Электронная нагрузка

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

А точность резисторов какая? Возьми мультиметр и проверяй сопротивление резисторов, вот и будет разбег.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Простите, это ответ на какой вопрос ???
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

[uquote="yukaran",url="/forum/viewtopic.php?p=4231755#p4231755"]Здравствуйте. Довёл до ума питание схемы, теперь трансформатор тянет и 3 кулера и саму схему.
Имею стабилизированные 11.7 Вольта на входе.
Теперь давайте ещё раз разберёмся с резисторами R1 и R7.
R1 4,7Ом + 30Kom, R7 1Kom.
Так задумано автором схемы, вы писали что 4.7 надо заменить 8.2 Kom, а R7 от 2Kom.
Поясните почему так ?
На входах ОУ замерял напряжение, порядка 10 вольт.

Изображение

P.S. Касательно отсечки, сейчас если выставляю 8 вольт, отсечка срабатывает при 8,3 Вольта.[/uquote]
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Меня смущают потенциалы резисторов R и R1. 30 Ком и 4,7 Ом. Они подключены параллельно на схеме.
На разных схемах они разные, обычно ставится всего один на 33Ком.
В итоге при параллельном подключении имеем порядка 4.699 Om
А в аналогичной схеме стоит один на 33 Ком. Очень большая разница получается.
Участник форума советует вовсе заменить 4.7Ом на 8.2 Ком.

- Если поставить один на 30 Ком, то отсечка по напряжению срабатывает при ( на вольтметре 2,8 вольт, а реально порядка 10вольт)
- Если поставить один на 4,7 Ом, то отсечка по напряжению срабатывает более менее в норме, как я и отписывал выше с разницей 0,3 Вольта.
Объясните почему такой разброс, и как все же правильно сделать.
Ответ прошу дать развёрнутым, дабы не плодить лишние посты, доп. вопросами.
Спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

у тебя всё работает как задумано по схеме (хотя я не со всем в ней согласен)....свой показометр ты перестроить не можешь....поэтому составь табличку нужных напряжений отсечки и показаний показометра....
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Ну вот, если вы не согласны, значит на это есть свои весомые основания.
Я в этом новичек, и поэтому выслушаю и приму во внимания все ваши рекомендации.
Мне главное, что бы схема работала стабильно.
Я писал об этом в первом посте. Сделаю так, как вы скажете.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

yukaran писал(а):Сделаю так, как вы скажете
1en2 писал(а):составь табличку
))))))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Ну вот опять мы плодим куча ненужных постов, ну почему не ответить так, что бы не возникало масса сопутствующих вопросов ???
Складывается впечатление что вы просто не хотите помогать …..

Табличку при необходимости я составлю, я спрашивал что изменить в схеме по вашему мнению, что бы она работала технически правильно и стабильно.

И ещё пару моментов:
- Максимальное напряжение отсечки на данный момент 10 в. Как его поднять?
- нагрузил Акум от ИБП, больше 6А не смог выжать с нагрузки, дальше просто холостой ход
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Каким образом подбираются номиналы резистивного делителя режима CR в этой схеме?
И вообще, как потом настроить этот режим.
Вложения
5AC0EAAE-95CE-4A57-9511-46C907C236F4.png
(56.28 КБ) 469 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

подбираются из необходимого ТЕБЕ диапазона эквивалентного сопротивления нагрузки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Хорошо. К примеру мне надо проверить регулируемый БП, в котором встроена стабилизация по току, как известно стабилизация должна быть только в одном устройстве при проверке.
Получатся мне надо использовать ЭН в режиме резистора. Верно ?

Как мне рассчитать параметры резистивного делителя по схеме выше.
Зная, что напряжение БП 12 вольт, предполагаемый ток, порядка 10А.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

никак, транзистор 120 Вт не потянет....)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Ток может быть и 5А в режиме резистора, это не столь важно.
В режиме тока я выжимаю порядка 270w могу и больше, радиатор еле тёплый.
У меня 4 мощных Igbt транзисторы с мощным медными радиаторами.
Вопрос все же остался без ответа, как рассчитывается делитель режима резистора ???

У автора схемы стоит 20 Ком и 4,7 Ком и подстроечник на 1 Ком.
На какие параметры это было рассчитано ? И как правильно пользоваться этим режимом ?
Ответьте пожалуйста на оба вопроса.
Последний раз редактировалось yukaran Ср май 25, 2022 20:07:30, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

вы задали вопрос по схеме с одним транзистором, поэтому получили такой ответ....никто не должен догадываться, что вы имели ввиду у себя в голове....
=====
при 10 А на токовом датчике грубо будет 1 В.....вот этот 1 В вы и должны получить с делителя напряжения R25-26 при 12 В от внешнего источника...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 19:38:15

Сообщение Photo-classic »

Приветствую форумчане!
У меня Электронная нагрузка DL24 на 150W. Появилась проблема, практически всё работает, дисплей всё показывает и есть возможность всех регулировок. Проблема в том, что когда я нажимаю кнопку начала теста на экране значение OFF переключается на ON, но тест не запускается. Может у Вас есть понятие, в чём может быть проблема или хотя бы предположение, куда копать? Спасибо.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 19:38:15

Сообщение Photo-classic »

Неисправность удалось устранить, заменой микросхем А63А. Всё работает как и прежде.
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 15:45:13

Сообщение Виктор1905 »

Добрый день! Дисплей электронной нагрузки DL24 вышел из строя (работает только подсветка). Перед полным отказом пару раз включался нормально. На нажимы шлейфа не реагирует. Через программное обеспечение управление нагрузкой работает.
Проверил контакты шлейфа (и пропаял на всякий случай) - контакты в норме. Как определить точно где неисправность - в шлейфе на самом экране или в МК? Можно ли попробовать нагреть контакты (которые на стекле) через термопрокладку от транзисторов? Может ещё что подскажите, наверняка, не я первый...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Виктор1905 писал(а):наверняка, не я первый...
если ты про "нулевую" информацию о своём изделии, то точно ты не первый...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2020 15:45:13

Сообщение Виктор1905 »

В том-то и дело - обзоров тьма,а информации по ремонту нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

это потому что дисплеи в 98% неремопригодны даже у профи с оборудованием
для тебя выход1 меня дисплей
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»