же яркости, задаваемым драйвером IC2. В оригинальной конструкции они были запитаны параллельно и непосредственно от батареи 4.5В (3хААА) даже без ограничительных резисторов. Не понимаю, как-же надо ненавидеть своих покупателей для подобных решений. Драйвер IC2 под конструкцию подходит оптимально. В нём имеется бустер, компенсирующий разряд батарей. В следующий раз когда мне понадобятся сенсорные кнопки, я дальше этого МК (IC1) и смотреть ничего не буду. На него можно навесить до 13 сенсорных кнопок. Ниже пара кликабельных картинок монтажки
Изображение
... и схемы
Изображение
Можно начинать изготовление печатной платы и завершать проект.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Собрал весь проект на монтажке - работает замечательно от штатной сенсорной площадки на плате.
рады за вас.

А у нас ничего не получается.
Терморегулятор тайваньский ,стоит R5F2135. Попала капля воды,или чего еще.
в районе ножек 8-12 подъела чуть.Снято,очищено,отмыто,пропаяно.Но не работает.
На сбросе 8 ножка 5в. Генерации нет, Внешних резонаторов не замечено.Внутренний
генератор используется? Микросхеме хана ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Если было включено питание (явные следы электролиза металла дорожек) то вероятнее всего БелоПушистый зверек подкрался...
Особо опасны ТАРАКАНЫ - после их "выделений жизнедеятельности" мало чего целым остаётся ( и омывается с великими сложностями).
Чего может бысть помимо явно видимого - ищем даташит на мелкосхему и делаем анализ возможных бяков (не обязательно явно заметных)
Моё Соболезнование по тому терморегулятору...
:cry:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

даташит есть.
Да,тоже так думаю,скорее всего животные лазят там внутри.Воду никак не набрызгать.
все закрыто и еще в шкафу стоит.Еще частотник валяется,пробило между силовыми проводами
даже реле сгорело плавной зарядки.

А вот это изделие должно температуру достаточно точно измерять.Почему кварцев нет,точность
ведь частотой определяется,больше как бы нечем,а внутренний rc точностью ведь не отличается ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Точность определяется датчиком.
Для аналоговых более значимо напряжение питания или опорное в АЦП, для DSок - только качество сборки (все встроено внутри).
Термопары - там также аналоговый сигнал.
Так что кварцы на втором месте.
8)

Добавлено after 9 hours 21 minute 9 seconds:
Продолжу некоторый садомазохизмо с адуринкой...
теоретическая схемка
https://img.radiokot.ru/files/20529/2rkit18znc.GIF
натыкано много, вводиться в действие будет "по кусочкам".
Индикатор пока более простонародный - 8 позиционный 7-сегментник на основе MAX7219...
матричный двухстрочник ессно поинтереснее - но уж больно на сегодня кусючий.
Идейка - программное реле времени, сходное с функционалом старой доброй К145ИК1901 (радиоконструктор "старт7176").
Часики, секундомер, таймер, два разбудильника ну и чего-нибудь еще ...
:roll:
Менюшка на семисегментниках явно примитивная будет, но то ужшшш не так и страшно.
Исходник СКОТча содержит папочки с используемыми библиотеками кои (при их отсутствии в разделе подключаемых библиотек) надо будет добавить в раздел подключаемых библиотек. OneWire и Adafruit_NeoPixel скорее всего есть у большинства - в таком случае (при наличии "по умолчанию") их копировать не нужно.
Пока прожка содержит только базовую основу с транспортными протоколами заготовленными так, чтобы можно было в дополнительных "внешних файлах" их использовать и минимум для работы аппаратной части клавиатуры.
prvt.zip
(227.32 КБ) 116 скачиваний
Остаоьное дальше добавлять буду, по мере готовности.
:write:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

BOB51, а вродеж 1602 lcd некусаюцца?! ~250р штучно с доставкой.
https://aliexpress.ru/item/1005003089091429.html
это eps/hd44780, там 5-6 gpio надо чтоб управлять. i2c версии менее массовые и конечно дороже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Я местными радиорынками пользуясь.
Там цена заметно более Вами указанной.
Не думаю, что на сегодня в других местах меньше будет.
Расчёт на наиболее доступное и дешевое.
Дополнительно мозготреп с "семисегментными кракозябрами" более сложен для исполнения (собственно в том мой частичный интерес - 7сегментных ЖКИ с крупными цифирями из вторички в достатке вылеживается плюс учебное тренировочный материал набирается).
Переход к матричному двустрочнику будет уже много проще.
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

BOB51, упомянутые lcd с 44780 оч популярны они от стареньких принтеров/копиров/факсов до всякого пром оборудования, по идее их должно быть немало на разборах.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Не всегда так - у меня кучка с разборок но без маркировок - с ними сложнее, чем с теми,что от кассовых аппаратов.
А там все же больше 7-сегментников или однострочные матричники...
:(
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Вот и я говорю,что все пренебрегают таким неисчерпаемым источником компонентов,как старьё.

з.ы.
А где вообще прячутся-хранятся встроенные функции,например _BV() ,что они сразу начинают работать?
В файлах IO.h ?
Вложения
belov3.c
(657 байт) 88 скачиваний
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18696
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

главный колбасист писал(а):прячутся-хранятся встроенные функции,например _BV()
_BV() это макрос
главный колбасист писал(а):В файлах IO.h
io.h - это один файл. и таки да, где-то в его недрах, а так же в недрах включенных в него других файлов...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

[uquote="главный колбасист",url="/forum/viewtopic.php?p=4219682#p4219682"]А где вообще прячутся-хранятся встроенные функции,например _BV() ,что они сразу начинают работать?
В файлах IO.h ?[/uquote]
Где то в sfr_defs.h #define _BV(bit) (1 << (bit)). Неужто тяжело поискать?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Неужто тяжело поискать?
Искали.И поиском,и так в папках рылись. В ATMEL/AVRstudio не был найден даже IO.h
Может не там искали ?
Контактная информация:
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

Ну, тогда у Гугля нужно спросить.) Это из avr libc.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18696
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

в нормальной IDE зажимаешь Ctrl, наводишь на макрос/переменную/функцию мыша и кликаешь - открывается файл с этим самым определением/объявлением... как вы там ищите - не знаю...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

Понятно, что нормальной IDE нет, но какой нибудь Total commander ALT+F7 с текстом _BV, не? Ну а файлы то и подавно ищутся.
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»