небольшое обновление по С1-93. Входная емкость по паспорту 30пФ. Мне удалось сделать 22пФ без капитальных усилий.
3 вещи:
- выкусил на входе УВО (затвор КП303) С1 5,6пФ,
заменил С21 0,1мкФ здоровые бумажные банки на керамику 2025 0,1мкФ 1000В (потому что банки сами по себе имеют емкость на окружающую землю),
и конечно, настроил все 18 конденсаторов.
некоторые настроились впритык, но тем не менее АЧХ ровная, и емкость 22пФ +-0,5
делитель С1-93 практически неразборный (запаян в экране), и поменять постоянные конденсаторы там не представляется возможным. так что можно сказать повезло.
заодно выяснил параметры КД503Б. Емкость при нулевом напряжении 1,0-1,3 пФ. Обратный ток при напряжении 15В не обнаружил при разрешении 0,01мка. Проверил 2 десятка. КД512 имеет в 2 раза меньшую емкость, но и в 10 раз меньший максимальный ток. Таким образом, КД503Б в защите рекомендуется.
Несколько слов про то откуда там возьмется ток. Допустим мы включили нижний предел (без делителей) и воткнули в розетку. Через С20 47нФ может пройти приличный импульс. Таким образом, С20 рекомендуется минимальный. Если емкость того что после него не превышает 10пФ, то 1н даст ошибку на ВЧ 1%, 2н2 даст ошибку на ВЧ 0,5%. Оба номинала подойдут. Я ставлю высоковольтные синие.
я думаю что защита из 220К 0,5Вт, 2н2 (1000В) и КД503Б выдержит розетку на любом пределе даже длительно.
Добавлено after 19 minutes 8 seconds:
...и обновление по Hoden.
Мне как и раньше интересна минимальная нагрузка исследуемой цепи.
У меня есть HP-9250 и HP-9100 дата проиводства неизвестна (покупал с рук), выглядят точно так же как на фото везде в Интернет. замеры входной емкости (скомпенсировано на вход 15пФ) показали:
- HP-9250 13,5пФ
HP-9100 16,5пФ
я еще удивлялся, ведь данные модели как предполагается имеют одинаковый конструктив.
и вот я приобрел некие новые версии Ходенов.
Глобально все то же самое, но:
- иголка на 1мм длиннее
на крючке на пластике 3 кольцевые выточки
триммер не прикрыт пластиковой накладкой
так вот. Все три модели новых версий имеют теперь емкость 13,5пФ. то есть их улучшили как-то. в принципе хорошая новость. что неправильно - не изменились партномера. добавили бы букву, или номер версии и т.п.
...наверное.